Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Apoio Administrativo e Secretário Escolar

GDF NOVAS NOMEAÇÕES

O Governo do Distrito Federal (GDF) nomeou nesta segunda-feira (01/04), para a área da educação. A convocação foi autorizada pelo governador Ibaneis Rocha e publicada no Diário Oficial do DF (DODF).

O maior número de nomeações é referente ao cargo de Apoio Administrativo. Os candidatos foram aprovados no certame de 2016, organizado pelo Cespe/Cebraspe e serão lotados na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal.

Veja abaixo as nomeações:

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, resolve: NOMEAR os candidatos abaixo, aprovados no concurso público realizado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – Cebraspe, regido pelo Edital Normativo nº 23 – SEE/DF, de 13 de outubro de 2016, publicado no DODF -EDIÇÃO EXTRA N° 30, de 14 de outubro de 2016 e Edital de Resultado Final nº 70 – SEE/DF, de 22 de setembro de 2017, publicado no DODF nº 184, de 25 de setembro de 2017, alterado pelo Edital nº 18, de 25 de abril de 2018, publicado no DODF nº 81, de 27 de abril de 2018, para exercerem os cargos de Técnico de Gestão Educacional, especialidade Apoio Administrativo e Técnico de Gestão Educacional, especialidade Secretário Escolar, da Carreira Assistência à Educação do Quadro de Pessoal do Distrito Federal, com lotação na Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal, conforme a seguir (nome e classificação):

