Nomeação SES DF Médico: GDF faz trigésima terceira nomeação de aprovados

NOMEAÇÃO SES DF – MÉDICO

A Secretária de Saúde do Distrito Federal (SESDF) fez a trigésima terceira nomeação de candidatos aprovados no concurso público para provimento de vagas para cargo de Médico (NS) da Secretária de Saúde do DF (Nomeação SES DF).

→ Guia Prático Para Passar em Concurso Público em 1 Ano

A nomeação dos novos servidores da SES DF foi realizada na terça-feira, 05/06/2018, no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF).

Essa nomeação foi anunciada pelo secretário de Saúde, Humberto Lucena, durante reunião da Comissão de Desenvolvimento Econômico Sustentável, Ciência e Tecnologia, Meio Ambiente e Turismo (CDESCTMAT) na noite de terça-feira (28/05).

De acordo com a Secretaria de Saúde, foram convocados, desde 2015, cerca de 8 mil aprovados em concursos públicos na área.

Os profissionais convocados têm 30 dias para tomar posse do cargo.

Confira abaixo:

NOMEAR os candidatos abaixo aprovados no concurso público a que se refere Edital Normativo nº. 01/2017-SES/DF, publicado no DODF nº 200, de 18 de outubro de 2017 e Edital de Homologação de Resultado Final nº 09/2018-SES/DF, publicado no DODF nº 44, de 06 de março de 2018, para exercerem o cargo de MÉDICO da Carreira Médica, do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal, em substituição às nomeações tornadas sem efeito em decorrência da solicitação de reposicionamento para o final da lista de classificação ou em decorrência do não comparecimento para tomar posse em tempo hábil e em substituição às exonerações e vacâncias ocorridas no período de 28/11/2017 a 22/03/2018, conforme instrução dos autos do processo SEI n.º 00060-00234428/2018-78, conforme a seguir: (especialidade, nome e classificação)

MÉDICO – ANESTESIOLOGIA: BRUNA ALVES DE ARRUDA , 67º; MÚCIO MAURICIO DUARTE NETO, 68º; MARLON FILIPE DE CARVALHO RODRIGUES, 69º; AGUINALDO JOSÉ SOARES FILHO, 70º; DAVYD FONSECA ANDRADE, 71º; ARTHUR FERREIRA PARANAIBA, 72º; NILVANY JUNQUEIRA DE QUEIROS, 73º; SAULO FERNANDO NIEDERAUER DE OLIVEIRA , 74º; RENATA FRANCINE PARDO CATIARI CHAVES, 75º; LARISSA GONÇALVES SADO, 76º; MAÍRA MARQUES MODESTO, 77º; SAMUEL BARBOSA FRANCISCO DE SOUZA , 78º; PAULO SERGIO ZAPPALÁ ZERBINI BORGES, 79º; PEDRO LUIS VAZ DE LIMA MATTOS , 80º; MARTA ELIZABETE DA SILVA , 81º; BIANCA MUNIZ OLIVEIRA KONIG , 82º; MARINA CORDEIRO GALVÃO, 83º; CARLOS EDUARDO PEREIRA RIOS, 84º; KELLY CASTRO DA SILVA, 85º; BRENNDA DOLIS MARRETTO DE MOURA, 86º; BRUNA MARTINS ESQUENAZI, 87º; SAMUEL LAURINDO DA SILVA, 88º; ALUDEAN ARAUJO BRANQUINHO, 89º; LÍVIA MARIA CAMPOS TEIXEIRA , 90º; MATHEUS DE BASTOS CERQUEIRA SOARES HUNGRIA, 91º; JANSSEN RINQUE DE SENA MARIM, 92º; JOAO PAULO CANDIDO NASCIMENTO E SILVA, 93º; TAYNARA GUIMARÃES SILVA, 94º; ROSSANA LOPES DE FIGUEIREDO OLIVEIRA, 95º; TIAGO MAURMANN NILTON, 96º; HUGO SANTIAGO MUGE, 97º; SANDRO LUIZ SPENGLER JÚNIOR, 98º; JOSÉ FRANCISCO BUENO FILHO, 99º; RAFAEL SILVA LEAL, 100º; NUBIA RODRIGUES BATISTA, 101º; YARA DE OLIVEIRA MATEUS, 102º; CAROLINA VENÂNCIO BARBOSA RODRIGUES, 103º; NILVAN DE OLIVEIRA JUNIOR, 104º; ARTHUR JOSEPH DE MAGALHÃES, 105º; RACHEL BRUZZICHESSI REIS, 106º; LUCAS MARTINS PINHEIRO, 107º; THIAGO CARVALHO MAMEDE COLLICCHIO, 108º; CAROLINA LOPES IWAKAMI, 109º; CAMYLLA PRATESTIMO, 110º; MARCEL DE SA ARAUJO MARCOLINO, 111º; RODRIGO GONÇALVES DIAS, 112º; KAROLYNNE MYRELLY OLIVEIRA BEZERRA DE FIGUEIREDO SABOIA, 113º; MATHEUS ROSA DE ARAUJO, 114º; MATEUS BOZETTI LOPES, 115º; SOLANGE PATRICIA CABRAL NASCIMENTO BARROS, 116º; MARILIA MOREIRA DE MELO SILVA, 117º; ALINE AZEVEDO SOARES OLIVEIRA, 118º; IZABELLA BARBOSA REIS, 119º; TACIANA TAKEMIYA, 120º; GUSTAVO PALIS ZAGO, 121º; AVNER CELESTINO DOURADO, 122º; GUILHERME ANTONIO ESSADO, 123º; GRAZIELLE RODRIGUES SILVA, 124º; VICTOR RESENDE DE MELO FREITAS, 125º; ALLISON ARAÚJO DA SILVA, 126º; LUIZ GUSTAVO SANTIAGO ROCHA, 127º; EDSON GUIMARÃES CAMPOS, 128º.

