Publicado o edital do Concurso SEMA MT (Secretaria de Meio Ambiente de Mato Grosso), organizado pela Fundação Cesgranrio. O concurso público compreenderá as seguintes provas, fases e etapas:
- Prova Objetiva – de caráter eliminatório e classificatório;
- Prova Discursiva – de caráter eliminatório e classificatório.
O certame oferece vagas para formação de cadastro reserva para os cargos de:
- Analista de Meio Ambiente – Especialidade (R$ 10.491,97):
- Arquitetura;
- Biologia;
- Engenharia Agronômica/Agronomia;
- Engenharia Ambiental/Sanitária;
- Engenharia Civil;
- Engenharia de Minas;
- Engenharia Elétrica;
- Engenharia Florestal;
- Engenharia Geológica/Geologia;
- Engenharia Hídrica;
- Engenharia Mecânica;
- Engenharia Química/Química;
- Geografia;
- Medicina Veterinária;
- Turismo;
- Analista de Desenvolvimento Econômico e Social – Especialidade (R$ 8.269,16):
- Administração;
- Analista em Tecnologia da Informação;
- Ciências Contábeis;
- Comunicação Social/Publicidade e Propaganda;
- Direito;
- Economia;
- Psicologia;
- Serviço Social;
- Sociologia.
Os salários variam de R$ 8.269,16 a R$ 10.491,97, sem benefícios previstos por enquanto. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.
As inscrições, com taxas de R$ 150,00, poderão ser feitas, somente pela internet, em Fundação Cesgranrio, do dia 17 de setembro a 14 de outubro de 2026.
Todos os candidatos serão submetidos a uma prova objetiva de 70 (setenta) questões de múltipla escolha, com 05 alternativas para escolha de uma única resposta; de caráter eliminatório e classificatório.
Os candidatos a todos os cargos serão submetidos também em uma segunda fase: prova objetiva.
A prova objetiva será aplicada na data provável de 13 de setembro de 2026, com turno a ser definido, e terá duração de 05 horas.
Confira aqui o edital completo do Concurso SEMA MT.