APOIO ADMINISTRATIVO: ERNANDO DOS REIS ALVES DAMASCENA, 227º; JASIEL CAEIRO NETO, 228º; MARCUS WILLIAM CHAVES LENZI, 229º; KYARA SUSANE ALMEIDA MACIEL, 230º; MATHEUS FERREIRA BEZERRA LIMA, 231º; LUIZA MARQUES LANCA GOMES, 232º; SAMUEL SILVA MARRA, 233º; MAURICIO RODRIGUES DOS SANTOS, 234º; CLEUSIRENE VIEIRA DOS SANTOS OLIVEIRA, 235º; EVELYN DOSSO JOAQUIM, 236º; EVELINE DE OLIVEIRA BORDA, 237º; CAROLINE SERRA AGUIAR, 238º; ROGIS DAS NEVES NUNES, 239º; CRISTIANO MOROCINI BRANCO, 240º; KAROLINA OLIVEIRA DA SILVA, 241º; IONARIA DA SILVA SOUSA, 242º; BRUNA LARISSA PONTES DA SILVA, 243º; BRUNA PINHEIRO DE ARAUJO, 244º; TAYNA MAIA DE SA, 245º; ALDEILDE CUSTODIO PEREIRA, 246º; DAVI DIVINO DE JESUS, 247º; ELLEN LUIZE NERIS DOS SANTOS ALENCAR, 248º; CLEILSON REGIS MOURAO DO NASCIMENTO, 249º; BRUNO HENRIQUE BERNARDES INOCENCIO, 250º; RAFAEL LUIZ RIBEIRO DOS SANTOS, 251º; DAVI SANTANA DE SOUSA, 252º; LETICIA CRISTINA DE OLIVEIRA, 253º; BRUNO OLIVEIRA LIMA, 254º; MILENA CARVALHO MAMEDIO, 255º; FELLIPE DA COSTA FEO, 256º; MICHELE CONDURU DE SOUZA, 257º; ANDRE LUIZ SALES DA SILVA, 258º; DAYANE ABREU MARTINS, 259º; RONEY FERREIRA DA CUNHA, 260º; LINDENBERGUE BRAZ NUNES, 261º; RONALDO DA CRUZ JUNIOR, 262º; SUIAME GOMES MOTA, 263º; ANDRE YURI VICENTE DE PADUA, 264º; MAYARA DE ARAUJO NASCIMENTO, 265º; CAMILA GOMES DA SILVA BELTRAO, 266º; JANDERSON MARQUES DOS SANTOS, 267º; RANGEL SILVA ARAUJO, 268º; DIOGO OLIVEIRA DOS SANTOS, 269º; ARLEY ROCHA DE SEVILHA, 270º; RAMON ALVES PEREIRA, 271º; JORDAN ARAUJO DE ALENCAR, 272º; GUSTAVO MOISES SOUSA ALVES SILVA, 273º; DANIEL GALVAGNI, 274º; MATEUS MENESES SILVA VIEIRA, 275º; SILVIANE RAQUEL BARBOSA BEZERRA, 276º; ALINNE KAREN SOUSA ARAUJO, 277º; CLAUDIA SANTOS BATISTA, 278º; FELIPE SARGES DE OLIVEIRA, 279º; GLEICIMYLLA RODRIGUES FERNANDES MEDRADO, 280º; RODRIGO MOUHAMAD BISPO DA SILVA, 281º; KAIAN GOMES MARTINS, 282º; JACOB SOUSA SANTANA, 283º; BRUNA FEITOSA WESTPHALL, 284º; CLEBER BORGES ALVES, 285º; CAIO GOMES DE LIMA, 286º; DEBORA CRISTIANE ARRAIS DOS SANTOS, 287º; LAIS CRISTINA FRANCA DA SILVA, 288º; RODRIGO RIOS AMORIM, 289º; LAERCIO BELO PINTOS, 290º; DAIANE GOMES DE OLIVEIRA, 291º; ADAMASTOR VIEIRA BRANDAO, 292º; CAMILA DE CASSIA ROCHA INACIO, 293º; LARYSSA FARIA DE BRITO CASTRO, 294º; TATIANE ANDRADE SANTOS, 295º; RENATA MARIA XAVIER DOS SANTOS, 296º; SONJHA MARLY RIBEIRO LAMIM, 297º; PATRICIA DAMASCENO BARROSO, 298º; LEANDRO OLIVEIRA RIOS, 299º; JULIANO ESCOBAR DA SILVA, 300º; RAFAEL MONTE MONTEIRO, 301º; MARCOS HENRIQUE PIRES, 302º; FERNANDA EVANGELISTA CONCEICAO, 303º; EDINEI FELIX GONCALVES, 304º; LILIAM RAMOS DE OLIVEIRA, 305º; SARA BORGES LOPES DE SOUSA, 306º; CINTIA NEHRING, 307º; LUCAS SOUZA TEODORO, 308º; RICARDO SILVA CRISPIM, 309º; MARIA MANUELA SILVA CAMPOS, 310º; SADALA SILVA DE OLIVEIRA, 311º; DELEON SOARES ALVES, 312º; SABRINA CAVALCANTE GONCALVES, 313º; ANDERSON BENVINDO DA SILVA, 314º; FERNANDA MARIA DE SOUSA FERREIRA, 315º; IORRANY ESTEFANI LIMA DA SILVA, 316º; LUIZ FELIPE CABRAL NEVES, 317º; MARCOS KEPLER TEMOTEO XAVIER, 318º; FLAVIA INHAE MEDEIROS DE CARVALHO SILVA, 319º; ANDERSON TEIXEIRA CARVALHO, 320º; DANIEL SANTANA VIEIRA, 321º; MILENA GABRIELA OLIVEIRA LUCENA, 322º; ANTONIA MARIA LIMA DA SILVA, 323º; JOAO RAMOS DE MORAIS FILHO, 324º; CARLOS ZACARIAS MARQUES, 325º; GABRIELLA ANDRESSA MOREIRA DIAS DE OLIVEIRA, 326º; FELIPE HENRIQUE SOUZA DA SILVA, 327º; LUIZ FILIPE NOGUEIRA, 328º; THAINAR DE SANTANA LIMA SIMPLICIO, 329º; MILENA FERRAZ GONTIJO SOARES, 330º; LAIS LUZIA GUERRA, 331º; CASSIO CASTRO ALMEIDA, 332º; RAIMUNDO TEIXEIRA, 333º; FLAVIA RODRIGUES PEREIRA DUTRA, 334º; LEIVISON FELIPE NERY, 335º; ANA LUIZA ALVARES COUTO, 336º; KAROLYNE AZEVEDO DE OLIVEIRA, 337º; JHONATAN FELIPE MASCENA DA SILVA, 338º; JANETE SANTOS FERREIRA, 339º; FELIPE BESERRA DE ARAUJO, 340º; MARCELO RIBEIRO MARTINS, 341º; THULYS ALVES MADEIRA DA SILVA, 342º; PEDRO ESTEVAM DE LUCENA DOURADO MATOS, 343º; RITA DE CASSIA DE SOUSA BRITO MAGALHAES NETA, 344º; WILSON DOS REIS CAMILO, 345º; DAVI RODRIGUES DE MESQUITA, 346º; GIANLUCCA FAVARINI NUNES, 347º; WADSON VINICIUS FERREIRA DOS SANTOS, 348º; FLAVIO CARDOSO MAGALHAES, 349º; LUANA KARLA DA CRUZ SENA, 350º; ROBERTO DIAS DE CARVALHO, 351º; NAYARA MENDES DE SOUSA, 352º; THUANNY BRITO DA SILVA, 353º; MARCIO DA VEIGA BOUSQUET, 354º; LIVIA FERREIRA AQUINO, 355º; REBHECA GOMES DE OLIVEIRA SANTOS, 356º; RASMILLHE DOS SANTOS NOGUEIRA, 357º; ROSSANA CRISTINA WIZIACK GODOY, 358º; CAROLINA DUARTE COSTA PEREIRA, 359º; ADRIANA MOREIRA BORGES, 360º; MYSAEL LIMA DOS SANTOS SOUSA, 361º; ROBERTO VIEIRA DE LIMA FILHO, 362º; JESSE FERRAZ VIEIRA, 363º; DIEGO FERNANDES LOPES, 364º; EUNICE ALMEIDA MONTEIRO, 365º; LILIAN CRISTINA SANTOS, 366º; FELIPE BRAGA LIMA ALBANO, 367º; TIAGO DE SOUZA PEIXOTO, 368º; ADONALDO ARAUJO DE LIMA, 369º; PAOLLA BERTOLDO JACINTO DE ABREU, 370º; FABIO CASTELO BRANCO, 371º; PAULO MARCIO ROCHA DE OLIVEIRA, 372º; CAIO CESAR SOUSA SILVA, 373º; JOSE DESIO LOPES FERREIRA, 374º; PATRICIA ANGELA TORRES DE SOUZA, 375º; MARCELLA ROCHA DE VASCONCELOS, 376º; GUSTAVO FARIA AZEVEDO MORGADO DA CRUZ, 377º; RITA CHRISTIANE DE PAULA MENDONCA, 378º; ANNA CLAUDIA DA SILVA, 379º; ROGERIO MOREIRA SILVA, 380º; JERDESSON DE LIMA, 381º; MARIANA JACINTO MACEDO, 382º; REJANE DA SILVA CARVALHO, 383º; CELINA PEREIRA, 384º; GABRIEL FILIPE TELES DE CARVALHO, 385º; NAJA ARAUJO EIRADO, 386º; NADIA ALVES VIANA, 387º; HENIA DA SILVA E SOUZA, 388º; MARIA ARLINDA FRANCO DE CARVALHO, 389º; EVERTON SILVA SOUZA, 390º; EDIVALDO FERREIRA DA CRUZ, 391º; RAYANA PASCALL SILVEIRA E SILVA, 392º; JOVANE DE OLIVEIRA DANTAS, 393º; CINTIA ALMEIDA BARBOSA, 394º; MARCOS VINICIUS MARTINS DOS SANTOS, 395º; NATALIA MACHADO OLIVEIRA, 396º; CONSTANTINO OLIVEIRA MACEDO, 397º.