MÉDICO – MEDICINA INTENSIVA ADULTO: TARSO XAVIER MAGALHÃES, 112º; RAQUEL MESQUITA HENRIQUES DA SILVA FERRUGEM ALVES, 113º; RENATA SOUSA DE ALMEIDA,114º; JAMILE GUIMARÃES MORAES, 115º.

MÉDICO – NEONATOLOGIA: Candidatos que solicitaram reposicionamento para o final da lista de classificação:

FERNANDA DE OLIVEIRA CÉSAR RAMOS, 1º; MARIANA BITTENCOURT AFFLALO, 8º; LISA BERGAMINI GOMES, 13º; CINTIA COSTA PEREIRA E SILVA, 15º; YASMIN JÁCOMO EVANGELISTA BALESTRA, 20º; TATIANE DIAS BARROS, 26º; SIMONE FERREIRA DE BRITO, 39º; LUDMILA MARIA GOMES DOS SANTOS, 43º; GUSTAVO BORELA VALENTE, 47º; PEDRO PAULO PEREIRA CAIXETA, 49º; TIAGO ARTUR LYRA LEITE, 52º; RIAM DORNELAS FERREIRA, 55º; LUDMILLA TOLENTINO ALVES DE OLIVEIRA, 61º; PEDRO HENRIQUE SILVA DE ALMEIDA, 64º; LUCIANA MENDES ROCHA, 68º.

