NOMEAÇÃO SECRIANÇA DF

A Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude do Distrito Federal (SECRIANÇA DF) fez a quinta nomeação de candidatos aprovados (secria 2015 resultado) concurso público para os cargos de Agente, Técnico e Especialista Socioeducativo da SECRIANÇA DF (Nomeação SECRIANÇA DF).

→ Guia Prático Para Passar em Concurso Público em 1 Ano

A nomeação dos novos servidores da SECRIANÇA DF foi realizada nesta sexta-feira, 13/04/2018, no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF).

Ao todo foram nomeados 242 novos servidores para a Secretaria de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude, conforme anunciado em março.

São 185 agentes, 12 técnicos e 45 especialistas, entre psicólogos, assistentes sociais, pedagogos, advogados, educadores físicos e músicos.

NOMEAÇÃO SECRIANÇA ATRS

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, a Lei Complementar nº 840/2011 e, ainda o teor do Despacho nº 268/2017 – Secretaria Executiva do Comitê de Políticas de Pessoal – CPP/GOVERNANÇA/DF, objeto do Processo nº 0417.001.915/2016, resolve:

NOMEAR, os candidatos abaixo, em substituição das vacâncias ocorridas entre os exercícios 2015 a 2018, aprovados no concurso público a que se refere o Edital nº 1 – SECRIANÇA ATRS, de 25 de agosto de 2015, publicado no DODF nº 165, de 26 de agosto de 2015, Edital de Resultado Final nº 38 – SECRIANÇA ATRS, de 22 de fevereiro de 2017, publicado no DODF nº 43, de 03 de março de 2017 e Edital nº 39 – SECRIANÇA ATRS, de 16 de março de 2017, publicado no DODF nº 55, de 21 de março de 2017, para exercerem o cargo de Agente Socioeducativo, da Carreira Socioeducativa, do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):