Candidatos que se declararam pessoa com deficiência – APOIO ADMINISTRATIVO: GUSTAVO RIBEIRO FERREIRA, 63º; CELIO MIQUETT DUARTE DA SILVA, 64º; VICTOR VOGADO GOMES DE ALCANTARA, 65º; HERIK COSTA DE OLIVEIRA, 66º; TIAGO ROCHA DA SILVA, 67º; FELIPE GONCALVES DE CARVALHO, 68º; DENISE COSTA PAIXAO, 69º; EUNICE FERNANDES DA SILVA, 70º; CICERO PAIVA DE SOUSA, 71º; TIAGO LEANDRO MINERVINO GALISA, 72º; ROSEANE CARDOSO DE OLIVEIRA, 73º; CARLOS HENRIQUE COSTA BARBOSA, 74º; GIOVANNE MIRIM COUTINHO LEITE, 75º; GERALDO DE CARVALHO PEREIRA, 76º; WILLIAN TAVARES DE MIRANDA, 77º; LUCIANO DE SOUSA FERREIRA, 78º; HELIO ALCANTARA SILVA, 79º; MARYBETH FARIA MACHADO, 80º; SALY DE OLIVEIRA BARROSO, 81º; PEDRO PAULO CARDOSO BRAGANCA, 82º; JOELMA LEDA OLIVEIRA MARTINS, 83º; DEIVISSON DE OLIVEIRA COELHO, 85º; TASSIO ARAUJO SANTANA, 86º; PATRICIA FELIX LEITE, 87º; WESLEY LIMA DA SILVA, 88º; ANTONIO PEREIRA DE JESUS, 89º; MARCOS ROGERIO RIBEIRO, 90º; MARCOS DIEGO SILVA DE OLIVEIRA, 91º; LUANA CAROLINE GUIMARAES DOS SANTOS, 92º; FELIPE LOAIY LELIS FERREIRA LEONEL, 93º; MARCOS PAULO ALVES DE OLIVEIRA, 94º; DANIEL DE BONI LIMA, 95º; BRUNO LEONARDO CORDEIRO DA SILVA, 96º; JOSEANE FREITAS FERNANDES, 97º; JANE DORVALINA DE PAULA MEDEIROS, 98º; HALDANE SILVESTRE BARBOSA, 99º; TIAGO SOUZA VERAS, 100º; CRISTIANE LIMA GRANGEIRO, 101º; ALVARO DE CARVALHO RODRIGUES, 102º; GILMAR PASSOS ARAUJO, 103º; GILSON SILVA ALEXANDRE JUNIOR, 104º; ANA BEATRIZ DE OLIVEIRA, 105º; WELLINGTON CARVALHO FERREIRA, 106º; FLAVIO ALEIXO VASCONCELOS ARAUJO, 107º; DIEGO AZEVEDO LOPES, 108º;

