Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Pedagogo e Professor da Educação Básica

GDF ANUNCIA 288 NOVAS NOMEAÇÕES

O Governo do Distrito Federal (GDF) nomeou 288 servidores nesta segunda-feira (11/3), para a área da educação. A convocação foi autorizada pelo governador Ibaneis Rocha e publicada no Diário Oficial do DF (DODF).

O maior número de nomeações é referente ao cargo de pedagogos – orientadores educacionais: 234 no total. Os candidatos foram aprovados no certame de 2014 e serão lotados na Secretaria de Educação. Eles foram chamados antes do prazo de vencimento do certame, que ocorreria em maio deste ano.

Foram chamados 54 professores da Educação Básica, sendo 26 com carga horária de 20 horas semanais e outros 28 para a carga horária de 40 horas semanais.

Aprovados no concurso de 2016, eles vão preencher vagas nos componentes curriculares de Biomedicina, Eletrônica, Eletrotécnica, Enfermagem, Informática, Letras/Japonês, Matemática e Odontologia.

A nomeação atende alguns dos pleitos da categoria e faz parte do SOS DF Educação, dentro do plano de ações da pasta.

Veja abaixo as nomeações:

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – Cebraspe, regido pelo Edital Normativo nº 23 – SEE/DF, de 13 de outubro de 2016, publicado no DODF EDIÇÃO EXTRA N° 30, de 14 de outubro de 2016 e Edital de Resultado Final nº 70 – SEE/DF, de 22 de setembro de 2017, publicado no DODF nº 184, de 25 de setembro de 2017, para exercerem para exercerem o cargo de Professor de Educação Básica, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (componente curricular, carga horária, nome e classificação):

Componente curricular: BIOMEDICINA – 20 HORAS PEDRO LUIZ GONCALVES CHAVES, 6º; LOIANE PEREIRA DE SOUSA, 7º; ERICA DE AZEVEDO MENDES, 8º.

Componente curricular: ELETRÔNICA – 20 HORAS LEONARDO RODRIGUES ESPINDULA, 1º; RUBERVAL MEDEIROS DE ALCANTARA, 2º.

Componente curricular: ELETROTÉCNICA – 20 HORAS FABIO MOURA DA GUARDA, 4º; JOSE GUTEMBERGUE LIMA RODRIGUES, 5º; PAULO VICTOR DAS DORES SANTOS, 6º; BRUNO SANTIAGO DE SOUZA DA SILVA, 7º.

Componente curricular: ENFERMAGEM – 20 HORAS GIOVANNY DE MENEZES CARLOS, 5º; VANESSA ALVES DA GAMA, 6º; TATIANE AGUIAR CARNEIRO, 7º; LAIS VIANA DE OLIVEIRA, 8º; HELIO MARCO PEREIRA LOPES JUNIOR, 9º; ANIELLY ALVES DE CARVALHO, 10º; ARIANE KARINA BACCARIN ARNAUT, 11º; LUANA SAMARA RAMALHO DOS SANTOS FIGUEIREDO, 12º; DAILENE COELHO RAMOS, 13º; IARA GEVILA LIMA DA SILVA, 14º; MARCIA DE ARAUJO DE ALMEIDA, 15º; ELISA MARIA AMATE, 16º.

Componente curricular: INFORMÁTICA – 20 HORAS IVAN CLEBER TAVARES DE OLIVEIRA, 1º; CHARLYS EMANUEL DA SILVA REZENDE, 2º; ALEXANDRE VINHADELLI PAPADOPOLIS, 3º.

Componente curricular: LEM/JAPONÊS – 40 HORAS PRISCILA DE FREITAS MONTAGNANE, 2º.

