Concurso SEDF 2013 e 2016: GDF faz nomeação de 101 professores da Educação Básica

 NOMEAÇÕES DO CONCURSO SEDF 2013 e 2016

O GDF anunciou quarta-feira, 30/05/2018, nomeações dos concursos realizados em 2013 e 2016 (Concurso SEDF 2013 e 2016). Os aprovados serão lotados na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal (SEDF). O Concurso SEDF 2013 foi realizado pelo Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC). Já o Concurso SEDF 2016 foi executado pelo Cespe/Cebraspe.

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA CONCURSO SEDF 2013

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação, a que refere o Edital Normativo nº 01, de 04/09/2013, publicado no DODF nº 185, de 05 de setembro de 2013 e Edital de Resultado Final nº 13/2014 – SEAP/SEE, publicado no DODF nº 113, de 03 de junho de 2014, para exercerem o cargo de Professor de Educação Básica, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):

Componente curricular: ARTES PLÁSTICAS – 20 HORAS

FERNANDO AQUINO MARTINS, 49º; DIEGO DOS SANTOS XAVIER, 50º; CLAUDIO JOSE DA SILVA, 51º; FLAVIA FREITAS XAVIER, 52º; ISABELA ALVES ROCHA, 53º; FERNANDA QUINTAS NOGUEIRA, 54º; JOAO CLAUDIO DA SILVA, 55º; CIRO NAUM ROCKERT DOS SANTOS, 56º; NATALIA CONCEICAO COIMBRA DE OLIVEIRA, 57º; CECILIA ELIZABETE DA SILVA, 58º; LUDMILA LEMOS MENDANHA CAVALCANTE, 59º; DOLENY FRANCISCA DE SOUZA FERNANDES, 60º; MARCIA HELENA RODRIGUES, 61º; LUDMYLLA MONTEIRO RAMOS, 62º; VERONICA DOS SANTOS NASCIMENTO, 63º; MARIA DO ROSARIO TORRES BARRETO, 64º; ELIACI TERTO DE AMORIM, 65º; MARA SERRANO ROSA BARBOZA, 66º; OCTAVIO AUGUSTO RIBEIRO PEREIRA, 67º; IOLIVAN FERNANDES DE ARAUJO, 68º; MARCIO HOFMANN MOTA, 69º; CELIA INES LUCHESE MARQUES, 70º; DANIELLE ANDREZZA DE SOUSA, 71º; DELVIENE MEIRY DAYSE MELO, 72º; THALES NOOR ROCHA NOBRE, 73º; LUZINETE DE ARRUDA MAGALHAES, 74º; DEBORA MARIA GALETTI MENEZES, 75º; NEURA TEREZA LEONARDI MIGOTTO, 76º.