MÉDICO – PEDIATRIA: RÚBRIA LIZIERO PICOLI, 108º; TAENNA SANTANA HENRY, 109º; CAREN LOPES WANDERLEI, 110º; THALYA ANDERSON MIRANDA FELIX, 111º; PATRICIA DA SILVA BARROS, 112º; ANNA LOPES JORGE, 113º; KELLY MARIA ZANINI, 114º; LAURA PEREIRA NISHIOKA, 115º; LUCIANA OLIVEIRA CASTRO E SILVA SOBRAL, 116º; CAMILA MARIANA DE CAMARGOS FRANÇA, 117º; LUANA KRATKA DE SOUSA, 118º; THAYSE FERNANDES BORBA, 119º; SARAH RODRIGUES MENDES ALTOÉ, 120º; MAYARA SOARES CUNHA, 121º; FERNANDA CAROLINA MOREIRA ROCHA, 122º; ELVANDO LUIS DE SOUZA FILHO, 123º; RAPHAEL AMÉRICO DE ALMEIDA, 124º; IZABELLA NEVES ARAUJO, 125º; LARISSA ARAUJO DUTRA DE CARVALHO, 126º; JULIANA DIAS SCHER, 127º; DANIELE ARAÚJO TANAJURA, 128º; ALBERTO LÁZARO DE SOUZA JUNIOR, 129º; TATIANA TEREZA MAGALHAES RIBEIRO, 130º; DEBORAH FRANKE DA SILVA, 131º; PALOMA BORGES PEREIRA, 132º; MARLEY SANTOS NASCIMENTO, 133º; LUCIANE OLIVIER HECKLER, 134º; VICTOR DE AMORIM CAMPOS, 135º; DANIELA MEGUMI RAMALHO YOSHIMOTO, 136º; CÍNTIA ARAÚJO PEREIRA, 137º; LUISA REIS CARDOSO MONTANARO, 138º; TATIANE MARTINS BARCELOS, 139º; MARGHERITA DE CASSIA SALLES RONDON ALVES DE ABREU, 140º; MÔNICA NEGRÃO DE MIRANDA LOPES, 141º; RENNAN VINICIUS MAGALHÃES CARVALHO, 142º; JOYCE MARTINS COSTA, 143º; CAROLINE TIARLING LIRA, 144º; DOMINIQUE BASTOS SASAKI, 145º; JORDANY MESSIAS DA SILVA, 146º; MARCOS MOURA SANTOS, 147º; MARLON SOUSA LOPES, 148º; DAYANNE LARA NASCIMENTO DE MELO AMERICO, 149º; CARLOS RAFAEL LEMOS TEIXEIRA, 150º; GABRIELA CAMPOS MELO, 151º; DÉBORA SILVA MIRANDA MESQUITA, 152º; JESSICA LOPES MENDONÇA DE FREITAS, 153º; RENATA DE FREITAS E LUCAS MEIRA, 154º; FREDERICO RIBEIRO PIRES, 155º; CAROLINA ARANTES GAMA PORTO BRUM, 156º; TAUANA DO VALE, 157º; BEATRIZ MARINS CARNEIRO, 158º; LARISSA ARAUJO GARCIA DE PAULA, 159º; CAMILLE MARIA BENEVIDES, 160º; ALANNA FERREIRA ALVES, 161º; RICARDO FREITAS FONSECA, 162º; PEDRO ALEXANDRE BARRETO COELHO, 163º; ALICE DA COSTA RODRIGUES, 164º; LUDMILA DE ARAÚJO, 165º; LUIZ SERGIO DE AQUINO MOURA, 166º; FLAVIO HENRIQUE ZOTTI, 167º; PABLO JAIME DOS SANTOS, 168º; RACHEL FARIA SCALABRINI, 169º; MONIQUE TAVARES MARLIERE, 170º; LUZIMAR BRUNO FERREIRA, 171º; KARLA NOGUEIRA DE SA, 172º; PAULA MARIA DE BRITO E
SILVA, 173º; ANA GABRIELA PEDROSA BATISTA, 174º; ANDREA KASMIM BARCELLOS, 175º; EVELYN DA CUNHA RABELO, 176º; AYMÊ CHAVES NOGUEIRA, 177º; DÉBORA ALVIM RIBEIRO, 178º; BIANCA POLLYANNA GOBIRA SOUZA MAZETE, 179º; RACHEL LYNE SUSSUARANA DE SOUSA, 180º; GIANAMARIA FERNANDES PASTOR, 181º; ABNER AUGUSTO CUTRIM SILVA NUNES, 182º; CARLA AMARAL VIEIRA, 183º; JESSICA RODRIGUES NOGUEIRA, 184º; LUDMILLA WATANABE BRANQUINHO, 185º; JULIANA DE ASSIS FORES DOMINGUES, 186º; FLAVIANE RABELO SIQUEIRA, 187º; DANIELA ALEJANDRA CARBALLO LIMA CASTELLUCCIO, 188º; DARIO DA SILVA BRAYNER NETO, 189º; PEDRO RIBEIRO BIANCHINI, 190º; MARIANA ISABEL AMADOR, 191º; LUDMILA NOGUEIRA CRUZ, 192º; CYNTHIA FURTADO FIGUEIRA SANTOS, 193º; RODRIGO COSTA SOUSA, 194º; EDUARDO FELIPHE RODRIGUES PORTELA, 195º; LUCIANA LILIAN DIAS PEREIRA, 196º; DEBORA CRISTINA PAIVA DE LIMA, 197º; GLÁUCIA NAVES SILVA, 198º; MARIA JOSE CARVALHO SOUZA, 199º; FERNANDA MENDONÇA MAFRA, 200º; TABATHA GONÇALVES ANDRADE CASTELO BRANCO GOMES, 201º; AGAMENON MARTINS BORGES, 202º; THAIANA CABRAL LELIS BELEZA, 203º; CAROLINE ROCHA ARAUJO, 204º; DANIEL SOARES MOTA, 205º; ALINE DE SOUZA SILVA, 206º; THALITA FERREIRA ARAUJO, 207º; JOÃO BATISTA DA COSTA FARIA, 208º.

