NOMEAÇÕES DO CONCURSO SEDF 2013 e 2016

O GDF anunciou nesta sexta-feira, 02/02/2018, nomeações dos concursos realizados em 2013 e 2016 (Concurso SEDF 2013 e 2016). Os aprovados serão lotados na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal.

O Concurso SEDF 2013 foi realizado pelo Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC). Já o Concurso SEDF 2016 foi executado pelo Cespe/Cebraspe.

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA CONCURSO SEDF 2013

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação, a que refere o Edital Normativo nº 01, de 04/09/2013, publicado no DODF nº 185, de 05 de setembro de 2013 e Edital de Resultado Final nº 13/2014 – SEAP/SEE, publicado no DODF nº 113, de 03 de junho de 2014, para exercerem o cargo de Professor de Educação Básica, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):
Componente curricular: EDUCAÇÃO FÍSICA – 40 HORAS ROSEMBERG BORGES LEONE, 487º; HUGO PEREIRA MARTINS, 488º. Candidatos reposicionados conforme o art. 13 § 2°, lei complementar 840/2011:
Componente curricular: GEOGRAFIA – 40 HORAS FILIPE CAETANO FIGUEREDO SILVA, 102º.
Componente curricular: HISTÓRIA – 40 HORAS MARINA THOMÉ BEZZI, 99º.

 




O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação, a que refere o Edital Normativo nº 01, de 04/09/2013, publicado no DODF nº 185, de 05 de setembro de 2013 e Edital de Resultado Final nº 13/2014 – SEAP/SEE, publicado no DODF nº 113, de 03 de junho de 2014, para exercerem o cargo de Professor de Educação Básica, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):

Componente curricular: ARTES PLÁSTICAS – 20 HORAS ANDREZA DA SILVA CANHETE SUDRE, 44º em vaga decorrente de aposentadoria de MARCONI LUIZ DE S SANTOS, matrícula n° 00359823; ALEXANDRA LIMA VIEIRA, 45° em vaga decorrente de aposentadoria de ANTONIO OLIMPIO SILVA DINO, matrícula nº 00362727; ERICA BARROS CAVALCANTE, 46º em vaga decorrente de aposentadoria de EDNA FILOMENA FERRAZ LIMA, matrícula nº 372870; LEONARDO DE JESUS FREITAS DE CASTRO, 47º em vaga decorrente de aposentadoria de LEDA CASTRO FONSECA, matrícula nº 00375594; CRISTIANA CALIMAN DONNA, 48º em vaga decorrente de aposentadoria de INES MARIA DE ARRUDA, matrícula nº 00385646.

Componente curricular: EDUCAÇÃO FÍSICA – 40 HORAS LUCAS ALVES MIRANDA, 489º em vaga decorrente de aposentadoria de RACHEL RIBEIRO DOS SANTOS, matrícula n° 0023947X; RONAILDO RODRIGO PEREIRA DA SILVA, 490º em vaga decorrente de aposentadoria de MAGDA MARIA GONCALVES MOURA, matrícula n° 00239941; WILLAMI LEITAO LIMA, 491º em vaga decorrente de aposentadoria de ANDREIA NARDELLI DE ALMEIDA, matrícula n° 0025021X; ISIS DANTAS NASCIMENTO, 492º em vaga decorrente de aposentadoria de CELIZ DE JESUS CARDOSO, matrícula n° 00257745; WALLAS GOMES BIANGULO, 493º em vaga decorrente de aposentadoria de MARTA MARGARETH DA COSTA, matrícula n° 0026685X; JUREMA KAREN FIGUEIREDO DE ANDRADE, 494º em vaga decorrente de aposentadoria de DARILENE DA SILVA ROMEIRO, matrícula n° 00269301; DANIEL BEZERRA ROCHA MELLO, 495º em vaga decorrente de aposentadoria de WDINA MARIA DOS SANTOS DE SOUSA, matrícula n° 00276057; TIAGO CRUZ PRESTES DA COSTA, 496º em vaga decorrente de aposentadoria de LUIZA UMBELINA LIMA DE CARVALHO, matrícula n° 00304670; BRUNO DIEGO MACEDO DOS SANTOS, 497º em vaga decorrente de aposentadoria de ROSANI LIGEIRO MENDES FERREIRA, matrícula n° 00324477; PATRICIA CARVALHO DE FIGUEIREDO, 498º em vaga decorrente de aposentadoria de MARILANGE DA SILVA VIANNA, matrícula n° 00328472; CAMILA MOREIRA ALVES, 499º em vaga decorrente de aposentadoria de MARLUCIA DO SOCORRO SILVA OLIVEIRA, matrícula n° 00336882; VALDIR FILHO MOREIRA SILVA, 500º em vaga decorrente de aposentadoria de NEIDE SILVA RAFAEL FERREIRA, matrícula n° 00356093; FADUA MAHAMMAD IBRAHIM, 501º em vaga decorrente de aposentadoria de VALERIA SOUTO MENEZES YAMMINE, matrícula n° 00358444, ANDREIA RODRIGUES ALKMIM, 502º em vaga decorrente de aposentadoria de CASSIA MARIA QUIRINO DA COSTA, matrícula 0042272X.

Componente curricular: FILOSOFIA – 40 HORAS PCD RAIMUNDO FERREIRA SANTIAGO FILHO, 2º em vaga decorrente de aposentadoria de GASPARINA AUXILIADORA DOS REIS, matrícula n° 00414220. *candidato incluído no resultado final judicialmente DODF nº 14, de 19/01/2017

Componente curricular: FÍSICA – 40 HORAS ADAM SMITH GONTIJO BRITO DE ASSIS, 14º em vaga decorrente de aposentadoria de MARIA DOROTI LISOSKI DUARTE, matrícula n° 00429996; LAELTON LIMA DOS SANTOS, 15º em vaga decorrente de aposentadoria de MARINA M DE O DO NASCIMENTO, matrícula n° 00461016; OMAR DE ARAUJO ESPER, 16º em vaga decorrente de aposentadoria de SINARA RABELO CARNEIRO, matrícula n° 00471186; HERMILTOM MANOEL ALVES DE LIMA, 17º em vaga decorrente de aposentadoria de EDILEUZA DE AZEVEDO BOTELHO, matrícula nº 004737331; RODRIGO SANTOS OLIVEIRA, 18º em vaga decorrente de aposentadoria de ANTONIA DA SILVA SAMIR RIBEIRO, matrícula nº 0054437X; ANTONIO FERNANDO FONSECA, 19º em vaga decorrente de aposentadoria de SULEIDE MARIA BARBOSA DA COSTA, matrícula 00646032.