Componente curricular: EDUCAÇÃO FÍSICA – 40 HORAS

BRUNNO RODRIGUES CHAVES, 514º; KENIA SANCHES MOREIRA, 515º; LUZIA DIAS DOS SANTOS, 516º; LUCIANA FERREIRA DIAS, 517º; JOCIARA DO NASCIMENTO BIANCHIN, 518º; MARCELA ARAUJO FERREIRA, 519º; CARLOS FILIPE VIANA MATOS, 520º; VERONICA MARIA DA SILVA, 521º; REJANE DUARTE LEITE MONTEIRO, 522º; HEIDENE FREITAS ARAGAO, 523º; AUGUSTO GRATAO TEIXEIRA, 524º; ANTONIO FELIPE CORREA MARANGOM, 525º; FELIPE QUIRINO DO NASCIMENTO, 526º; FERNANDA FERNANDES MARINHO, 527º; LEONARDO OTSUKA DA SILVA, 528º; NATANIELLE CRISTINA SOARES RODRIGUES, 529º; TIAGO CORREA MORAES, 530º; ANDRE RICARTE COSTA DE ARAUJO MEDEIROS, 531º; MANUELA BITTENCOURT DA COSTA, 532º; RAFAEL RODRIGO DA SILVA MORAES, 533º; TAYANNE FRANCELLE MAIA DE OLIVEIRA, 534º; TALITA CUMI CHAVIER FERREIRA TORRES, 535º; ALZIRA GASPAR, 536º; JOHN EBERSON SOARES
PEREIRA, 537º; DANIELE ROCHA VIEIRA, 538º; ANYNE VILHARDO GUIMARAES, 539º; RICARDO DO AMARAL MOURA, 540º; FRANCIELLY CARLA DA SILVA CAMPOS, 541º; ELDER DE ARAUJO PASSOS, 542º; MAGEANE NUNES DE FREITAS, 543º; ALESSANDRA AMALIA VIEIRA SANTOS, 544º; FABIANO MARTINS DOS SANTOS, 545º; ANAMARILIA VIANA SILVA, 546º; DAIANE VIEIRA CORREA, 547º; DIEGO GUEDES CONSIDERA, 548º; VALDENI SERGIO DE ABREU JR, 549º; MARIA DOS REIS ARAUJO, 550º; VINICIUS LUIS CYRILLO DE LIMA, 551º; GEISON DE OLIVEIRA SANTOS, 552º; GUSTAVO SANTIAGO PASSOS, 553º; TIAGO LACERDA OLIVEIRA, 554º; THAYSA CRISTINA KOZAN, 555º; VANESSA SANTOS CAVALCANTE, 556º; LUCAS CEZAR VILELA MENDES, 557º; MARCIO TADEU PORTO DOS SANTOS, 558º; ELISANGELA MOTA DE FREITAS, 559º; ANA MARIA DE ARAUJO CORREA, 560º; LUCAS REZENDE LIMA, 562º; RAPHAEL PINHEIRO DE GOES CARRACA, 563º; SAMARA BEZERRA FERNANDES BRILHANTE, 564º; SANDRO LEIVSON BARBOSA DE OLIVEIRA, 565º; JOSE LUIZ COIMBRA DE ANDRADE, 566º; MARCELA MENDES DA SILVA, 567º; NICACIA CARVALHO SEVERINO, 568º; DANILO FALCAO DE MENDONCA, 569º; FERNANDO SEMENSATO HOLGADO, 570º; FABIANA BALDUINO DOS SANTOS VENTURA, 571º; LILIAN DA SILVA COSTA, 572º; VANESSA BEZERRA DOS REIS SILVA, 573º; MARIA APARECIDA GERMANO BOUZADA, 574º.

Componente curricular: MÚSICA/BATERIA – 20 HORAS

DIOGO DE OLIVEIRA VILELA, 2º.

Componente curricular: MÚSICA/TROMPETE – 40 HORAS

MARCELO VARGUES ARANTES, 3º.

Candidatos reposicionados conforme o art. 13 § 2°, lei complementar 840/2011:

Componente curricular: ARTES PLÁSTICAS – 20 HORAS

GABRIELA SALES DA ROCHA, 15º.

Componente curricular: ARTES VISUAIS – 20 HORAS

CRISTINA CANDIDA BRITES, 7º.

Componente curricular: ELETRÔNICA – 20 HORAS

JACONIAS SALES FRANCO, 2º.

Componente curricular: ENFERMAGEM – 20 HORAS

ELIANA DE ALMEIDA IVO, 7º; MARISA DE ALMEIDA CARVALHO, 12º.

Componente curricular: LEM/INGLÊS – 20 HORAS

ALTIVO FAUSTUS E DOSTOIEWSKI MARTINS, 2º; DAYANNE MORATO ORNELAS, 5º; DULCIMARY DE FREITAS ALVES OLIVEIRA, 9º.

Componente curricular: LÍNGUA PORTUGUESA – 20 HORAS

TIAGO DE AGUIAR RODRIGUES, 3º.

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência): AILTON BARRETO DE AVILA, 2º; VLADIMIR AMBROSIO DE AQUINO, 4º.