Candidatos que solicitaram reposicionamento para o final da lista de classificação: LEANDRO PEREIRA, 1º; HELLEN CRYSTINE VIEIRA BRANQUINHO, 2º; ANA GABRIELA PEREIRA CUNHA, 3º; ISADORA DE OLIVEIRA CAVALCANTE, 6º; ROSANA DE PAULA LAURINDO, 7º; PAULA RIBEIRO GONTIJO, 9º; RAFAELA FERNANDES DANTAS, 12º; MARIA MIKAELA CAVALCANTE ZANETTI SANTAREM, 13º; BLENDA DE SOUSA BAIÃO, 16º; LUCIANA SOARES AMARAL, 17º; TATIANA SANTOS RODRIGUES, 18º; THALITA ALVES DE OLIVEIRA, 19º; MAYARA ARAUJO DE MOURA FRAZÃO, 24º; ANNA LUIZA ALVES, 25º; CAMILA ABREU DE SOUZA, 26º; THAIS DE TOLEDO FINK, 28º; GUSTAVO HENRIQUE VALADARES FERNANDES DE ARAUJO, 29º; RICARDO JOSÉ DE CASTRO BARBOSA FILHO, 34º; EDUARDO CARDOSO SANTOS, 35º; PRISCILA LESSA CARNIELLI VILLELA, 37º; ANA CAROLINA VILELA SEVERINO, 38º; THALES DA SILVA ANTUNES, 39º; THATIANA FERREIRA MAIA, 40º; ANA LUÍZA RIBEIRO DIOGO, 41º; KARINA GUIMARÃES MENDONÇA MARQUES, 42º; ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE ANTUNES, 43º; AMANDA GIFONI ARAGÃO, 47º; FERNANDA PETROVICH PEREIRA DE CARVALHO, 49º; LORENA BORGES QUEIROZ, 51º.

NOMEAR os candidatos abaixo aprovados no concurso público a que se refere Edital Normativo Nº 01 – SEAP/SES-NS, de 28 de maio de 2014, publicado no DODF nº 109, de 30 de maio de 2014 e Edital de Resultado Final nº 07, de 03 de dezembro de 2014, publicado no DODF nº 256, de 08 de dezembro de 2014, para exercerem o cargo de MÉDICO da Carreira Médica, do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal, em substituição às nomeações tornadas sem efeito em decorrência da solicitação de reposicionamento para o final da lista de classificação ou em decorrência do não comparecimento para tomar posse em tempo hábil e em substituição às exonerações e vacâncias ocorridas no período de 28/11/2017 a 22/03/2018, conforme instrução dos autos do processo SEI n.º 00060-00234428/2018-78, conforme a seguir: (especialidade, nome e classificação)

MÉDICO – ANATOMIA PATOLÓGICA: HUGO LEONARDO GONCALVES DE OLIVEIRA MAGALHAES, 9º; ROSANA LOFF DE ANDRADE, 10º; TIAGO ARANTES PEREIRA, 11º; VIVIANE MARTINS SOARES MIRANDA, 12º; KELLY BARBOSA DE BARROS FERNANDES, 13º; SILVIA CONDE WATANABE, 14º; TAIS COELHO COUTO MAIA, 15º; OLIVIA FELIX MARCONI, 16º; AGNALDO LACERDA SOUZA JUNIOR, 17º; LEONARDO BELTRAO DANTES, 18º.

MÉDICO – CIRURGIA PLÁSTICA: MARCELO MOREIRA DE ARAUJO, 6º.

MÉDICO – CLÍNICA MÉDICA: Candidatos que solicitaram reposicionamento para o final da lista de classificação: GLENDA MARIA GALLERANI PACHECO, 529º; ALINE NUNES AMARO, 557º; SARA ANIELI DA COSTA BRAZ, 348º; ANDRESSA SILVA ALCANTARA, 669º.

