Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Professor da Educação Básica

GDF nomeia 200 professores para Educação Básica

O Governo do Distrito Federal (GDF) nomeou 200 professores do Concurso SEDF 2016 nesta segunda-feira (19/08). A convocação foi autorizada pelo governador Ibaneis Rocha e publicada no Diário Oficial do DF (DODF) de hoje.

Foram chamados 200 professores da Educação Básica. Os candidatos foram aprovados no Concurso SEDF realizado em 2016 pelo Cespe/Cebraspe.

Entre as áreas de atuação dos docentes estão artes, biologia, ciências naturais, filosofia, física, geografia, história, espanhol, inglês, língua portuguesa, matemática, química, sociologia, ciências naturais. Os professores terão a carga horária de 40h.

Os futuros servidores aguardavam a nomeação há quase dois anos.

Veja abaixo as nomeações do Concurso SEDF:

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – Cebraspe, regido pelo Edital Normativo nº 23 – SEE/DF, de 13 de outubro de 2016, publicado no DODF EDIÇÃO EXTRA N° 30, de 14 de outubro de 2016 e Edital de Resultado Final nº 70 – SEE/DF, de 22 de setembro de 2017, publicado no DODF nº 184, de 25 de setembro de 2017, para exercerem o cargo de Professor de Educação Básica, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (componente curricular, carga horária, nome e classificação):

 

Componente curricular: ARTES – 40 HORAS LUCICLEUDE MENDES DA SILVA, 22º; ALVARO HENRIQUE SIQUEIRA CAMPOS SANTOS, 23º; JOAO VITOR GOEPFERT MENEGUIM, 24º; LETICIA RODRIGUES DE SOUSA, 25º; ROMY MICHELLE OLANO MORGANTTI PEDROSO, 26º; JULIANA MORAIS SPINOLA, 27º; LUCIANO SILVA TAVARES, 28º; GABRIELA DE PAULA E SILVA MUNIZ, 29º; FLAVIA DA COSTA SEVERINO, 30º.

Componente curricular: BIOLOGIA – 40 HORAS TATIANE RABELO DO AMARAL, 1º; JOAQUIM MAIA NETO, 2º.

Componente curricular: CIÊNCIAS NATURAIS – 40 HORAS CAROLINA PONTES SILVA, 1º; PAULA VITOR BUENO, 2º; RAFAEL GONCALVES BEZERRA, 3º; SAMUEL DA ROCHA MONTENEGRO, 4º; GIANLUCCA SANTANA RECH, 5º; CINTHIA LAYANE DA SILVA FERNANDES, 6º; RAUL LIMA BARBOSA SOUSA, 7º; CLENIA FONSECA MELO, 8º; MADELLON MELO DE ASSIS, 9º; MARIANA LOPES DE OLIVEIRA VIEIRA, 10º; MARIANA VAZ LANDIM, 11º; ANA CARLA NASCIMENTO ALIPIO, 12º; DANIELE CRISTINA WONDRACEK LUDKE, 13º; NUBIA ALMEIDA DUARTE OLIVER, 14º; NATALIA PEIXOTO HENRIQUES, 15º; NEW CRISTIAN TEIXEIRA DA SILVA, 16º; LEONARDO SALES VIEIRA, 17º; WALTER ROSA DO AMARAL JUNIOR, 18º; NIVEA MENDONCA FERREIRA BORGES, 19º; HALIPIA RODRIGUES DE AQUINO, 20º; FERNANDO MAGELA DE JESUS, 21º; CAMILA DA SILVA COSTA FERNANDES, 22º; LUCRECIA ARCANJO DE MATTOS RIBEIRO, 23º; LUCAS FREITAS PEREIRA CARNEIRO, 24º; RAPHAEL FERNANDES ARAUJO, 25º; PRISCILA MAIA BRAZ SILVEIRA, 26º; JOSIANE SIQUEIRA SILVA, 27º.

Componente curricular: FILOSOFIA – 40 HORAS EDUARDO CESAR CAMPOS COELHO, 1º; RAONI URBANO NETO, 2º; LEONARDO PANTOJA DE BRITTO, 3º; JAISSON RODRIGO COSTACURTA, 4º; ROMULO FONTINELLE TOMAZ, 5º.