Componente curricular: MÚSICA/BANDOLIM – 40 HORAS FERNANDO NOVAES DUARTE, 3º em vaga decorrente de aposentadoria de NADIA CORDEIRO NASCIMENTO, matrícula nº 00416045.

Componente curricular: MÚSICA/REGÊNCIA CORAL – 40 HORAS ANTONIO SARAZATE LUZ DA SILVA, 3º em vaga decorrente de aposentadoria de CICERO FERREIRA DE LIMA FILHOA, matrícula nº 00416142; DAVID MARCIO BARBOSA REIS, 4º em vaga decorrente de aposentadoria de JORGE MOREIRA DOS SANTOS FILHO, matrícula 00493309.

Componente curricular: MÚSICA/VIOLA CAIPIRA – 40 HORAS MARIANA ALMEIDA MESQUITA DA SILVA, 2º em vaga decorrente de aposentadoria de ZULMIRA VIEIRA EVANGELISTA, matrícula nº 00421812; JUSSANIA BORGES CORREA, 3º em vaga decorrente de aposentadoria de CARLA HELENA PEPINO MODESTO MARIANO, matrícula nº 00619272. Candidatos reposicionados conforme o art. 13 § 2°, lei complementar 840/2011:

Componente curricular: ATIVIDADES – 40 HORAS HARINEIDE MADEIRA MACEDO, 674º em vaga decorrente de aposentadoria de ELIVANIA BATISTA DE SA, matrícula n° 00577359.

Componente curricular: ARTES VISUAIS – 40 HORAS LUCIANA RIBEIRO DO NASCIMENTO, 21º em vaga decorrente de aposentadoria de ILNA HARDMANN DE ARAUJO, matrícula n° 00580058.

Componente curricular: ARTES/MÚSICA – 40 HORAS 3 LEO TORRES DA COSTA, 15º em vaga decorrente de aposentadoria de MARIA HELENICE BARROSO, matrícula nº 00538647.

Componente curricular: BIOLOGIA – 40 HORAS SILVIO AUGUSTO MOREIRA DA R. MIRANDA, 6º em vaga decorrente de aposentadoria de JOSENILDA ANDRADE FRANCO DE OLIVEIRA, matrícula n° 00583863; RAFAEL GONÇALVES BEZERRA, 19º em vaga decorrente de aposentadoria de LUIZ PEREIRA DOS SANTOS, matrícula n° 00587184; THAIZ ARMOND, 24º em vaga decorrente de aposentadoria de DELVALHO JOAQUIM BATISTA, matrícula n° 00588962; SIMONE SILVA HIRAKI, 48º em vaga decorrente de aposentadoria de MARIA ANTONIA HONORIO TOLENTINO, matrícula n° 00589438.

Componente curricular: GEOGRAFIA – 40 HORAS MARCELLO KENNEDY, 124º em vaga decorrente de aposentadoria de FILOMENA CRISTINA VIVAS NAVA, matrícula n° 00590711; JULIANA ANDRADE LEE, 132º em vaga decorrente de aposentadoria de SORAIA ALVES DE LIMA, matrícula n° 00594873; CASSIO HENRIQUE GOMES, 164º em vaga decorrente de aposentadoria de ROSANGELA FATIMA SILVA, matrícula n° 00599956; BRENO FERREIRA TOMNAGA DA SILVA, 97º em vaga decorrente de aposentadoria de LUCIMAR RODRIGUES SOARES, matrícula n° 00600539.

Componente curricular: HISTÓRIA – 40 HORAS LUIZ CARLOS CAMARGO OBERST, 146º em vaga decorrente de aposentadoria de TARCISO NARCELO PINHEIRO DE ALMEIDA, matrícula n° 00602205; CAMILLA CRISTINA SILVA, 197º em vaga decorrente de aposentadoria de EDILEIA FERNANDES DA SILVA, matrícula n° 00603104; REJANE OLIVEIRA GOMES, 202º em vaga decorrente de aposentadoria de ANA CONSUELO E M DE S MORAES, matrícula n° 00604313.

Componente curricular: INFORMÁTICA – 40 HORAS IDEMILSON DE SOUSA JUNIOR, 9º em vaga decorrente de aposentadoria de TANIA VERAS AGUIAR CARDOSO, matrícula n° 00620033.

Componente curricular: MÚSICA/PIANO ERUDITO – 40 HORAS PABLO VICTOR MARQUINE DA FONSECA, 4º em vaga decorrente de aposentadoria de SONIA APARECIDA ALVES RIBEIRO, matrícula n° 00624918.

Componente curricular: QUÍMICA – 40 HORAS QUEILA ALINE VIEIRA SCOT RIBEIRO, 5º em vaga decorrente de aposentadoria de GRAZIELA MURRIETA COSTA, matrícula n° 00645958.

 




PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA CONCURSO SEDF 2016

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – Cebraspe, regido pelo Edital Normativo nº 23 – SEE/DF, de 13 de outubro de 2016, publicado no DODF EDIÇÃO EXTRA N° 30, de 14 de outubro de 2016 e Edital de Resultado Final nº 70 – SEE/DF, de 22 de setembro de 2017, publicado no DODF nº 184, de 25 de setembro de 2017, para exercerem o cargo de Professor de Educação Básica, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):