AGENTE SOCIOEDUCATIVO: MEIRELLI SILVA DIAS, 154º; TIRZA SOARES DE SOUZA FLORENCIO, 155°; KARINA SAMPAIO SILVA, 156°; JULYANE CRISTINA MENEZES DOS SANTOS CALDEIRA, 157°; CIBELLE CAVALCANTE SALES, 158°; JOAO PAULO RODRIGUES DOS SANTOS, 159°; JESSICA CHRISTIANE FERNANDES DE MATOS, 160°; CAMILA DANTAS SOUZA, 161°; AMANDA ARAUJO DA SILVA, 162°; CICERO MOURA DO NASCIMENTO, 163°; CARLOS EDUARDO DA SILVA MELO, 164°; THAIS ANES DE LIMA, 165°; MARIETA SENA COUTINHO, 166°; SARAH ESTEVAM GOMES, 167°; JOANIR CARNEIRO MANETA JR, 168°; ANA PAULA CABRAL MOREIRA, 169°; VIVIANE VILLA DE MACEDO, 170°; THIAGO RENAN SALOMAO VISGUEIRA, 171°; CAROLINA BOECHAT BERNARDES CARNEIRO, 172°; FLAVIA LUIZA ESPERIDIAO DOS SANTOS OLIVEIRA, 173°; PRISCILLA GUIMARAES FREITAS, 174°; JOSEANE ARAUJO FEITOSA MONTEIRO, 175°; NAIRO VELOZO DE OLIVE!RA, 176°; KELLY CRISTINE VENEROSO BONTEMPO, 177°; CAMILA COELHO SANTANA, 178°; ANDRE ROBERTO LUZ PARREIRA, 179°; LUERCIO BRITO DO NASCIMENTO FILHO, 180°; DANIEL DIAS SIMIAO, 181°; ROSYANNE KESLLE DE SOUSA PINHO, 182°; THIRLEY MARQUES ROCHA, 183°; PEDRO MORENO BRITO DE CASTRO, 184°; ROSINEIDE ALVES QUEIROZ DE PAIVA, 185°; MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA COSTA, 186°; CARINA INGRID SOUSA CARDIAL, 187°; ALISSON MONTEIRO CAVALCANTE, 188°; CECILIA MIRANDA DINIZ, 189°; LORENNA VIEIRA SILVA, 190°; SOLON DA CRU SANTOS, 191°; FILIPE CARVALHO GUSMAO, 192°; ALINE CARVALHO CORREIA CAVALCANTE, 193°; MARIA BARBARA SILVA CORANDIN, 194°; DEBORA ISAURA DE MACEDO, 195°; IGOR EXCALIBUR DE ARAUJO PEREIRA, 196°; THIAGO WAGNER DE MORAES ALVES, 197°; SUELI RODRIGUES LOUZEIRO, 198°; JESSICA TEIXEIRA SOARES, 199°; DANIELA FROES, 200°; LEONARDO DE OLIVEIRA, 201°; LIRIS HELENA DE CASTRO VITOR, 202°; ANDERSON MEDEIROS SARAIVA, 203°; BRUNA EUCLIDES CANDIDO REZENDE, 204°; DIEGO PORTO MOREIRA, 205°; ERICA DOS SANTOS VASCONCELOS, 206°; WILDSTON DUARTE LOPES, 207°; FERNANDO HENRIQUE EVANGELISTA IGREJAS, 208°;JULIANA CARVALHO RANGEL, 209°; VIVIANE VIEIRA DA COSTA, 210°; IGOR BACON CARVALHO, 211°; LIDIA MARIA BERTO QUEIROZ, 212°; VANESSA EGIDIO MELO, 213°; JESSE FRANCISCO DA SILVA, 214°; SUELLEN ALVES DA COSTA, 215°; RICARDO MOURA DA MOTA, 216°; ANDREA FERNANDES BRESOLIN CHAVES, 217°; LOHANA MENDONCA DE SOUZA, 218°; ABIGAIL PINTO DE JESUS, 219°; PAOLA MALDONADO SEGABINAZI, 220°; JACQUELINE MATHEUS LOPES, 221°; CHARLES BRASILIANO DA SILVA, 222°; FILIPE RICARDO BITENCOURT MADUREIRA, 223°; JULIA CAROLINE PIRES GONCALVES, 224°; ALINE CAMPOS DO NASCIMENTO LIMA, 225°; WILLIAM DE SANTANA COELHO, 226°;HENRIQUE DUTRA DA SILVA, 227°; JEFFERSON FERREIRA SOUZA, 228°; FLAVIANE CORREA MARQUES, 229°; ALAN DA SILVA BORGES, 230°; LUZARDO ALVES FREIRES, 231°; IVANILDO MOREIRA DE SOUZA, 232°; RODRIGO PEREIRA TELES, 233°; TARCISIO VIEIRA NETO, 234°; PAULO CESAR BARBOSA RODRIGUES, 235°; FABIO RODRIGUES PEREIRA, 236°; MAURICIO DOMINGOS GALANT, 237°; EDUARDO MORAIS CARVALHO, 238°; CAROLINI MATOS PESSOA, 239°; RODRIGO SANTANA AROUCA, 240°; ANDRE NUNES CAMARGO, 241°; JONATHAS ALVES SILVA BRITO, 242°; RICARDO TOLENTINO DE CARVALHO, 243°; SARAH ELIZABETH CABRAL G FERNANDES, 244°; DANYELLE DIAS DE ARAUJO, 245°; HANNA