Componente curricular: MATEMÁTICA – 40 HORAS JOAO BATISTA DOS SANTOS JUNIOR, 63º; JONATAS LOPES DOS SANTOS, 64º; RONIELSON FRANCISCO GONCALVES ARAUJO, 65º; EDIMILSON RODRIGUES, 66º; MARCELO HENRIQUE LIMA, 67º; ANDRE FUETA PELLIZZARO, 68º; GUILHERME BRAGA ANTUNES, 69º; DIONES SANTINI WAGNER, 70º; PLINIO CARDOSO GONTIJO NETO, 71º; LEONARDO GOMES PIRES, 72º; JOSE ALEX FERREIRA LIMA, 73º; EDUARDO DE ABREU GARCIA, 74º; FRANCISCO ALEXANDRE DE LIMA SALES, 75º; CARLA LORENA DE JESUS BARROS, 76º; FABIANE DOS SANTOS ALVES, 77º; RENATO TRINDADE URIAS, 78º; RUTHYELEN CRISTINA MACHADO DE FREITAS, 79º; IAGO BARROS DOS ANJOS SILVA, 80º; CASSIO MEDEIROS COSTA, 81º; RAMON BRAITNER VIEIRA DA COSTA, 82º; KARLA CRISTINA DE CARVALHO, 83º; THIAGO ALBERTO DUARTE DA SILVA, 84º; ERON LOURENCO COSTA, 85º; BRENO HENRIQUE DE OLIVEIRA, 86º; LORENA ROSA DUARTE, 87º; CARLOS ROBERTO DA SILVA, 88º; RAWLINSON NAYLOR OLIVEIRA TEIXEIRA, 89º.

Componente curricular: ODONTOLOGIA – 20 HORAS LARISSA DE LOURDES DUARTE CABRAL, 3º; ELIANA ROSA DE ALMEIDA, 4º.

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Instituto Quadrix, a que refere o Edital Normativo nº 01, de 06/08/2014, publicado no DODF nº 159, de 06 de agosto de 2014 e Edital de Resultado Final nº 09/2015 – SEGAD, publicado no DODF nº 87, de 07 de maio de 2015, para exercerem o cargo de Pedagogo-Orientador educacional, da Carreira Magistério Público do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):