Componente curricular: FÍSICA – 40 HORAS DIOGENES DA SILVA OLIVEIRA, 1º; JOAO HENRIQUE CAMPOS DE SOUZA, 2º; FLAVIO GONCALVES DE ALMEIDA, 3º; CARLOS FERREIRA DE OLIVEIRA, 4º.

Componente curricular: GEOGRAFIA – 40 HORAS CLAYTON LUCIO COELHO, 1º; CARPEGIANNY PETRONIO FERREIRA LAURENTINO, 2º; GUILHERME CARVALHO DA SILVA, 3º; ANA MICHELLE FERREIRA TADEU DOS SANTOS, 4º; SAMARA MINEIRO OLIVEIRA, 5º; BRUNA ANTUNES LOURENCO, 6º; RODRIGO CAPELLE SUESS, 7º; DYAGO PAULO MUNIZ DE LIMA, 8º; LETICIA GOMES VALE, 9º; PAULO DA NOBREGA BEZERRA, 10º; MURILO DE OLIVEIRA CAIXETA, 11º; RAPHAEL DA SILVA VIANA, 12º.

Componente curricular: HISTÓRIA – 40 HORAS ANDREIA ARAUJODE SOUSA, 1º; LAURA NEILA FERREIRA FEITOSA, 2º; SABRINA SOARES BESERRA, 3º; ANA CAROLINA PARANHOS DE CAMPOS RIBEIRO, 4º; MARIA LEIANE DE JESUS CANUTO, 5º; RAFAEL RAMOS CAMPOS, 6º; NILSON JUNIO PEREIRA DE ARAUJO, 7º; YURI FEITOSA BENEVIDES, 8º; PAULO DYEDSON MOREIRA FONSECA, 9º; ANA LUCIA SENA GRACIANO, 10º; THALYTA VALERIA CASTRO DE OLIVEIRA, 11º.

Componente curricular: LEM/ESPANHOL – 40 HORAS ALINE RODRIGUES DE OLIVEIRA, 11º; ANDRE FREITAS PEREIRA, 12º; JOEL CARVALHO DE AGUIAR, 13º; BIANCA SANTOS PORTO, 14º; MARLON SANTANA BATISTA, 15º; YANE MARCOS ANTUNES AGUIAR, 16º.

Componente curricular: LEM/INGLÊS – 40 HORAS PAULO HERNANDES RIBEIRO DOS SANTOS, 15º; ROSANA BUENO DE SOUSA, 16º; MARCELO ARAUJO DE SALES AGUIAR, 17º; AGENOR DA SILVA SANTAREM JUNIOR, 18º; MARCIA MACHADO PIGNATON, 19º; VANESSA DE LIMA E SILVA, 20º; EDLA POLIANA DA COSTA OLIVEIRA, 21º; GLEICY MOREIRA XAVIER, 22º; ERISTON SILVA MELO DE QUEIROZ, 23º; DAYSE RODRIGUES DOS SANTOS, 24º; ADRIANA CUNHA DA ROCHA, 25º; ELIZETE LOPES DE FREITAS, 26º; RENATA BRAGA NETO, 27º; DANIELLE ALEXANDRE DE SANTANA, 28º; MIRIA DOS SANTOS PINHEIRO, 29º; NICHOLAS MARTINS SOUSA, 30º; FABRICIO MENESES, 31º; RITA DE CASSIA DE CAMARGOS VIEIRA E MACEDO, 32º; LUIZ FELIPE DE PAULA ANDRADE, 33º.