MÉDICO – GASTROENTEROLOGIA: CINTIA BRACARENSE MELO, 15º; WANDREGISELO PONCE DE LEON JUNIOR, 16º; RENATO COSTA SOUSA, 17º; JORDANA DE MELO SILVA, 18º.

MÉDICO – OFTALMOLOGIA: ALANE CAROLINE MARQUES XAVIER, 15º.

MÉDICO – OTORRINOLARINGOLOGIA: FLAVIO RAMOS BAPTISTA DA SILVA, 24º; BRUNO ALVARENGA SILVA LOREDO, 25º.

MÉDICO – PSIQUIATRIA: RAFAEL PINHEIRO CALZADA, 60º; JOSIANNE MARTINS DE OLIVEIRA, 61º; LUIZ GUSTAVO BORGES TELES, 62º; INGRID COUTINHO CHAVES DE OLIVEIRA, 63º; PAULO HENRIQUE RUBIM DE TOLEDO, 64º; MAURO TAVARES PAES, 65º; FELIANNE MEIRELLY ALVES DE MOURA, 66º; CELIA SALGADO DE MENDONCA, 67º; LEONARDO DE ALMEIDA SODRE, 68º; VINICIUS DE ARAUJO COSTA COELHO, 69º.

MÉDICO – RADIOLOGIA: GIBRAN AGRA CARIRI, 31º; THIAGO INACIO DE CASTRO, 32º; LIGIA SALES NASCIMENTO, 33º; JULIANA SENA GONCALVES, 34º; FERNANDO MOREIRA DE JESUS, 35º; ADALBERTO URBANO DA FONSECA JUNIOR, 36º; RENATO RODRIGUES FALLIERI, 37º; ISABELA DE OLIVEIRA MONTEIRO, 38º; GUSTAVO GOMIDES MACEDO, 39º; CELSO ESTEVAO DE OLIVEIRA, 40º; RODRIGO DE OLIVEIRA TOSTES, 41º; MARCIO OLAVO GOMES MAGALHAES, 42º; MARIANA MESQUITA GOMES, 43º; DOUGLAS RAMOS FONSECA, 44º; JANIO AGOSTINHO DE DEUS, 45º; AMANDA FRANCO DE ALMEIDA, 46º; GUSTAVO ABRAHAO AFIUNE, 47º; MARCO AURELIO BAHIA XAVIER, 48º; ANDERSON MACEDO PIMENTA NEVES SILVA, 49º; JOAO RAMOS DE MATOS BRITO, 50º; AMANDA ASSIS DA SILVA LIMA, 51º; LISA VELOSO CAMPOS, 52º; MURILO EUGENIO OLIVEIRA, 53º; RAPHAEL FAUVE ANDRADE CAVALCANTE, 54º; DANIELA JULIEN SALVARANI FRAGOSO, 55º; LEANDRO RODRIGUES PINTO DE OLIVEIRA, 56º.

MÉDICO – UROLOGIA: RODRIGO ROSSI BUENO, 11º; HEVERTON RAMOS DOS SANTOS, 12º.

MÉDICO DO TRABALHO: JULIANA VIEIRA NOBREGA MELO, 42º; RAFAEL SANTANA FONTOURA, 43º; DEA NIVEA PEREIRA ALVES, 44º; RENATA ARAUJO BORGES OTA, 45º; TINA LOUISE FERRARONI, 46º; FRANCIS CAROLINE ALVES DE SOUSA TOLEDO, 47º; KAROLINNE CARDOSO SOUTO MUNIZ, 48º; GABRIELA BOTAR MENDONCA, 49º; MARA ROBERTA GONCALVES DOS SANTOS NEVES, 50º.

Candidatos que solicitaram reposicionamento para o final da lista de classificação: JAMILE SOARES NOLETO ATAYDE, 6º; GERSON JOSE DE ANDRADE JUNIOR, 12º; CHRISTIANE FERNANDES DE SOUZA, 24º.

 

FOI NOMEADO? SAIBA QUAL O PRÓXIMO PASSO

PERÍCIA MÉDICA:

* A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).

* Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Perícias Médicas (GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

* Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).

* Assim que estiver com todos os exames providenciados, o candidato deverá agendar a inspeção médica junto à Gerência de Perícias Médicas(GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

Endereço: GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP: SGON, Área Especial, Quadra 01, Escola de Governo (antigo IDR), térreo.