LISSA RIBEIRO MIRANDA QUINTANILHA, 246°; WELLINGTON FERNANDO LOURES SANTANA, 247°; MARILIA DINIZ ABREU, 248°; INDIRA BEATRIZ DE OLIVEIRA COELHO E SILVA, 249°; NADIA MATOS DOS SANTOS, 250°; MARIA DO SOCORRO DANTAS, 251°; ORLANDO BRAZ JUNIOR, 252°; HUDYSON SOUZA LORDES, 253°; RAFAEL RODRIGUES BLANCO NUNES, 254°; GABRIELA CHIMITI MELO, 255°; SAMARA DANTAS NUNES, 256°; DANIEL LOPES REBELLO, 257°; ANISIO SOARES VIEIRA FILHO, 258°; THAIS CHRISTINA GOMES BASTOS, 259°; FERNANDA MARTINS FERREIRA, 260°; FABIO DA SILVA, 261°; FILIPE MONFORTE, 262°; MOISES LOIOLA HELDEBERTO, 263°; PEDRO AUGUSTO DE SOUSA NASCIMENTO, 264°; ANDRE LUIZ MELO DE OLIVEIRA CARNEIRO, 265°; PUBLIA DE MELO PIRES, 266°; GUILHERME BRITO FERNANDES, 267°; WILSON CESAR DO EGITO SILVA, 268°; PEDRO AUGUSTO FERREIRA BRAGA DE AQUINO, 269°; LORENA DE AZEVEDO ALMEIDA, 270°; VITOR FERNANDES DE CARVALHO, 271°; WILL CHARLLES FERREIRA, 272°; NAIARA SADI MATIAS, 273°; THAIZA CRISTINA BELEM AMORIM, 274°; ALINE SOARES QUEIROZ, 275°; GEILLIANY DE OLIVEIRA CAMPOS, 276°; ANDRE FERNANDES FERREIRA, 277°; DEUSILENE BISPO DOURADO, 278°; LUCIENE ITACARAMBY DE SOUZA, 279°; PRISCILLA CARVALHO SOUSA, 280°; HIAGO NOGUEIRA DA SILVA, 281°; LIVIA DE SOUSA MOURA BRITO, 282°; EDUARDO DE SOUZA RODRIGUES, 283°; MARIANA DE FREITAS GARCIA INACIO OLIVEIRA, 284°; LARISSA CRISTINE BORGES, 285°; KELLY CRISTINE DIOGO MIRANDA SOUZA, 286°;CAMILA EUFRASIO DE SOUZA, 287°; VITOR ESTEVES GOMES, 288°; HUDSON HENRIQUE DOS SANTOS CERGILIO, 290°; TALITA BOTELHO MATEUS, 291°; ANDREA CARVALHO TAVARES ALVES, 292°; CESAR ANDRADE BORGOGNONI, 293°; PEDRO ROGER MARQUES TEIXEIRA, 294°; VINICIO LUIS SILVA OLIVEIRA, 295°; MAGNO PIMENTEL JUNIOR, 296°; JACKSON LUIZ TENORIO E SILVA, 297°; LEATRICE PAOLA ANDRADE SANTIAGO SILVA, 298°; ELIAS DA COSTA MARANHAO, 299°; DELIMA EMANUELA LOBO DE ANDRADE, 300°; LILIANE OLIVEIRA SANTOS, 301°; LUISA HELENA CAVALCANTE GOMES, 302°; PAULO VINICIUS RODRIGUES DE AMORIM, 303°; DENISE MOREIRA ALVES, 304°; LUCIANO MARKSON ALVES FONSECA MARTINS, 305°; MATEUS CABRAL CASTRO DA COSTA, 306°; MARINA ARAGAO DE PAULA AMORIM, 307°; RENATO DE PAIVA PERES, 308°; FRANCISCO DAS CHAGAS LOPES JUNIOR, 309°; GABRIELA NOTINE PEIXOTO, 310°; SANDRA GOMES MEDEIROS, 311°; CAROLINA MEDEIROS DOS SANTOS, 312°; DOUGLAS DA CUNHA SETTE, 313°; DANILLO RABELO DE ALMEIDA, 314; LEONARDO GOMES DOURADO, 315°; TAYNA MELO SILVEIRA, 316°; RAFAEL CARLOS DOS SANTOS, 317°; GIOVANA PABLINE DOS SANTOS, 318°; HARLEM DE OLIVEIRA ACIOLI, 319°; DANILO RODRIGUES DOURADO, 320°; ALINE URBAN, 321°; ANDRE VIEIRA ALVES, 322°; MIRELE OLIVEIRA SOUSA DA SILVA, 323°; DIONLAN ALVES DE JESUS, 324°; MARCOS VINICIUS EGIDIO MELO, 325°; WILLIAM GOMEZ DE OLIVEIRA, 326°; ABDRAMAR PEREIRA SOUSA NASCIMENTO, 327°; MARCONES DE ALMEIDA MURIBECA, 328°; ROBSON JEFFERSON CAMELO MORAIS, 329°; ADONIS VELOSO DA SILVA, 330°; MATHEUS GUILHERME GUEDES RODRIGUES, 331°; ISAAC PESSOA BRAGA, 332°; CRISTIANO DE SOUSA TUDREI, 333°; LUCAS GODOI DUARTE, 334°; LARISSA ARAUJO FERNANDES, 335°; ANA PAULA MENDES DA SILVA, 336°; RHAYANE DA SILVA FREIRE, 337°; THIAGO BARBOSA CHAGAS DE OLIVEIRA, 338°; STIVER WILLIAM PINHEIRO TOLENTINO, 339°.