Componente curricular: LÍNGUA PORTUGUESA – 40 HORAS RUBEN DE JESUS REIS SILVA, 1º; ALESSANDRO ERIVELTON SOUZA, 2º; TIAGO DA SILVA BARROS, 3º; EDUARDO DE SOUSA NUNES, 4º; CRISTIANE DE SOUZA BARBOSA, 5º; PAULO SERGIO DA SILVA SOUSA, 6º; CLITIA DANIEL NASCIMENTO CANDIDO, 7º; RAQUEL TANUS CESARIO DE SOUZA, 8º; CHERYSLENE MARQUES DE SANTANA, 9º; ANDREIA SEIXAS CARDOSO, 10º; PEDRO HENRIQUE COUTO TORRES, 11º; HAYANE AIRES RODRIGUES, 12º; LUZIANE RODRIGUES DE ALMEIDA, 13º; MARCOS VINICIUS MOREIRA ALENCAR CRUZ, 14º; LUANA HALISANE FELIX DE ALMEIDA, 15º; MARCIA SOARES DANTAS, 16º; JOSEMAR PEREIRA FARIAS LOPES, 17º; ARLEY ROCHA DE SEVILHA, 18º; LETICIA LEAL LIMA, 19º; NATALIA SERAFIM MENDES, 20º; CINTHIA DAYANE DE DEUS ALVES, 21º; ANA CAROLINA DE CASTRO RODRIGUES, 22º; NATHALIA MARIA ARAUJO SILVA, 23º; ANNA PAULA PERES PINTO, 24º; ROSILENE CANDIDA DE ARAUJO, 25º; INGLID CAMILA ALVES, 26º; LUCAS TOMAZ DE JESUS DOS SANTOS, 27º; MARCELO ANDRADE VIANA, 28º; DAYANNE GANDRA DE CARVALHO, 29º; MIKAELA DIAS DE MACEDO, 30º; AMANDA CARLA CARDOZO DE MIRANDA, 31º; KARLLA LUCYENNE LOPES ALVES, 32º; TANIA BORGES FERREIRA, 33º; HELENA REGINA CAVALCANTE DUARTE, 34º; JORDANA FELIPE MARIANO, 35º; ANA CLEIA DA SILVA FERREIRA, 36º; MANUELA LUNA SOUSA WANDERLEY GUARINO, 37º; THAIS CRISTINA DE MELO SALVADOR, 38º; ALINE DUARTE SILVEIRA, 39º; ISIS CATHERINE SENA DE OLIVEIRA, 40º; GABRIEL ANTUNES MAGALHAES RAMOS DA SILVA, 41º; SABRINA APARECIDA DA CUNHA, 42º; JOSE WILLAME NOGUEIRA DOS SANTOS, 43º; TAMYRIS SOARES VIANA JARDIM, 44º; MARIA CELIA DA SILVEIRA, 45º; BARBARA CAROLINA VANDERLEY BOAVENTURA, 46º; PRISCYLLA MUNYR ALVES FONSECA, 47º; SIDNEY LUIS DA SILVA ANDRADE, 48º; SILVIO HELENO CORREIA PINHEIRO, 49º; HEITOR FIGUEIREDO, 50º; ADRIANA SZERVINSKS TAVARES, 51º; ISABELLE RODRIGUES DE LIMA, 52º; JONATHAN FURTADO PEDROZA, 53º; JOAO TEODORO DA SILVA FILHO, 54º; LILIAN PAULA MARTINS GODOY, 55º; ANDRE SPILLER FERNANDES, 56º; FELIPE ALVES DE SOUZA, 57º; LAIZA CRISTINA RIBEIRO DE SENA, 58º; FABIANE ROMUALDO INACIO FERREIRA, 59º; FRANCISCO HENRIQUE DA SILVA XAVIER, 60º; RENATA LUSIA DE SOUSA, 61º; JANAINA SILVEIRA QUEIROZ, 62º; ANDREZA SILVA DE SOUZA, 63º; EDVANIA FARIAS CORDEIRO, 64º; GUILHERME AMORIM XIMENES, 65º.

Componente curricular: MATEMÁTICA – 40 HORAS STEVE ALEXANDER GERMANO, 90º; PEDRO HENRIQUE PINHEIRO MACIEL, 91º; MAXIMILIANO BRUNO DA SILVA GUIMARAES RODRIGUES, 92º; PIRAGIBE VIEIRA DA PAIXAO JUNIOR, 93º; ROGERIO YOSHIKAZU MATSUDA, 94º; MARCO ANTONIO CUSTODIO QUEIROZ, 95º; ANA PAULA DIAS SCARCELA, 96º; PAWEL OSMALA, 97º; TIAGO ALMEIDA DE ARAUJO, 98º; LEANDRO MALVESSI, 99º; CARLOS ADRIANO DE SOUSA, 100º; MATHEUS MIRANDA REINO E SILVA, 101º; VAGNER SOUZA QUEIROZ, 102º; FRANKLYN PIRES DE SOUSA, 103º; FLAVIA HERNAN TEIXEIRA BORGES MONTE, 104º; ADEILSON SOUSA ALVES, 105º; DEBORA MORAIS MACEDO, 106º; GLEICIMARA DE SOUZA FERREIRA, 107º; MARCUS DE SOUZA LINHARES, 108º; HEBERT KLEY LAGEANO DE OLIVEIRA, 109º; PAULO RODRIGO ALVES DOS REIS, 110º; CLAUDECI GOMES DE MELO, 111º; FRANKLIN MEDEIROS DE LUCENA, 112º; LUDIMILA DE SOUSA RORIZ, 113º; GLEICIANA PEREIRA DOS SANTOS PINHEIRO, 114º; LUIS MARCUS NERI PIRES DE ALMEIDA, 115º; MARILIA IZABELA COELHO DE SOUSA, 116º; RAIANE RIBEIRO PORTO, 117º; LENISE DE ABREU CARDOSO, 118º.