Componente curricular: ATIVIDADES – 40 HORAS SIMONE GONCALVES DA SILVA PORTO, 1º; JOZIANNY SILVA DOS SANTOS, 2º; REGINALDO BARBOSA DA COSTA, 3º; MARLEY AGUIAR DE CASTRO, 4º; MARA TATYANNE FROES DE SOUSA, 5º; MARISETE APARECIDA BEU RIBEIRO, 6º; VICTOR DE OLIVEIRA FERREIRA, 7º; ANNE KAROLINE DE MORAES CELLOS, 8º; TERESINHA ARAUJO GUIMARAES, 9º; DAIANE MOTA LINS, 10º; JOSE GUILHERME FERNANDES ALVES, 11º; JOSENILDA SOARES DE ALMEIDA, 12º; MARCUS VINICIUS CARDOSO BORGES, 13º; PAMELLA KARINA TENORIO DE QUADROS, 14º; TANIA BORGES FERREIRA, 15º; WELLINGTON DIAS DOS REIS, 16º; LAYANE FONSECA DE OLIVEIRA PINHEIRO, 17º; IVONE NUNES DE SOUZA, 18º; FABIANE ROMUALDO INACIO FERREIRA, 19º; VANESSA CAMPELO DE FARIA, 20º; MIKAELA DIAS DE MACEDO, 21º; CAMILLA TELES ROQUETE, 22º; ROSILENE CANDIDA DE ARAUJO, 23º; DALILA LOPES DE OLIVEIRA, 24º; JAQUELINE LEMOS DE AZEVEDO, 25º; THAINNAY WAYNNA MARTINS DE QUEIROZ, 26º; BEATRIZ GONCALVES GOMES, 27º; JANILTON ROCHA DE OLIVEIRA, 28º; MARCIA MOURA BRITO, 29º; JONATHAS VILAS BOAS DE SANTANA, 30º; LETICIA FEIJO DE OLIVEIRA BAZAGA, 31º; LEILIANA DE CARVALHO MONTE, 32º; MARINA RUTE LAGO ARAUJO, 33º; HEIANE SOUZA DA SILVA, 34º; ELEN CHRISTINE ALVES DE CASTRO SARAIVA, 35º; KEILA NUNES DA SILVA, 36º; ALEX CLEBERSON ANDRADE NEVES, 37º; GERALDO SILVA OLIVEIRA, 38º; CAMILA DA SILVA SARMENTO, 39º; EVELYN MARTINS RODRIGUES, 40º; ANA MICHELLE FERREIRA TADEU DOS SANTOS, 41º; FRANCINEIDE FERRAZ BARBOSA, 42º; KLEVER CORRENTE SILVA, 43º; ANDERSON PRESLEY MARTINS, 44º; YURI MATHEUS RAULINO SILVA, 45º; DOUGLAS BENTO BEZERRA, 46º; SHAIANE MENDES DE OLIVEIRA, 47º; JULIANNE RODRIGUES GOMES DINIZ, 48º; LUKAS THIAGO CARDOSO, 49º; JACONIAS NUNES DA SILVA, 50º; ERIKA RADESPIEL FERNANDES DA SILVA, 51º; WELLINGTON ALVES PEREIRA, 52º; JACIANA AZEVEDO DA COSTA PAIVA, 53º; JESSICA MORRONE DE OLIVEIRA PAES, 54º; LARISSA GONCALVES BARBOSA, 55º; VANESSA ALVES MACIEL, 56º; JANAINA ANGELICA DA SILVA, 57º; MONICA PAULA PEREIRA, 58º; MARIA LEUZA MEDEIROS LIMA, 59º; SILVANA MARIA RIBEIRO MENDES, 60º; KELLY LUCINETE VIEIRA PINTO, 61º; DIANA CASSIA COSTA MAGALHAES, 62º; RAQUEL GOMES TARGINO, 63º; LANA PAULA SOUTO DURAES, 64º; PRISCILLA MANOELA BITENCOURT BRAGANCA PEREIRA, 65º; SUZANE SILVA RODRIGUES BARBOSA, 66º; MURILO GOMES DA SILVA, 67º; DANIELA MONTANO DA SILVA, 68º; RUTH BEZERRA NEPOMUCENO DOS SANTOS, 69º; JAQUELINE AMARO ABREU, 70º; MARIA LEONIA MARQUES, 71º; RAIZA STEFFANIE PEIXOTO XAVIER, 72º; THIAGO DA SILVA LEITE, 73º; MACIEL ROCHA DE SOUSA, 74º; ALINE ROSE GUIMARAES LUPSCHINSKI, 75º; NATALIA DE OLIVEIRA SILVA, 76º; LUIZA VIEIRA DA SILVA, 77º; JOSICLEIDE DE JESUS BARBOSA, 78º; JOSIANE SIQUEIRA SILVA, 79º; CELIA NEIVA FREIRE DA COSTA, 80º; NAIANE SARAH MARQUES DE OLIVEIRA, 81º; SUELLEN REZENDE DUARTE FIGUEIREDO, 82º; RODRIGO RODRIGUES DE OLIVEIRA, 83º; KARINA PANIZZA DE SOUSA PINTO, 84º; GISELLE BARBOSA DOS SANTOS RAMOS, 85º; YACIARA MENDES DUARTE, 86º; DAIANA TRAJANO BARBOSA, 87º; CIBELE GALVAO SANTOS, 88º; ALANA SOUZA LUZ, 89º; LUCIANA DA CONCEICAO SILVA, 90º; ELCY FERNANDA FERREIRA RIBEIRO, 91º; REBECA BASILIO DE CARVALHO, 92º; CHERYSLENE MARQUES DE SANTANA, 93º; NUBIA MARIA DE CARVALHO, 94º; MARIA LUIZA DA COSTA ROSA SOUZA, 95º; ALINE MARTINS OLIVEIRA, 96º; SUELLEN SILVEIRA RAMOS, 97º; JOANA DARC ANDRADE DE SOUZA PEREIRA, 98º; FERNANDA PEREIRA RODRIGUES, 99º; DYMAS JUNIOR DE SOUZA OLIVEIRA, 100º; MARILIA ALVES COUTINHO, 101º; JEFFERSON BEIJAMIM DOS SANTOS, 102º; MIRIAN AGUIAR OLIVEIRA, 103º; LORENA ELLEN TOMAZETTE E SILVA, 104º; EDUARDO FREITAS FERNANDES, 105º; KAROLINNE DA SILVA BARROS, 106º; BRENNA ARAUJO FRIDERICHS MENEZES, 107º; DANIELLA LOPES DE SOUZA MACHADO, 108º; JULIANA LOURENCO DA SILVA MACEDO CARVALHO, 109º; MARCIA COUTINHO DE ARAUJO RODRIGUES, 110º; HEMILLY DO NASCIMENTO PINHO, 111º; LILIA MARIA FONSECA, 112º; SANDRA RODRIGUES DE CARVALHO DOS SANTOS, 113º; DALILA CORREIA LEITE, 114º; VICTORIA REGIA LUCAS LIMA DELLORTO, 115º; LUCIAN WAGNER VARELA JUNIOR, 116º; DAYARA BARREIRA MASCARENHAS, 117º; BERONICY PAULA DE MORAIS FARIAS, 118º; ANA CRISTINA DE LACERDA PECANHA BARBOSA, 119º; ADRIELE PRISCILA DA SILVA, 120º; LUCIANA CRISTINA FERREIRA BEZERRA, 121º; ADRIANA DE CARVALHO OLIVEIRA, 122º; JULIANA RODRIGUES DE PAULA MOREIRA, 123º; CLEYDE REGINA ARGENTINO COSTA, 124º; BIANCA CARRIJO CORDOVA, 125º; ALINE DA CRUZ RODRIGUES, 126º; CINTHIA DAYANE DE DEUS ALVES, 127º; THAISA RODRIGUES BARBOSA, 128º; FABIANA DA SILVA TEIXEIRA, 129º; MICHELE DIAS DA COSTA DE OLIVEIRA, 130º; RAQUEL ALVES OLIVEIRA, 131º; MARCIA SOARES DANTAS, 132º; WEMENSON GONCALVES COSTA, 133º; ANDREIA ARAUJODE SOUSA, 134º; VANESSA MONTENEGRO BRITO, 135º; MARCOS VINICIUS DE ALMEIDA LIMA, 