 

ai728x90 - Nomeação SECRIANÇA DF: GDF faz quinta nomeação de aprovados

NOMEAÇÃO SECRIANÇA ESPAM/TECS

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, a Lei Complementar nº 840/2011 e, ainda o teor do Despacho nº 268/2017 – Secretaria Executiva do Comitê de Políticas de Pessoal – CPP/GOVERNANÇA/DF, objeto do Processo nº 0417.001.915/2016, resolve:

NOMEAR, os candidatos abaixo, em substituição das vacâncias ocorridas entre os exercícios 2015 a 2018, aprovados no concurso público a que se refere o Edital nº 1 – SECRIANÇA ESPAM/TECS, de 25 de agosto de 2015, publicado no DODF nº 165, de 26 de agosto de 2015, e Edital nº 19 – SECRIANÇA ESPAM/TECS, de 19 de setembro de 2016, publicado no DODF nº 179, de 21 de setembro de 2016, para exercerem o cargo de Técnico Socioeducativo, da Carreira Socioeducativa, do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude do Distrito Federal, conforme a seguir (área de atuação, nome e classificação):

TÉCNICO SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: ADMINISTRATIVO: LUCAS AZEVEDO NUNES, 35º; MAYARA MARTINS GONZAGA DA SILVA, 36º; CAROLINE GUIMARAES, 37º; ANA CAROLINE VIEIRA DA SILVA, 38º. FABIANO PAZ, 39°; ANA CARLA NUNES, 40°; ANNA RAYSSA VIANA ARAUJO, 41°; JOSUE ANTONIO DA SILVA FILHO, 42°; ANDRE LUIZ DA CRUZ, 43°; HEIDI ESTEVES STABEN, 44°.

Candidatos que se declararam com deficiência: OBERDAN JOSE MORAIS MELO, 12°; EDNILSON ALVES DA SILVA, 13°.

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, a Lei Complementar nº 840/2011 e, ainda o teor do Despacho nº 268/2017 – Secretaria Executiva do Comitê de Políticas de Pessoal – CPP/GOVERNANÇA/DF, objeto do Processo nº 0417.001.915/2016, resolve:

NOMEAR, o candidato abaixo, em substituição das vacâncias ocorridas entre os exercícios 2015 a 2018, aprovados no concurso público a que se refere o Edital nº 1 – SECRIANÇA ESPAM/TECS, de 25 de agosto de 2015, publicado no DODF nº 165, de 26 de agosto de 2015, e Edital nº 19 – SECRIANÇA ESPAM/TECS, de 19 de setembro de 2016, publicado no DODF nº 179, de 21 de setembro de 2016, para exercer o cargo de Especialista Socioeducativo, da Carreira Socioeducativa, do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude do Distrito Federal, conforme a seguir (área de atuação, nome e classificação):

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: ADMINISTRAÇÃO: LAIS MARTINS GUEDES, 3º; BRUNO DE ASSIS RODRIGUES, 4°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: DIREITO E LEGISLAÇÃO: LILIAN GONCALVES LAGO, 7º.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: CONTABILIDADE: RAFAEL MAIA PINTO, 2°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: ESTATÍSTICA: LIVIA LEITE DE FREITAS, 1°.

 

ai728x90 - Nomeação SECRIANÇA DF: GDF faz quinta nomeação de aprovados

NOMEAÇÃO SECRIANÇA ESPAF

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, a Lei Complementar nº 840/2011 e, ainda o teor do Despacho nº 268/2017 – Secretaria Executiva do Comitê de Políticas de Pessoal – CPP/GOVERNANÇA/DF, objeto do Processo nº 0417.001.915/2016, resolve:

NOMEAR, os candidatos abaixo, em substituição das vacâncias ocorridas entre os exercícios 2015 a 2018, aprovados no concurso público a que se refere o Edital n.º 1 – SECRIANÇA ESPAF, de 25 de agosto de 2015, publicado no DODF nº 165, de 26 de agosto de 2015, e Edital nº 33 – SECRIANÇA ESPAF, de 22 de fevereiro de 2016, publicado no DODF nº 43, de 03 de março de 2017, para exercerem o cargo de Especialista Socioeducativo, da Carreira Socioeducativa, do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude do Distrito Federal, conforme a seguir (área de atuação, nome e classificação):

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: SERVIÇO SOCIAL: LUANA FERREIRA DA SILVA MAZULO, 13º; ANA CAROLINA DE MOURA PEREIRA, 14º; NAYARA LEMOS VILLAR, 15º; DANIELLE DE SOUZA PESSANHA PIMENTEL, 16°; JULIA CAROLINE PIRES GONCALVES, 17°; PAULLA KALLINY MOURA CRONEMBERGER, 18°; BEATRIZ RODOVALHO AMARAL, 19°; IANA SORAIA FERREIRA DE ANDRADE, 20°; ANA DELFINA ROLDAN GIRALDO, 21°; RENATA MELO RODRIGUES, 22°; BLENDA SANTOS NAVES PEIXOTO, 23°.

Candidatos que se declararam com deficiência: JOSE ROBERTO FONSECA VIEIRA, 4°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: PEDAGOGIA: LEANDRO DE OLIVEIRA NARDI, 8º; SILAS DA COSTA MEIRELES FILHO, 9º; JESSYKA OHANNA COSTA MOLINAS, 10º; ELEN CHRISTINE ALVES DE CASTRO SARAIVA, 11°; SANIA MARIA DE MORAES FONTES, 12°; ROBERTA BORGES CAMARGO LIMA LAGO PEREIRA, 13°; CARLA SORAIA DE CASTRO CARVALHO TOLENTINO, 14°; CARLOS ANTONIO MAXIMINO ROQUETE DE ALBUQUERQUE, 15°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: PSICOLOGIA: LOYANE BARBOSA DOS SANTOS, 13º; LUCIANNA MELO DA COSTA, 14º; NICOLLE VAZ DA CRUZ, 15º; HELOISA LUNA DANTAS DE SOUZA, 16º, TATHYANA DE SOUZA LOPES, 17°; NAIANA PAULA TAVARES GOMES, 18°; ANDRESSA PORTELA SILVA ALMEIDA, 19°; LUISA MEIRELLES DE SOUZA, 20°; BRUNA JOANA ABRANTES PEGO, 21°; SASKIA VOSSENAAR BRITO, 22°; ANA CAROLINE BATISTA DE MOURA, 23°; JOACY DE DEUS PINHEIRO 24°; CYNTHIA BARROSO HEIBEL, 25°.

Candidatos que se declararam com deficiência: LUDMILA SOUZA AZEVEDO, 4º; JAQUELINE VAZ FERREIRA, 5°; ROZANGELA FRANCISCA MELO DE PAULA, 6°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: EDUCAÇÃO FÍSICA: JONATHAN SILVA BERNARDO, 1°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: ARTES CÊNICAS: REINALDO PEREIRA DA SILVA JUNIOR, 1°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: ARTES MÚSICA: ANGELA ALVARENGA FRUTUOSO, 1°.

ESPECIALISTA SOCIOEDUCATIVO – ÁREA: ARTES PLÁSTICAS: THAIS PERIM KHOURI, 1°.

 

PERÍCIA MÉDICA PRECISA SER AGENDADA

Os documentos e exames exigidos para tomar posse estão listados no site da secretaria.

A perícia médica deve ser agendada, exclusivamente, pelo telefone (61) 3213-0730, das 9 às 12 horas e das 13 às 16 horas, para todos os candidatos, a partir de segunda-feira (16).

Nesse dia, começa o agendamento dos aprovados da ampla concorrência, que poderá ser de segunda a sexta-feira — com 15 vagas: cinco em cada turno (matutino, vespertino e noturno).

Para os candidatos com deficiência física, os atendimentos se iniciam em 23 de abril, nas terças, quartas e quintas, somente no período da manhã, com cinco vagas por dia.

Comentários

Nomeação SECRIANÇA DF: GDF faz quinta nomeação de aprovados
4.8 (96%) 30 votes