PEDAGOGO-ORIENTADOR EDUCACIONAL: DEBORAH MASCARENHAS ANDRADE, 43º; SIDINEY PEREIRA, 44º; MARCIA FUJIE YAMADA TAKAKI, 45º; ANDREIA GEISA OLIVEIRA PEREIRA, 46º; CLAUBER DE OLIVEIRA VIEIRA, 47º; GISELIA NUNES DO NASCIMENTO, 48º; QUEILA LILIAN FERREIRA FERNANDES, 49º; BARBARA REBEKA CAVALCANTE ALMEIDA, 50º; VIRGINIA DE ARRUDA TAVARES, 51º; MARIA ROSANGELA DE OLIVEIRA MOREIRA, 52º; LARYSSA GONCALVES LEMES, 53º; ELEN CHRISTINE ALVES DE CASTRO SARAIVA, 54º; NAIRA CAMPOS CRIVELARO, 55º; CLARA MELO CASOTTI BASTOS, 56º; LENIVALDO GERALDO SOUZA, 57º; ORLANDO NOBRE DE MEDEIROS, 58º; FRANCISCA DAS CHAGAS GOMES DE SOUZA, 59º; JUCILAINE OLIVEIRA MOTA, 60º; VICTOR DE OLIVEIRA FERREIRA, 61º; RAYANE SOARES DOS SANTOS, 62º; ROGERIO DOS SANTOS ASSUMPCAO, 63º; JULIANA CRISTINA LISBOA, 64º; SIMONE MEDEIROS FUCK DAMASCENO, 65º; LINDCEY FERREIRA DE SOUSA PINTO, 66º; JAQUELINE PEREIRA DE CASTRO, 67º; LHAIS REGINA DA SILVA, 68º; ADRIANA DOS REIS MENEZES, 69º; ELISABETE DE OLIVEIRA AFONSO SOUZA, 70º; TATIANA DE ALMEIDA MORGAN, 71º; ALISSON MOURA CHAGAS, 72º; GLAUCIA PENHA DE CERQUEIRA DOS SANTOS, 73º; LETICIA FERNANDA RODRIGUES DOS ANJOS, 74º; JULIANA MARA CORREA DE SOUZA, 75º; ANDREIA APARECIDA TOMAZ CASTELO BRANCO, 76º; QUEZIA ELAINE FERREIRA, 77º; CRISTINA COIMBRA FELIX CARDOSO, 78º; EDINEUZA ANDRADE DE FREITAS, 79º; ADRIANE ALVES FERREIRA BRAGA, 80º; ALEX RODRIGUES BATISTA, 81º; MISCIANE MARTINS NUNES, 82º; LUDIANY MENDES ANGELIN, 83º; CINTIA GONTIJO DE REZENDE, 84º; CAMILA DA SILVA SARMENTO, 85º; JESSICA MORRONE DE OLIVEIRA PAES, 86º; ADRIANA SOUSA DE OLIVEIRA, 87º; SARA ALVES CAVALCANTE, 88º; BRUNA JAMILLI PINHEIRO DE OLIVEIRA, 89º; ADRIELE SILVA ARAUJO, 90º; VANESSA ALVARENGA QUEIROZ, 91º; ERIKA MARINHO WITEZE, 92º; LUCIANE ANTUNES PAZ, 93º; ROBERTA BELLILLO JARDIM, 94º; DULCE SOARES TEIXEIRA DE SOUSA, 95º; LILIAN LESLEY MACEDO GOMES NUNES, 96º; THAIS HELENA TEIXEIRA LOPES, 97º; CLARICE TEREZINHA KLEIN SILVA, 98º; DEVANILDO DA COSTA FREIRE, 99º; NIRVANA ARTAXERXES SANTOS MATOS, 100º; JANETE DAS GRACAS FRANCA, 101º; SUENIRA EDVANIA RIOS URQUIZA, 102º; KEILA NUNES DA SILVA, 103º; MARCUS VINICIUS CARDOSO BORGES, 104º; EUDILENE BARROS REZENDE, 105º; ANTONIO LIDIO DE MATTOS ZAMBON, 106º; CLAUDIA HELENA GOULART ARAUJO SOUSA, 107º; GISLEIDE FERREIRA BRAGA DE SOUSA, 108º; JAQUELINE DOS SANTOS DA COSTA, 109º; IVONE MIGUELA MENDES, 110º; PATRICIA DIAS DOS SANTOS, 111º; SILVANA FARIA BARCELOS MOTA, 112º; MAURENICE ALVES DOS SANTOS, 113º; IONARIA GUERRA DE ARAUJO, 114º; ELIZANGELA FERNANDES DA SILVA, 115º; PAULA DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA MAGALHAES, 116º; NILCELIA DE SOUZA MARTINS, 117º; ANDREA AUGUSTA ALBUQUERQUE MARQUES, 118º; JULIANNA MENDES DE MATOS, 119º; ANTONIA PONTE MARQUES SOUSA, 120º; NILMARA DE SOUZA MARTINS, 121º; ALESSANDRA JOSE MARTINS, 122º; LAURENY CARLA SEVILHA CASTRO, 123º; LINDOLFO RODRIGUES LEITE, 124º; FRANCINELMA SUSSUARANA DA SILVA, 125º; SOLANGE MICHELLE DE OLIVEIRA, 126º; SORAIA RODRIGUES PESSOA, 127º; PATRICIA REGINA XAVIER DE SOUZA, 128º; PAULA ELEN AMARAL DIAS BORGES, 129º; MICHELLE MOREIRA PUGAS, 130º; GLAUCIA DE CASTRO MUNIZ, 131º; RICARDO EDER RODRIGUES DE LIMA, 132º; ADRIANA SPINDOLA DE ATAIDES COSTA, 133º; ZENAIDE BATISTA DE OLIVEIRA GUEDES, 134º; ESEQUIEL MESQUITA DE MOURA JUNIOR, 135º; JOANA PAULA DE MACEDO CORREIA, 136º; ANA LUCIA DE CASTRO GONCALVES, 137º; ZENILDA GONCALVES MARTINS, 138º; ANDREIA CHAGAS BRAGA, 139º; RENATA CAMPOS TEIXEIRA, 140º; ELISABETH VIEIRA DA SILVA LOPES, 141º; FERNANDA MACEDO DA SILVA, 142º; FABIO ULTRA ALVES, 143º; CRISTIELLEN DE OLIVEIRA GUEDES, 144º; ELAINE CRISTINA PINTO LEMOS, 145º; PATRICIA