136º; JULIANA CARVALHO DOS SANTOS, 137º; LAIS PINATTI BRUN, 138º; MOACIR FRANCISCO DA SILVA JUNIOR, 139º; ANY CAROLYNE ARAGAO MORAIS, 140º; KESSIA PEREIRA BRITO, 141º; NARAIANA DE AMORIM DE SOUSA, 142º; LUDIANY MENDES ANGELIM, 143º; MARIANA TEIXEIRA DOS SANTOS, 144º; JANAINA PEREIRA DOS SANTOS, 145º; KARINA SANTANA GUIMARAES, 146º; JONATHAN FURTADO PEDROZA, 147º; MONICA FREIRE DE SOUZA, 148º; JOANA MARTINS DE ARAUJO GOES, 149º; RODRIGO CEZAR DA SILVA CAMPOS, 150º; TATIANE PILICIE MAIA, 151º; EDUARDA GADELHA AQUINO, 152º; RAQUEL BARBOZA DE JESUS, 153º; VALERIA JANIELLE EDJALVA FELIX HIGINO, 154º; FAGNA PEREIRA DOS SANTOS, 155º; CRISTIANE DE SOUZA BARBOSA, 156º; DEISE KELEN QUEZA DE CARVALHO MARIANO DE OLIVEIRA, 157º; HORIS GOYS SANTOS ANDRADE, 158º; VANUSA MIRANDA BORGES, 159º; KELLY REGINA RODRIGUES, 160º; GLAUDSON PEREIRA ALMEIDA, 161º; ALAN LOIOLA MACEDO, 162º; ELISANGELA MOREIRA MENEZES, 163º; KARINA FERREIRA SALES, 164º; VALERIA NUNES MARTINS SILVEIRA, 165º; LUCIANA SOARES FERREIRA DA SILVA, 166º; CLEONARA DOS SANTOS PEREIRA, 167º; ELAINE LIMA BORGES, 168º; LUCIDALVA DA SILVA SOARES, 169º; CAROLINA PAIVA DE FARIA, 170º; PRISCILLA DAYANE CARDOSO DE SOUSA, 171º; DEBORA POLIANA FERREIRA, 172º; LAIS AYRES DA FONSECA, 173º; ANA PAULA DOS SANTOS, 174º; LIA MARA SOUZA DE OLIVEIRA, 175º; DANIELA LIMA BATISTA, 176º; EDILMA DIAS, 177º; LUDMILA MENESES DA SILVA, 178º; FRANCISCA DAS CHAGAS MAGALHAES DE ARAUJO, 179º; RENATA KAMILA CAETANO, 180º; PRISCILA DA SILVA ARAUJO, 181º; KISSILA GARCIA CANDIDO SILVA, 182º; DANILLA MARTINS DOS SANTOS CONCEICAO, 183º; CARLA MARIA NUNES DA SILVA, 184º; ANDRESA SOARES BARBOSA FERREIRA, 185º; AVILA DE CASIO GONCALVES, 186º; ANA CAROLINA DA PAZ CAVALCANTI, 187º; MICHELE APARECIDA ALEMAR, 188º; KATIA DA PONTE VASCONCELOS, 189º; CAMILA BRAGA SILVA, 190º; WILSON DOS REIS CAMILO, 191º; NORMA LUCIA NERIS DE QUEIROZ, 192º; MARIANA MACEDO LEAO, 193º; LETICIA CAMPOS MOTA, 194º; KAMILA MENDES, 195º; LOUISE CARLA MEIRA MATOS, 196º; DEIZE BARROS DE MATOS, 197º; SILENE PIRES INACIO, 198º; JOSEANE CRISTINA MENEGAZZI, 199º; SUELY APARECIDA DE SOUZA SENE, 200º; ROSA MARIA CONSTANCIO BEZERRA DA SILVA, 201º; DEVONETE VICENTINA REZENDE, 202º; WERNER MARIO WARD DE OLIVEIRA, 203º; FLAVIO RICARDO JUSTINO DA SILVA, 204º; ELIANE CARNEIRO DE CARVALHO, 205º; PATRICIA VALLADAO DE ALMEIDA, 206º; LEONARDO DE SOUSA VIEIRA, 207º; LUANA GOMES TEIXEIRA, 208º; MARIA MENDES TORRES DE ARAUJO, 209º; LILIAN MICHELLI DA SILVA RODRIGUES, 210º; ANA HELOISA DE OLIVEIRA NASCIMENTO, 211º; SEOMARIA MOURA DE OLIVEIRA, 212º; BARBARA BRITO TOCANTINS, 213º; ANA PAULA ALVES DE SOUZA, 214º; ANDERSON WILLIAM GARCEZ DE CARVALHO, 215º; VANESSA MIRANDA DE CASTRO, 216º; THIAGO MEDEIROS DA SILVA, 217º; CASSIA REGINA GONCALVES TINOCO, 218º; ELISANGELA FERREIRA DUARTE, 219º; JULIANA DE FARIA DA SILVA, 220º; MARCOS AURELIO NASCIMENTO BARROS, 221º; CLEIDE APARECIDA DA COSTA, 222º; VANESSA COSTA LEMOS, 223º; DARKIANE JESUS DOS SANTOS, 224º; PAULO HENRIQUE DIAS SILVA, 225º; MARIA GRACIELE JESUS OLIVEIRA, 226º; ANA CARLA NASCIMENTO DE OLIVEIRA, 227º; MARIO ROGERIO RAMOS DE OLIVEIRA E SILVA, 228º; LIGIA PEREIRA RODRIGUES ALVES, 229º; JOCASTA DA SILVA CUNHA, 230º; VANESSA ELEN RODRIGUES DOS SANTOS, 231º; EDILENE MANGABEIRA XAVIER, 232º; JAQUELINE DE MENDONCA OLIVEIRA, 233º; MARCELA MARIA CANDIDA REIS, 234º; NAYRANNA DE CARVALHO LOPES, 235º; ERIKA SOUTO BRAGA AGUIAR, 236º; ILDEVAL MACHADO DE SOUSA, 237º; FERNANDA LOPES FERNANDES, 238º; KATIA RIBEIRO ERNESTO, 239º; ANDREIA SANTOS BENVINDO, 240º; MARIA DA PAZ DE AGUIAR VIEIRA, 241º; CYNARA SILVA BRAZILEIRO, 242º; ANGELICA APARECIDA ARAUJO DO NASCIMENTO VIEIRA, 243º; LIDIANE DO REGO MARINHEIRO, 244º; LAIS ALVES FREITAS, 245º; ALLANDA FERNANDES ABREU CASTRO, 246º; MARIANA ADRIANO DOS SANTOS, 247º; FLAVIA EVANGELISTA DE SOUZA, 248º; SIMONE AVELINA BERNARDES PINTO, 249º; ELIS REGINA BISPO DE MELO ROCHA, 250º; RICARDO DE OLIVEIRA SOUSA URSULO, 251º; JEANE MAGALHAES DE ARAUJO, 252º; DANIEL ANTONIO GOMES DE ALMEIDA, 253º; JULIANNE GUEDES DE MELO, 254º; PATRICIA DE SOUZA RODRIGUES, 255º; EMILE DE MESQUITA MARTINS MACEDO, 256º; REGINA OLIVEIRA QUEIROZ, 257º; MIKAELA RODRIGUES DA SILVA, 258º; THISSIANA BARBALHO CORDEIRO, 259º; ADRIANA GECIVANIA TORRES SILVA, 260º; MARIA DO SOCORRO DE CASTRO BORGES, 261º; CAIO CESAR PIRES DE ALMEIDA, 262º; ELANE MELO DA ROCHA, 263º; MARISA LEAL DE SOUSA OLIVEIRA, 264º; TATIANA SANTANA ALENCAR LIMA, 265º; MICHELE DOS SANTOS OLIVEIRA SILVA, 266º; KELCI ANNE PEREIRA, 267º; MANUELA LUNA SOUSA WANDERLEY GUARINO, 268º; CRISTIANE PAULINA DE PAULA NETO RODRIGUES, 269º; ARLENE ABREU MESQUITA DANTAS, 270º; LAILA KARINE SOUSA RODRIGUES, 271º; KENYA