Componente curricular: QUÍMICA – 40 HORAS CAMILLA CARLA DOS SANTOS SILVA, 1º.

Componente curricular: SOCIOLOGIA – 40 HORAS LUIZA PAULA ARAUJO DE OLIVEIRA, 1º.

Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Professor da Educação Básica
Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Professor da Educação Básica

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência)

Componente curricular: CIÊNCIAS NATURAIS – 40 HORAS ANDERSON DIEGO SOUZA DE JESUS, 1º; TATIANA COSTA FIGUEIREDO, 2º; PATRICIA SOARES DA SILVA, 3º; IZABELA BARROCA FERNANDES LEAO, 4º; RENATO DE CARVALHO BATISTA, 5º; MARCO ANTONIO OLIVEIRA DE SOUZA, 6º.

Componente curricular: HISTÓRIA – 40 HORAS DIONE GREGORIO TRINDADE, 1º.

Componente curricular: LÍNGUA PORTUGUESA – 40 HORAS JORGE DE ALMEIDA GIL, 1º; ROSEMARY TAVARES DE OLIVEIRA, 2º.

PREVISÃO DE NOMEAÇÕES DO CONCURSO SEDF 2016

As nomeações obedecerão o seguinte cronograma:

CARGO201720182019
Professor de Educação Básica600600800
Analista de Gestão Educacional4050
Técnico de Gestão Educacional260300
Monitor de Gestão Educacional100150

 

O candidato aprovado no concurso público, quando nomeado, além de ter seu nome publicado no Diário Oficial do Distrito Federal, será comunicado por meio de telegrama, enviado ao endereço informado no momento da inscrição.

O envio de telegramas tem caráter meramente suplementar, independendo da publicação no DODF, e o não recebimento não invalida, em hipótese alguma, a nomeação.

Os candidatos nomeados estarão subordinados ao Regime Jurídico Único dos Servidores Civis do Distrito Federal (Lei Complementar nº 840, de 23 de dezembro de 2011) e às leis específicas das carreiras Magistério Público e Assistência à Educação (Lei nº 5.105, de 3 de maio de 2013 e a Lei nº 5.106, de 3 de maio de 2013).

VALIDADE DO CONCURSO SEDF 2016

O prazo de validade do concurso SEDF 2016 esgotar-se-á após dois anos, contados a partir da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período.

Foi nomeado Saiba qual o próximo passo

Perícia Médica:

  • A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).
  • Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Perícias Médicas (GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).
  • Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).
  • Assim que estiver com todos os exames providenciados, o candidato deverá agendar a inspeção médica junto à Gerência de Perícias Médicas(GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

Endereço: GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP: SGON, Área Especial, Quadra 01, Escola de Governo (antigo IDR), térreo.

Telefone de contato: 3349-8187

Atenção: Os candidatos aprovados em concursos das Secretarias de Educação e Saúde devem ser submetidos às perícias nos respectivos serviços médicos daqueles Órgãos.

Posse e Exercício:

  • De acordo com o §1º do art. 17 da Lei Nº 840, de 23 de dezembro de 2011, a partir da publicação do ato de nomeação no DODF, o candidato terá o prazo de 30 (trinta) dias para tomar posse.
  • O prazo para entrar em exercício é de 05(cinco) dias úteis. O candidato poderá entrar em exercício no dia da posse.

Entrega da documentação:

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

Maiores informações:

Procurar a Área de Gestão de Pessoas do Órgão de nomeação. Endereços e telefones para contato estão disponíveis no Portal do Governo do Distrito Federal e nos Sítios Oficiais dos respectivos Órgãos.


Comentários


CONCURSOS 2020: clique aqui e confira as oportunidades para este ano!
CONCURSOS ABERTOS: veja aqui os editais publicados e garanta a sua vaga!
CONCURSOS DF 2020: principais concursos previstos para o DF em 2020!