MIRANDA CHAVES DOS SANTOS, 146º; RUTH BEZERRA NEPOMUCENO DOS SANTOS, 147º; JANE ROSE FERREIRA DOS SANTOS, 148º; EMERSON ALVES DOS SANTOS, 149º; MICHELLE DOS SANTOS DE PAULA BACELAR, 150º; NILEIA SOUSA SILVA DE CARVALHO, 151º; TATIANE DOS SANTOS FRAZAO, 152º; KELLEN SOUTO CORDEIRO, 153º; ANE CAROLINE RODRIGUES MONTEIRO, 154º; ERICA DE OLIVEIRA SANTOS, 155º; ANTONIA VILMA MARQUES VERAS CALVAO, 156º; GABRIELLA COSTA FONTES, 157º; LEILIANE ALVES DE MORAES, 158º; MARA CRISTINA BURATI PORTO, 159º; ALDEANE DE SOUZA, 160º; CLEIA DE ARAUJO BARROSO, 161º; ROSANGELA AMELIA DE ARAUJO, 162º; ELIANE MARIA DOS SANTOS SILVA, 163º; DEVISSON SANTOS FERREIRA, 164º; LIDIANE DO REGO MARINHEIRO, 165º; LUCIENE MYRIAM DOS REIS CRUZ, 166º; JANAINA ROCHA LEITE, 167º; RAQUEL MACIEL OLIVEIRA, 168º; ARIANE CRISTINA GOMES DE FRANCA, 169º; ELIS REGINA RODRIGUES JANUARIO, 170º; NUBIA MARIA DE CARVALHO, 171º; JANILTON ROCHA DE OLIVEIRA, 172º; HORACIO CESAR LEITE SANTOS, 173º; MARCELLA KARINA CREMONEZ DE CARVALHO, 174º; GILDO DE MORAES CAMPELO, 175º; MARISON MOREIRA DOS SANTOS, 176º; FABIO COSTA MELO, 177º; JAIRLSON DA SILVA RIBEIRO, 178º; ANDREA BELMONT LIMA, 179º; RHAVENA DINIZ CABRAL, 180º; LEONARDO FERREIRA DOS REIS ALVES, 181º; DANIEL DE AZEVEDO SCHOSSLER, 182º; MEIRIELLEN BASTOS MONTEIRO, 183º; FERNANDA ALMENDRA DE BARROS BARRETO, 184º; LEIDIANE DE ALMEIDA CARNEIRO, 185º; DALVA IZIDIA GOMES VIEIRA, 186º; AMANDA CARLA CARDOZO DE MIRANDA, 187º; CLAUDIA ANDREIA ALVES DE SOUZA, 188º; SALETE DE ALMEIDA LIMA BRIGATO, 189º; PRISCILA DO PRADO SOUZA, 190º; ARCI LOURDES BIRK PONCE, 191º; MARIA DA PIEDADE ALBUQUERQUE DE SOUZA, 192º; LAURO MINERVINO COSME JUNIOR, 193º; VIVIANE DE OLIVEIRA SILVA, 194º; ALESSANDRA RAMALHO DE ARAUJO, 195º; SHEILA PERLA MARIA DE ANDRADE, 196º; ROSANE SILVA JATAHY, 197º; MARIA DE JESUS CARDOSO, 198º; LUCIA HELENA DA SILVA, 199º; INGRID DE SOUSA ANDRADE, 200º; GISELLE BARBOSA DOS SANTOS RAMOS, 201º; JANAINA MARQUES FERREIRA NUNES, 202º; DANIELLE SILVA DE MORAIS, 203º; VANESSA LICIA DE SOUSA, 204º; SILVIA PEREIRA DOS SANTOS, 205º; TANIA MARA CARRIJO BONADIO, 206º; EUDES DE SOUZA CRUZ, 207º; TANIA DE MORAIS BATISTA, 208º; YASMINE SCHUABB DUARTE, 209º; ANNY SILMERY DOS SANTOS BEZERRA, 210º; CONCEICAO DE MARIA FIGUEIREDO DA SILVA, 211º; ELIANE RIBEIRO, 212º; PATRICIA FURTADO DE SOUZA, 213º; CAMILA DE LIMA FOGACA, 214º; LUCELIA DA CONCEICAO SILVA, 215º; MARIANE GOMES DA SILVA, 216º; MARLI MARTINS HOTT, 217º; SIMONE SOUZA OLIVEIRA BAGANO, 218º; ELIZANGELA OLIVEIRA DOS SANTOS, 219º; JANAINA GOMES GARCIA, 220º; MARIANA CARDOSO NERI, 221º; TATIANE APARECIDA CORREA DA CRUZ, 222º; MARCOS PAULO VIANA DE MOURA, 223º; ANA CLAUDIA BARBOSA LOURENCO CARPANEDA, 224º; JOAO PAULO DOS SANTOS SILVA, 225º; CLEIDE CRISTINA VALDAMERI SANTOS, 226º; IARA LUCIA FERREIRA DE ARAUJO FREITAS, 227º; KARINE FREITAS DE PAIVA CARDOSO, 228º; LUCIANA MEIRA DOS SANTOS NUNES, 229º; KEILLA COELHO RAMOS, 230º; IAMARA SANTOS SILVA PRADO, 231º; MARCOS DO NASCIMENTO SILVA, 232º; AUCINEIDE ARAUJO MESQUITA ANDRADE, 233º; RIVANEIDE MAGALHAES DOS SANTOS SILVA, 234º; CLEIZE DO SOCORRO CARMO COSTA, 235º; SILVIA LETICIA CORREIA, 236º; ADRIANE DO PRADO SILVA, 237º; VANESSA DO AMARAL RODRIGUES, 238º; JOAO PAULO DE JESUS MEDRADO, 239º; URSULA DE JESUS ALMEIDA VIANA, 240º; CLAUDIA SIMONE GOMES MIALICHI, 241º; KATIANE DE CARVALHO LIMA, 242º; WALMIRENE BARRIOLO MONCAO, 243º; TATIANI PINHEIRO GOMES DA MOTTA, 244º; ELISETE APARECIDA SANTANA PEREIRA, 245º; FERNANDA BEATRIZ OLIVEIRA DA MATA BRIER, 246º; CHRISTIANE NASCIMENTO
CAMARGO DA SILVA, 247º; CAROLINA NERY TRINDADE, 248º; MARIA DA GLORIA GOMES DE AZEVEDO, 249º.

Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Pedagogo e Professor da Educação Básica
Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Pedagogo e Professor da Educação Básica

Candidatos PcD (Pessoa com Deficiência): VANIA SOARES NOVAES, 12º; BARBARA DA SILVEIRA LIMA, 13º; CLAUDENI OLIVEIRA DA SILVA FEITOSA, 14º; ROSENEIDE SARMENTO SOARES, 15º; PATRICIA GUEDES DE OLIVEIRA, 16º; SULIANA SA DE AGUIAR, 17º; JOAO LUCAS COELHO, 18º; ROSANGELA DE AQUINO CHAVES DO CARMO, 19º; ZILMA JOSEFA DA FONSECA BISPO AZEVEDO, 20º; GASPARINA DOS REIS FERREIRA, 21º; SHEYLA ROSE SOARES DA SILVA CALISTO, 22º; ALDO VIEIRA CAIXETA, 23º; SAMARA RAQUEL DE SOUSA BRANDAO, 24º; MARILZE CANTANHEDE DA
SILVA, 25º; MARINA DE LIMA SOUSA ARAUJO, 26º; MARIA DAS DORES DE MORAIS SILVA, 27º; ANDREIA DA SILVA SANTOS, 28º; MARIANA EUCLIDES DE SOUZA, 29º; VADILSO MATEUS DA SILVA, 30º; KISLENE PEREIRA DE SOUZA, 31º; SORAYA SILVA, 32º; ANA PATRICIA GALVAO DOS SANTOS, 33º; ELIZANGELA CARVALHO SILVA, 34º; MONIQUE OLIVEIRA MENDONCA, 35º; PRYSCILLA BATISTA BARBOSA, 36º; LEOZENITO CORADO DE FREITAS, 37º; RAIMUNDO NONATO SOBRINHO, 38º.