CRISTINA TEOTONIO RICARTE, 272º; ELISANDRA RODRIGUES PEREIRA DE SOUZA, 273º; BRUNA ANGELICA MENDONCA DO NASCIMENTO, 274º; RAYANNE ISIDIO PEREIRA, 275º; BENEDITO CARVALHO DE VASCONCELOS, 276º; LAYS TELESSE GOMES, 277º; MARLUCE APARECIDA FERREIRA DA SILVA, 278º; LUDMILLA UEDNA DA SILVA RAMOS, 279º; IANCO FONSECA CASTRO FERNANDES, 280º; RINA LIMA DA SILVA, 281º; NAYRA JANE SILVA GOMES, 282º; PRYSCILLA BATISTA BARBOSA, 283º; ANA PATRICIA TRAJANO SILVA, 284º; ZIRLENE CASTRO SOUSA, 285º; MANUEL LICINIO GONCALVES, 286º; ERICA DE OLIVEIRA SANTOS, 287º; MELISSA SIVELI REZENDE, 288º; VALDANIA LOPES DE SOUSA, 289º; GIULLIANA NOVAES OLIVEIRA, 290º; ISABELA DE FREITAS ARAUJO, 291º; SUELLEN KAREN OLIVEIRA DE CARVALHO, 292º; HELLIDA KAROLINE RAMOS GOMES, 293º; GICELE CARVALHO DIAS, 294º; ALESSANDRA LUCENA BITTENCOURT, 295º; TACITO LIVIO LOPES DA SILVA, 296º; SAMIA SOARES LIMA, 297º; GISELLE JACINTO LARA REIS DO REGO, 298º; MEYRIELE DE JESUS CARVALHO, 299º; MAYRA OLIVEIRA COSTA, 300º; ALINE DE SOUZA SILVA, 301º; JEHAN FELIPE TOURINHO PIRES, 302º; ALBA MARTINS DE MELO, 303º; ALISSON MOURA CHAGAS, 304º; CLEIDE MADEIRO DE LIMA ARAUJO, 305º; ALINE ALVES DE ALMEIDA, 306º; JOSE WILLAME NOGUEIRA DOS SANTOS, 307º; VANESSA MARIA COIMBRA SANTOS, 308º; CARLIENE SENA DA CUNHA, 309º; MARCUS VINICIUS RAMOS MOURA, 310º; KAMILA GONCALVES LIMA DE OLIVEIRA, 311º; FLAVIA ILKA DA SILVA PEREIRA, 312º; KATILENE DE SOUZA SILVA, 313º; MARILEIDE LEMES DA SILVA, 314º; VANESSA CRISTINA ZERBINATO VELASQUEZ, 315º; IANA DE FATIMA BENIGNO, 316º; ALINE DE QUEIROZ LOPES DE ALBUQUERQUE, 317º; TALITA FERREIRA DA COSTA, 318º; TULIA DARC GADELHA COSTA, 319º; IVANEIDE ALVES DA SILVA, 320º; REGINA MARIA SILVA CAVALCANTE, 321º; PATRICIA DA SILVA CAVALCANTE, 322º; CHESLEI DO NASCIMENTO SOARES, 323º; KEILLA COELHO RAMOS, 324º; ANA CAROLINA MARTINS DOS SANTOS, 325º; JOSIELLE APARECIDA DE DEUS SANTOS, 326º; SAMIRA YUSEF ALI, 327º; TIAGO DA SILVA BARROS, 328º; ARLENE FERREIRA DE ALMEIDA, 329º; LUCIANA DOURADO MELO, 330º; ROSANA MARIA PONTELO BAHIA, 331º; PAULA LOPES RIBEIRO, 332º; MARYSA SANTOS DE ABREU TAVARES, 333º; ANA LUISA BARRETO SOUSA, 334º; EDBRES DAVI ALVES RAMOS, 335º; FABIOLA RODRIGUES DUTRA, 336º; SANDRA CRISTINA PEREIRA BANKS DE CAMARGO, 337º; NEW CRISTIAN TEIXEIRA DA SILVA, 338º; FRANCISCO CARLOS SOARES COSTA, 339º; ALISSON VINICIUS DOS SANTOS MENEZES, 340º; THOMAS BLUNT PORTELLA DE AGUIAR, 341º; ALADI ALVES DA SILVA, 342º; DENIZE BISPO DA SILVA, 343º; RAYANE REGO DE FREITAS, 344º; BRUNA SOUSA DE QUEIROZ, 345º; CHARLENE DE OLIVEIRA RODRIGUES, 346º; BARBARA MENEZES DE MEDEIROS, 347º; ERIKA SOARES DE LIMA, 348º; ANA DANIELLE DE SALES PANOBIANCO, 349º; EMILI PERES DOS SANTOS, 350º; LAIS OLIVEIRA LAVISTA, 351º; JAQUELINE DE SOUZA CANDIDO MOREIRA, 352º; EMANUELLE GOMES DA SILVA ANDRE, 353º; ALESSANDRA ROCHA GUERRA, 354º; ELAINE RIBEIRO, 355º; CILENE GOUVEIA DAMACENO, 356º; ROSINALDO BARBOSA DA SILVA, 357º; VANILCE CRISTINA VIEIRA DINIZ, 358º; DANYELLA FRANCIANNY SANTOS, 359º; ALEXANDRE MARINHO PIMENTA, 360º; VERBENA TEIXEIRA DE SOUSA BRITO, 361º; CLEIDIMAR MONTEIRO COSTA, 362º; ROSILENE BRITO DE MOURA, 363º; ALANA MOREIRA SANTOS, 364º; TATIANA COSTA FIGUEIREDO, 365º; NAYANNE QUEIROZ DO REGO, 366º; NADYA LORENA DE OLIVEIRA TOLEDO, 367º; LUCIANA DE OLIVEIRA PINTO, 368º; ADILIA MARIA LUNA MATIAS, 369º; ISADORA GOMES DO PRADO, 370º; VIVIANE APARECIDA CARLOS DE OLIVEIRA, 371º; LILIANE RODRIGUES DOS REIS, 372º; ERICA BATISTA BENTO, 373º; CRISTIANE TEIXEIRA DOS SANTOS BRITTO, 374º; DESUITA DE MORAIS ROCHA, 375º; FABIOLA DE OLIVEIRA PORTELA, 376º; SHISLEY HONORIO CAIRES RIBEIRO, 377º; VANESSA DA SILVA FEITOSA, 378º; MARIA ZENAIDE GOMES DE CASTRO, 379º; CRISTIANE BENTO DE MORAES ALMEIDA, 380º; JAIRLSON DA SILVA RIBEIRO, 381º; VERIDIANA MACIEL PEREIRA, 382º; GISLEIDE FERREIRA BRAGA DE SOUSA, 383º; ANDREA DOS SANTOS MARTINS, 384º; ALICE LIRA E SILVA, 385º; ANDRESSA VEIDA NERIS DOS SANTOS, 386º; DIANA DJIDA DELFINO, 387º; JUCYLENE MARIA DE JESUS MACHADO, 388º; ELIZANGELA CORREA COSTA, 389º; MARIA ELIZANGELA PEREIRA GOMES, 390º; ADELCIO JUNIO DA SILVA NUNES, 391º; LUCIANA FERNANDES CAUTIERO, 392º; CAROLINA AFONSO CARDOSO DE SOUZA, 393º; NAYARA LUCIA GALVAO COSTA, 394º; ERIKA SILVA DE JESUS, 395º; RAINILDA BARBOSA DE OLIVEIRA, 396º; ANGELA MARIA DOS SANTOS, 397º; NILCELIA DE SOUZA MARTINS, 398º; ELIANE OLIVEIRA, 399º; GABRIELLA CARVALHO DA SILVA, 400º; KELLY CRISTINA DE AGUIAR ROSA, 401º; NESLEN ROSA DUARTE, 402º; WESLEY DA SILVA OLIVEIRA, 403º; ANTONIA SILVIALESSE RODRIGUES PEREIRA, 404º; GISELLE DA ROCHA SOUZA SALES, 405º; ORLANDO NOBRE DE MEDEIROS, 406º; ELIANE BIZERRA DA ROCHA, 407º; MARIA DE JESUS CARDOSO, 