 




PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA CONCURSO SEDF 2016

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – Cebraspe, regido pelo Edital Normativo nº 23 – SEE/DF, de 13 de outubro de 2016, publicado no DODF EDIÇÃO EXTRA N° 30, de 14 de outubro de 2016 e Edital de Resultado Final nº 70 – SEE/DF, de 22 de setembro de 2017, publicado no DODF nº 184, de 25 de setembro de 2017, para exercerem os cargos de Analista de Gestão Educacional, Técnico de Gestão Educacional e Monitor de Gestão Educacional da Carreira Assistência à Educação do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (cargo, especialidade, nome e classificação):

ANALISTA DE GESTÃO EDUCACIONAL, ESPECIALIDADE CONTABILIDADE: MARCELO MORAES GODINHO 4º.

Concurso SEDF 2013 e 2016: GDF faz nomeação de 101 professores da Educação Básica
Concurso SEDF 2013 e 2016: GDF faz nomeação de 101 professores da Educação Básica

ANALISTA DE GESTÃO EDUCACIONAL, ESPECIALIDADE DIREITO E LEGISLAÇÃO: JACQUELINE BARBOSA RIBEIRO, 6º.

ANALISTA DE GESTÃO EDUCACIONAL, ESPECIALIDADE PSICOLOGIA: LUANNA MOURA ESTANISLAU, 18º; AVANY RODRIGUES TEIXEIRA DOS SANTOS, 19º; ALICE BOIANOVSKY VEIGA RIOS, 20º.

ANALISTA DE GESTÃO EDUCACIONAL, ESPECIALIDADE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO: ALANE SERPA AMARAL, 6º.

TÉCNICO DE GESTÃO EDUCACIONAL, ESPECIALIDADE SECRETÁRIO ESCOLAR: ALLAN GLEDSON FERREIRA SANTOS, 25º; DEBORA MARIA DE SANTANA RODRIGUES, 26º; SARAH CAROLINA COSTA SANTOS, 27º; ALANA SOUZA LUZ, 28º; ANA PAULA LOPES NASCENTES, 29º; ANA CORREA FONTES CHAGAS DE OLIVEIRA, 30º.

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência): CINTHIA CRISTINA GONCALVES DA SILVA, 7º; JOSE RICARDO ANDRADE, 8º.

TÉCNICO DE GESTÃO EDUCACIONAL, ESPECIALIDADE APOIO ADMINISTRATIVO: TIMOTEO BEZERRA DA SILVA, 185º; VANUSA DE OLIVEIRA SOUZA LIMA, 186º; EDILANY LOPES DA SILVA, 187º; DEBORA SANTOS DA SILVA, 188º; WENDEL DE OLIVEIRA BARBOSA, 189º; GABRIELA ABREU DE AVIZ, 190º; FABIANA DA SILVA TEIXEIRA, 191º; MARRIETE ARAUJO DA SILVA, 192º; LUCAS DE CASTRO FAGUNDES, 193º; TAISA GOMES RODRIGUES, 194º; RAQUEL ALVES OLIVEIRA, 195º; MARIA PETRUCIO DE SOUSA, 196º; ADRIANA ALVES DE OLIVEIRA, 197º; ITALO BRUNO ALVES XAVIER, 198º; KETTYUSSIA MONTEIRO BOAVENTURA, 199º; LUAN PHILIPE MOREIRA NUNES, 200º; ELAINE LIMA BORGES, 201º; MAIRA MARQUES MARCELINO, 202º; JOEL ADRIANO DA SILVA, 203º; CARLA MOREIRA CORGOZINHO GAMA, 204º; CINARA VALERIANO LEITE TABOSA, 205º; CARLOS ANTONIO MIRANDA DOS SANTOS, 206º; BRUNA GOMES GUIMARAES, 207º;
JEHNNIFER EMANUELE DOS SANTOS BRUSCHI, 208º; CARLOS EDUARDO LOPES DE OLIVEIRA, 209º; BRUNO ROBERTO DOURADO TEIXEIRA, 210º; ANA PAULA ALVES LIBERAL, 211º; DANIELA MIDORI KABU, 212º; ARTHUR ALVINO DA SILVA, 213º.