Telefone de contato: 3349-8187

Atenção: Os candidatos aprovados em concursos das Secretarias de Educação e Saúde devem ser submetidos às perícias nos respectivos serviços médicos daqueles Órgãos.

POSSE E EXERCÍCIO:

* De acordo com o §1º do art. 17 da Lei Nº 840, de 23 de dezembro de 2011, a partir da publicação do ato de nomeação no DODF, o candidato terá o prazo de 30 (trinta) dias para tomar posse.

* O prazo para entrar em exercício é de 05(cinco) dias úteis. O candidato poderá entrar em exercício no dia da posse.

ENTREGA DA DOCUMENTAÇÃO:

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

Nomeação SES DF Médico: GDF faz trigésima terceira nomeação de aprovados
CONCURSO-SESDF-2017 Enfermeiro

RELAÇÃO DE EXAMES SOLICITADOS AOS CANDIDATOS

A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).

Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Promoção à Saúde do Servidor/Subsaúde/SEGAD. Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).

Endereço: SCS Qd 9 Lt.C Ed. Parque Cidade Corporate Torre A 1º SS Asa Sul. Brasília/DF

Telefone de contato: 3349-8187

De posse dos resultados de todos os exames solicitados abaixo, o(a) candidato(a) deverá agendar a realização da sua perícia médica pelo telefone: 3349-8187 (Gerência de Promoção à Saúde do Servidor/Subsaúde/SEPLAG).

O candidato deve observar o prazo para posse e apresentar-se para o exame pericial admissional com a devida antecedência,, posto que há possibilidade de solicitação de novos exames, caso o Médico Perito considere necessário.

Vale ressaltar que:

a) em que pese o prazo de validade dos exames ser de três meses, é prerrogativa do Médico Perito solicitar novos exames;

b) o Atestado de acuidade visual (de clínica particular ou do SUS) com e sem correção, deve ser emitido e carimbado por Médico Especialista em Oftalmologia;

c) o Atestado de saúde mental (de clínica particular ou do SUS) deve ser emitido e carimbado por Médico Psiquiatra;

d) torna-se necessário apresentar a cópia da página do Diário Oficial em que foi publicada a nomeação, bem como original e cópia do exame de tipagem sanguínea e fator Rh.

A listagem de exames pode variar! Antes de realizá-los consulte o RH do seu Órgão de lotação.

Obs: A critério do Médico do Trabalho, outros exames poderão ser solicitados.

RELAÇÃO DE DOCUMENTOS SOLICITADOS AOS CANDIDATOS

APRESENTAR:

Cópia autenticada ou cópia e documento original
dos itens da relação abaixo:

A relação de documentos pode variar!

Para saber mais, consulte a Unidade de Gestão de Pessoas do seu Órgão de lotação.

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

  • Carteira de Identidade ou Equivalente
  • CPF/MF
  • PIS/PASEP (comprovante de inscrição)
    – Para os que não possuem inscrição, preencher a solicitação de inscrição no ato da entrega da documentação no Órgão de Pessoal.
  • Certificado de Reservista ou Dispensa de Incorporação (CDI)
  • Título de Eleitor – Comprovante de Votação (1º e 2º turnos) ou declaração expedida por órgão eleitoral competente
  • Comprovante de Escolaridade (diploma ou certificado) Exigido para o cargo de acordo com o que consta no edital normativo
  • Comprovante de Tipagem sanguínea e fator RH
  • Comprovante de Residência
    – Conta de Água, Luz ou Telefone fixo (último mês) no nome do candidato.
    – Caso não possua, apresentar Declaração de Residência firmada em cartório pelo titular de uma das contas acima. (Clique aqui para fazer download do modelo em formato PDF)
  • Certidão de casamento
  • Certidão de nascimento dos filhos menores de 18 anos
  • Registro no conselho de classe, junto com a certidão de regularidade expedida pelo respectivo conselho profissional (somente se exigido no edital normativo).
  • 03 (três) fotos 3 x 4 coloridas e atuais
  • Comprovante de abertura de conta funcional no banco de brasília (BRB)
    – O candidato deve tentar a abertura de sua conta funcional com a cópia da sua nomeação no DODF, além do RG, CPF e comprovante de residência.
    – Para os que já possuem conta funcional no BRB, apresentar um comprovante de titularidade bancária (cópia do cartão bancário ou cópia de extrato bancário).