408º; LUCIANA EFIGENIA DE BARROS SANTOS, 409º; LUCELIA DA CONCEICAO SILVA, 410º; ANGELICA DE MELO VILACA, 411º; PAULIANNE MARTINS MONTEIRO, 412º; AMANDA FRANCO MONTE PAES, 413º; FERNANDA FONSECA VIANNA, 414º; JEANNINE CABRAL DE CARVALHO, 415º; NATHALIA FERREIRA DA SILVA, 416º; ANA LUCIA SENA GRACIANO, 417º; MARIA ANGELA MATIAS DA SILVA, 418º; SARA DE ARAUJO FEITOSA, 419º; SANDRA SOARES DA CUNHA, 420º; ELIZETE OLIVEIRA DA MATA, 421º; JAQUELINE DIAS DE OLIVEIRA, 422º; HELLEN HELENA DA CONCEICAO SOARES, 423º; ANGELA MARIA RODRIGUES DE SOUSA, 424º; MARIA JOSE VIEIRA DE LEMOS, 425º; MARIA AMANDA DA SILVA MACHADO, 426º; BRUNA VENTURELLI MACHADO, 427º; HELOISA HELENA BARREIRA CARVALHO MELO, 428º; VANDERLEIA AZEVEDO DOURADO MACEDO, 429º; PEDRO CAIXETA CABRAL, 430º; MILENE CUNHA GOMES, 431º; ADIRLEY ALVES DE SA, 432º; RYNTIA RYAN PEREIRA DINIZ, 433º; ANDERSON ALDEMIR DE SOUSA LIMA SA, 434º; DEBORAH CAMPOS SILVA SOARES, 435º; CHRYSTIANE CAMILA COTRIM, 436º; MARCIANA PEREIRA DE OLIVEIRA, 437º; RENATA ZENEIDE RAMALHO DE LIRA, 438º; QUEREN HAPUQUE SILVA DE SENA, 439º; MARINA DANIELA CURVINA DE SOUSA, 440º; CLECIA TAVARES DA SILVA, 441º; LUCIANA BRITO SIMOES, 442º; VANIA SOARES NOVAES, 443º; SIDNEY ALVES DE OLIVEIRA, 444º; ELISARDO COELHO DE SOUSA, 445º; JULIANA BATISTA DE SOUZA, 446º; ANDREA ALVES ULHOA, 447º; LETICIA FERNANDA RODRIGUES DOS ANJOS, 448º; LIDIANE MARTINS DA SILVA, 449º; HELENA REGINA CAVALCANTE DUARTE, 450º; MARCOS PAULO DE OLIVEIRA SANTOS, 451º; MARIELLE DA SILVA CARDOSO, 452º; NIVIA GRACIANE GUEDES DO AMARAL, 453º; ARILMA NORONHA DE MELO, 454º; WASHINGTON SOARES QUIRINO, 455º; LARISSA CAMILA MARTINS DE OLIVEIRA, 456º; ANANILIA BRIGIDA SILVA GOMES, 457º; LUCIANA DA VITORIA BENTO, 458º; KARITA MARIA DA SILVA, 459º; ANDREIA SOARES DE SOUSA, 460º; JOZIRIA MARIA MACEDO LIMA, 461º; TAYANA DA SILVA CARVALHO, 462º; JOSSETT ANDRADE BATISTA DE SOUSA, 463º; LIGIA ALMEIDA TEIXEIRA, 464º; SARAH LIMA DAMASCENO, 465º; NUBIA NOGUEIRA COSTA SILVA, 466º; KATE LOYANE ROCHA DOS SANTOS, 467º; PRISCILA DA SILVA FURTADO, 468º; MARIA DE FATIMA DE MELLO, 469º; POLYELY COSTA CASADO DA SILVA, 470º; HELLEN JESSICA SOUZA DA SILVA, 471º; NAINE FARIAS CAMARGOS, 472º; RAQUEL RODRIGUES DE LIMA OLIVEIRA IMPROISSI, 473º; ELIANA PEREIRA ASSENCO, 474º; NILVA MENDES DE CARVALHO DE OLIVEIRA, 475º; NEURIZETE RODRIGUES MACIEL, 476º; MARIELE DE OLIVEIRA LUNA SOUSA, 477º; IVANI CAMILA DA CONCEICAO MIZIARA, 478º; PAMELA RAFAELA ALENCAR BORGES, 479º; JANAINA FERREIRA DE SOUZA, 480º; TATIANE APARECIDA CORREA DA CRUZ, 481º; KELLY AVELINO DE OLIVEIRA, 482º; FERNANDA BATISTA FOLHA, 483º; ANDREA REJANE MELO DE SANTANA RODRIGUES, 484º; VANESSA EGIDIO MELO, 485º; MARIA LENI MAGALHAES, 486º; RAISSA DA SILVA MENDES, 487º; VANIA MENDES VIEIRA, 488º; MONICA DOS REIS, 489º; MARINALVA FERREIRA BARCELOS, 490º; LUANA FERREIRA CANDIDO, 491º; JANAINA ROCHA MEIRA, 492º; MARCIA REGIA DE SOUZA LERINA, 493º; ROBSON JOSE RIBEIRO DOS SANTOS, 494º; DEISE PATSON SILVA RAPOSO, 495º; MARIANA GAMA DA SILVA, 496º; SIDINEY PEREIRA, 497º; LEIDE DE AGUIAR DA COSTA, 498º; TELMA DE MOURA GALVAO, 499º; MICHAEL CARONE MARTINS, 500º; MARTA ALINE REGINA DA SILVA, 501º; CRISTIANE LILIAN FERREIRA COSTA MORAES, 502º; MONIQUE GIAROLA ALCANTARA, 503º; JULIANA DOS SANTOS ABADIA, 504º; AURIANE TAVARES DOS ANJOS SILVA, 505º; GABRIELA MACIEL PINTO, 506º; KLEICE GALVAO DE OLIVEIRA, 507º; LAYLA TEOMYLA LIMA RIBAS, 508º; DANIELA BARREIRA GONCALVES, 509º; LANNA KARINE RODRIGUES ALVES, 510º; GABRIELA REYES DE GOMES PIRES, 511º; MICHELLE DOS SANTOS DE PAULA, 512º; JANAINA DOS SANTOS COSTA, 513º; LIVIA MORAES DE ARAUJO, 514º; CHRISTOPHE SCHUBERT GONCALVES PINHEIRO, 515º; DAYANE ALVES NEGRI, 516º; PRISCILLA PACHECO MOTTA, 517º; LUDIMILA ANDRADES DE FARIAS, 518º; JANAINA NASCIMENTO DE SOUZA, 519º; SUZANY ARAUJO DE FREITAS, 520º; KELINE AIRES DA FONSECA, 521º; FABIO OLIVEIRA DOS SANTOS, 522º; ERNANDO PEDRO RIBEIRO, 523º; SUZANA RODRIGUES BRANDAO, 524º; MARGARETE DAS DORES ALMEIDA, 525º; PAMALLA KESSIA GOMES DA SILVA, 526º; DANIELE DA CONCEICAO EUGENIO, 527º; JULIA MOURA CHAVES, 528º; JAQUELINE DA SILVA SANTOS, 529º; ANTONIA CELIA FERNANDES SOUSA, 530º; LOHANA MAYRA DE SOUSA SANTOS, 531º; ALDEIDE PEREIRA ESBALTAR, 532º; ANDREZA SILVA DE SOUZA, 533º; LIGIA MARIA REIS RODRIGUES, 534º; LILIAN TATIANE SOUZA DIAS, 535º; PATRICIA FREIRE RIBEIRO PAITER, 536º; EMMANUELLE LIMA FONSECA, 537º; ROSLAINE PINHEIRO DA LUZ, 538º; BRUNA GRAZIELLE MARTINS SILVA, 539º; VANIA RAMOS FIGUEIREDO SOUTO, 540º; ERIKA LARISSA DE ALBUQUERQUE CAIANA, 541º; ERIKA DE MELO SALGADO, 542º; CAMILA DE ALMEIDA IVO, 543º; ROSILENE FERREIRA DO PRADO FONSECA, 544º; DANIELA VIEIRA SOBRINHO, 545º.