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência): SUSAN RUFINO NUNES, 47º; PAULO SERGIO SOARES DE OLIVEIRA, 48º; FERNANDO LIMA DOS SANTOS, 49º; VITOR NASCIMENTO FERREIRA, 50º; THIAGO SOARES SANCHES, 51º; MARIELLE PRATES GOMES, 52º; HENIDAREM DE MACEDO BRITO, 53º; RAILTON DOS SANTOS VASCONCELOS, 54º; ANA CRISTINA DE CASTRO BEZERRA, 55º; GILSARA SIMONE PAULINO, 56º.

MONITOR DE GESTÃO EDUCACIONAL: SHIRLEY PEREIRA GOMES, 36º; LUIZA MARQUES LANCA GOMES, 37º; RENATA KAMILA CAETANO, 38º; LAIS OLIVEIRA LAVISTA, 39º; DAIANE MOTA LINS, 40º; VICTOR DE OLIVEIRA FERREIRA, 41º; ALINE SANTOS SALGADO, 42º; LUZIANE RODRIGUES DE ALMEIDA, 43º; VIVIANE APARECIDA CARLOS DE OLIVEIRA, 44º; MONICA MARIA MENDONCA DE OLIVEIRA, 45º; MARIA EDILENE DA CRUZ, 46º; ESTELA ALMEIDA RODRIGUES, 47º.

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência): DIONE GREGORIO TRINDADE, 9º; CARLA JORGE DO SACRAMENTO, 10º; TIAGO ROCHA DA SILVA, 11º; FATIMA IMACULADA VIEIRA, 12º.

 




INFORMAÇÕES DE NOMEAÇÃO E POSSE

Exames médicos

A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).

Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Promoção à Saúde do Servidor/Subsaúde/SEGAD

Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).

De posse dos resultados de todos os exames solicitados, o(a) candidato(a) deverá agendar a realização da sua perícia médica:

O candidato deve observar o prazo para posse e apresentar-se para o exame pericial admissional com a devida antecedência,, posto que há possibilidade de solicitação de novos exames, caso o Médico Perito considere necessário.

Vale ressaltar que:

  • a) em que pese o prazo de validade dos exames ser de três meses, é prerrogativa do Médico Perito solicitar novos exames;
  • b) o Atestado de acuidade visual (de clínica particular ou do SUS) com e sem correção, deve ser emitido e carimbado por Médico Especialista em Oftalmologia;
  • c) o Atestado de saúde mental (de clínica particular ou do SUS) deve ser emitido e carimbado por Médico Psiquiatra;
  • d) torna-se necessário apresentar a cópia da página do Diário Oficial em que foi publicada a nomeação, bem como original e cópia do exame de tipagem sanguínea e fator Rh.

Obs: A critério do Médico do Trabalho, outros exames poderão ser solicitados.

Documentos para posse

Documentos a serem apresentados no ato da posse:

Original e cópia simples

  • RG;
  • CPF;
  • Certificado Militar (candidatos do sexo masculino);
  • PIS ou PASEP (cartão ou extrato bancário, contendo a data de cadastramento);
  • Número Conta Corrente BRB;
  • Título de Eleitor;
  • Quitação Eleitoral;
  • Comprovante de Residência com CEP.

Original e cópia autenticada

Diploma da habilitação exigida no Edital nº 01-SEAP/SEE, de 04/09/2013.

Originais


Comentários


CONCURSOS 2020: clique aqui e confira as oportunidades para este ano!
CONCURSOS ABERTOS: veja aqui os editais publicados e garanta a sua vaga!
CONCURSOS DF 2020: principais concursos previstos para o DF em 2020!