PREVISÃO DE NOMEAÇÕES DO CONCURSO SEDF 2016

As nomeações obedecerão o seguinte cronograma:

CARGO201720182019
Professor de Educação Básica600600800
Analista de Gestão Educacional4050
Técnico de Gestão Educacional260300
Monitor de Gestão Educacional100150

 

O candidato aprovado no concurso público, quando nomeado, além de ter seu nome publicado no Diário Oficial do Distrito Federal, será comunicado por meio de telegrama, enviado ao endereço informado no momento da inscrição.

O envio de telegramas tem caráter meramente suplementar, independendo da publicação no DODF, e o não recebimento não invalida, em hipótese alguma, a nomeação.

Os candidatos nomeados estarão subordinados ao Regime Jurídico Único dos Servidores Civis do Distrito Federal (Lei Complementar nº 840, de 23 de dezembro de 2011) e às leis específicas das carreiras Magistério Público e Assistência à Educação (Lei nº 5.105, de 3 de maio de 2013 e a Lei nº 5.106, de 3 de maio de 2013).

VALIDADE DO CONCURSO SEDF 2016

O prazo de validade do concurso SEDF 2016 esgotar-se-á após dois anos, contados a partir da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período.

Foi nomeado Saiba qual o próximo passo

Perícia Médica:

  • A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).
  • Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Perícias Médicas (GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).
  • Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).
  • Assim que estiver com todos os exames providenciados, o candidato deverá agendar a inspeção médica junto à Gerência de Perícias Médicas(GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

Endereço: GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP: SGON, Área Especial, Quadra 01, Escola de Governo (antigo IDR), térreo.

Telefone de contato: 3349-8187

Atenção: Os candidatos aprovados em concursos das Secretarias de Educação e Saúde devem ser submetidos às perícias nos respectivos serviços médicos daqueles Órgãos.

Posse e Exercício:

  • De acordo com o §1º do art. 17 da Lei Nº 840, de 23 de dezembro de 2011, a partir da publicação do ato de nomeação no DODF, o candidato terá o prazo de 30 (trinta) dias para tomar posse.
  • O prazo para entrar em exercício é de 05(cinco) dias úteis. O candidato poderá entrar em exercício no dia da posse.

Entrega da documentação:

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

Maiores informações:

Procurar a Área de Gestão de Pessoas do Órgão de nomeação. Endereços e telefones para contato estão disponíveis no Portal do Governo do Distrito Federal e nos Sítios Oficiais dos respectivos Órgãos.


Comentários


CONCURSOS 2020: clique aqui e confira as oportunidades para este ano!
CONCURSOS ABERTOS: veja aqui os editais publicados e garanta a sua vaga!
CONCURSOS DF 2020: principais concursos previstos para o DF em 2020!