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência). Componente curricular: ATIVIDADES – 40 HORAS TATIANA COSTA FIGUEIREDO, 1º; ANANILIA BRIGIDA SILVA GOMES, 2º; PAMELA RAFAELA ALENCAR BORGES, 3º; VALDIZIA APOLINARIO DA SILVA, 4º; LUCIANA DE JESUS FEITOSA, 5º; WENDER AFONSO E SILVA, 6º; PATRICIA SOARES DA SILVA, 7º; LEILA OLIVEIRA DE ARAUJO, 8º; MARIA GOMES DE ARAUJO, 9º; KATHIA ARAUJO BIZERRA, 10º; DANILO PEREIRA DOS SANTOS, 11º; DIOGO FONTE BOA, 12º; TATIANA DE SOUZA SENA, 13º; ALDO VIEIRA CAIXETA, 14º; LEIDYANE DE SOUZA BARBOSA, 15º; GEORGE LUCAS PEREIRA DA SILVA, 16º; JOILCI OLIVEIRA SILVA, 17º; LUDIMILA DUQUE DE CASTRO, 18º; VADILSO MATEUS DA SILVA, 19º; PRISCILLA ARAUJO AGUIAR, 20º; ANDRESSA CARDOSO DOS SANTOS, 21º; SUSAN RUFINO NUNES, 22º; SIMONE DA CONCEICAO RODRIGUES DA SILVA, 23º; CIBELE BARBOSA RODRIGUES, 24º; MARYBETH FARIA MACHADO, 25º; PAULIANE DUARTE DE ALMEIDA, 26º; MARILZE CANTANHEDE DA SILVA, 27º; FATIMA IMACULADA VIEIRA, 28º; PAULA CRISTINA GOMES ROSA, 29º; FRANCISCO VALMIR DA SILVA, 30º; GILVA RIBEIRO DE FREITAS GOMES, 31º; DEIBDIANE GOMES DE MIRANDA CORTE, 32º; HENIDAREM DE MACEDO BRITO, 33º; MARIA JANILDES RIBEIRO ROSARIO, 34º; LUCIANE RODRIGUES DOS SANTOS, 35º; JOSE RICARDO ANDRADE, 36º; REGISLANE DE CASSIA PINHO LIMA, 37º; TAICE GERVASIO SILVA BARBOSA, 38º; SUELY MOTA DA ROCHA, 39º; VANEUSA EVARISTO DE CAMARGO, 40º; MARCIO VINICIUS BENEVENUTO ESTRELA, 41º; SILVANA VIEIRA MACHADO, 42º; LUCIANA DIAS MODESTO, 43º; CLENY APARECIDA DE OLIVEIRA, 44º; SULIANA SA DE AGUIAR, 45º; ARLENE DOS SANTOS DE SOUZA, 46º; AMANDA VASQUEZ RODRIGUES GUIMARAES, 47º; ROSIANE MARCELINO DOS SANTOS, 48º; ALINE PEREIRA CUNHA, 49º; CARLA JORGE DO SACRAMENTO, 50º; JUSCELINO FRANCISCO DE SOUZA, 51º; JOEL MARIA BARBOSA, 52º; JUSLEIDE CARLA DE SOUZA ALVES, 53º; ROSEMARY DE
SOUZA MELO, 54º; VANESSA RIBEIRO GONCALVES, 55º.