Informações aos Candidatos Nomeados

Nos links abaixo encontram-se orientações importantes, neles estão descritos detalhadamente os documentos para a sua admissão no cargo.

Providencie com antecedência a realização dos exames descritos na Relação de Exames.

Os exames podem ser feitos na rede de saúde pública em um dos Núcleos de Medicina do Trabalho (NSHMT) das Regionais de Saúde ou em laboratórios particulares.

Providencie também a documentação solicitada na Relação de Documentos para Admissão.

Lembramos que o GDF não recebe documentação incompleta.

Conta no BRB

  • a. Se não tiver uma conta no BRB, deverá providenciar a abertura em qualquer agência. No momento da abertura da conta você deve levar impresso o DODF – Diário Oficial do DF, onde consta sua nomeação (caso o Gerente solicite documento específico da SESDF – Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal, você deve procurar o NUAM – Núcleo de Admissão e Movimentação);
  • b. Se tiver conta no BRB, deverá trazer a cópia do cartão ou extrato bancário.

PIS/PASEP COM A DATA DE VÍNCULO (INCLUSÃO);

OBS: A data de vínculo no PIS/PASEP é dado imprescindível e deve ser obtida junto à Caixa Econômica Federal no caso de PIS e junto ao Banco do Brasil no caso de PASEP.

Caso não possua PIS/PASEP, favor preencher o Formulário de inclusão no PASEP (disponível no site) e entregar no Setor NUAM no ato da entrega dos demais documentos.

Preencha a Ficha Cadastral corretamente, em letra de forma sem deixar campos em branco. Atenção às declarações descritas nesta ficha é importante que sejam preenchidas de acordo com a sua situação atual. A falta destas declarações pode tornar nulo o ato de posse. As dúvidas poderão ser sanadas por meio da Lei Complementar nº 840, publicada no DODF de 23 de dezembro de 2011, que instituiu o Regime Jurídico dos Servidores do DF.

A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a). Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames em um dos Núcleos de Medicina do Trabalho (NSHMT) das Regionais de Saúde. Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).

De posse dos resultados de todos os exames solicitados abaixo, o(a) candidato(a) deverá agendar a realização da sua PERÍCIA MÉDICA em um dos Núcleos de Medicina do Trabalho (NSHMT) das Regionais de Saúde. O candidato deve observar o prazo para posse e apresentar-se para o exame pericial admissional com a devida antecedência, posto que há possibilidade de solicitação de novos exames, caso o Médico Perito considere necessário.

OUTRAS INFORMAÇÕES IMPORTANTES:

Ademais, é salutar ressaltar que:

  • a) em que pese o prazo de validade dos exames ser de três meses, é prerrogativa do Médico Perito solicitar novos exames;
  • b) o Atestado de saúde mental deve ser emitido e carimbado por Médico Psiquiatra;
  • c) torna-se necessário apresentar a cópia da página do Diário Oficial em que foi publicada a nomeação.

Em posse da documentação completa do parecer médico admissional emitido pela Medicina do Trabalho, você deve entregar no NUAM.

Após a entrega da documentação acompanhe pelo site (www.saude.df.gov.br) a divulgação da data e local da posse coletiva. Geralmente, são divulgadas na semana da data fim para posse.

No dia do exercício é que o servidor tem ciência dos locais de lotação.

Atenção: a lotação não é feita pelo NUAM, mas pela área técnica de cada Carreira em conjunto com a SUGEP – Subsecretaria de Gestão de Pessoas.

NÚCLEO DE ADMISSÃO E MOVIMENTAÇÃO – NUAM/GEAP

Endereço: Setor de Áreas Isoladas Norte (SAIN) Parque Rural s/nº – Bloco B, Térreo – Sede da SESDF (Antiga sede da CLDF) – Brasília – DF.

Horário de atendimento: 08h às 12h e 14h às 17h.

Para mais informações acesse: SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL (SES DF)


Comentários


CONCURSOS 2020: clique aqui e confira as oportunidades para este ano!
CONCURSOS ABERTOS: veja aqui os editais publicados e garanta a sua vaga!
CONCURSOS DF 2020: principais concursos previstos para o DF em 2020!