RODRIGO ROLLEMBERG

 




MAIS INFORMAÇÕES SOBRE A NOMEAÇÃO PARA SEDF

Os nomeados terão 30 dias para tomar posse. Após a entrega da documentação na Secretaria de Educação, os professores poderão escolher em qual região administrativa atuarão.

Até 7 de fevereiro, segundo o governador Rodrigo Rollemberg — em vídeo postado em rede social —, sairá no Diário Oficial a nomeação de 41 analistas, 260 técnicos, 43 monitores e 40 orientadores educacionais.

Plano Carência Zero ganha força em 2018

A nomeação dos novos professores antes do início do ano letivo, em 15 de fevereiro, é mais uma medida dentro do plano Carência Zero. Implementada em 2016, a iniciativa impede que estudantes fiquem sem aula desde o primeiro dia letivo.

Um dos fatores que ajudaram a reverter o recorrente quadro de alunos sem aula foi a nomeação, desde 2015, de 811 professores aprovados em concurso promovido em 2013.

A tecnologia também tem sido uma aliada no programa. A principal ferramenta é o Sistema Integrado de Gestão de Pessoas, que reúne informações diversas, seja das escolas, como matrículas e vagas demandadas, seja dos servidores da educação, como contatos pessoais e preferências de local de trabalho.

A subsecretária de gestão de pessoas, Kelly Cristina RIbeiro de Andrade, explica que, assim, os dados fornecidos por gestores e educadores são cruzados e as vagas preenchidas rapidamente.

Medidas para evitar a saída precoce de servidores

Se de um lado há esforço para recompor o quadro, do outro há medidas para evitar a saída precoce de servidores. Em parceria com instituições de ensino superior, a secretaria tem promovido pesquisas para identificar as principais causas de afastamentos e licenças médicas.

Segundo relatórios preliminares, o desgaste emocional está entre as principais causas do absenteísmo (quando o trabalhador fica afastado do trabalho).

Para mudar esse panorama, a pasta tem implementado atividades para promover o bem-estar e a qualidade dos profissionais.

De acordo com a Secretaria de Educação, o número de afastamentos por motivos de saúde tem diminuído consideravelmente.

De janeiro a novembro de 2015, 24,8% dos docentes apresentaram atestado médico. No mesmo período de 2016, o número foi reduzido para 19,6%.

Fontewww.agenciabrasilia.df.gov.br

INFORMAÇÕES DE NOMEAÇÃO E POSSE

Exames médicos

A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).

Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Promoção à Saúde do Servidor/Subsaúde/SEGAD

Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).

De posse dos resultados de todos os exames solicitados, o(a) candidato(a) deverá agendar a realização da sua perícia médica:

O candidato deve observar o prazo para posse e apresentar-se para o exame pericial admissional com a devida antecedência,, posto que há possibilidade de solicitação de novos exames, caso o Médico Perito considere necessário.

Vale ressaltar que:

  • a) em que pese o prazo de validade dos exames ser de três meses, é prerrogativa do Médico Perito solicitar novos exames;
  • b) o Atestado de acuidade visual (de clínica particular ou do SUS) com e sem correção, deve ser emitido e carimbado por Médico Especialista em Oftalmologia;
  • c) o Atestado de saúde mental (de clínica particular ou do SUS) deve ser emitido e carimbado por Médico Psiquiatra;
  • d) torna-se necessário apresentar a cópia da página do Diário Oficial em que foi publicada a nomeação, bem como original e cópia do exame de tipagem sanguínea e fator Rh.

Obs: A critério do Médico do Trabalho, outros exames poderão ser solicitados.

Documentos para posse

Documentos a serem apresentados no ato da posse:

Original e cópia simples

  • RG;
  • CPF;
  • Certificado Militar (candidatos do sexo masculino);
  • PIS ou PASEP (cartão ou extrato bancário, contendo a data de cadastramento);
  • Número Conta Corrente BRB;
  • Título de Eleitor;
  • Quitação Eleitoral;
  • Comprovante de Residência com CEP.

Original e cópia autenticada

Diploma da habilitação exigida no Edital nº 01-SEAP/SEE, de 04/09/2013.

Originais

Comentários