SECRETÁRIO ESCOLAR: ANNA PAULA PERES PINTO, 37º; VIVIANE PASSOS NEVES, 38º; NEIDE PEREIRA PATRIOTA, 39º; LEANDRO RIBEIRO FERREIRA, 40º; ROSANA MARIA DE PAULA LIMA, 41º; JANAINA ANGELICA DA SILVA, 42º; CLAUDIA FELICIANO DOS SANTOS, 43º; LEANDRO SAMPAIO MARTINS, 44º; MARLY RIBEIRO DA COSTA, 45º; HESDRAS DA CRUZ BARROS, 46º; ERIKA SILVA DE JESUS, 47º; CLEIDIANE DE SOUZA RAMOS, 48º; BRUNA SOUSA DE QUEIROZ, 49º; HUGO DANIEL CARVALHO PEREIRA, 50º; DIEGO SILVA DE SOUSA, 51º; ADRIANE GONZAGA DA PENHA, 52º; MICHELLE RODRIGUES PIMENTA, 53º; FELIPE DE ALMEIDA FIRMINO, 54º; MARCELA RODRIGUES DE CASTRO, 55º; THIAGO HENRIQUE DOS SANTOS SOUZA, 56º; PRYSCILLA WYLLIANE DINIZ MORAES, 57º; ELIANE SOUZA SANTOS, 58º; ARILSON ALMEIDA DA LUZ, 59º; EMILAINE DE PAULA OLIVEIRA, 60º; MAXIMO XAVIER GOMES, 61º; DANIEL ALMEIDA DOS SANTOS, 62º; JEOVALDO CUSTODIO DA SILVA, 63º.

Candidatos que se declararam pessoa com deficiência – SECRETÁRIO ESCOLAR: CARLA JORGE DO SACRAMENTO, 10º; NASSON ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR, 11º; NAHIDA FAISSAL BASSIS, 12º; ANDREIA ZULEIDE LOPES URANI CARDOSO, 13º; ANA MARIA DE LIMA, 14º; FERNANDA VIRGILIO DE CARVALHO, 15º; JESSICA SOARES DA SILVA, 16º.

 

ESCOLA QUE QUEREMOS

Esses novos 250 servidores irão atuar nas unidades de ensino participantes do projeto Escola que Queremos, uma das cinco bandeiras do programa EducaDF. O secretário de Educação, Rafael Parente, destaca que os novos servidores darão um importante suporte para que os gestores das unidades escolares possam desenvolver seu trabalho.

O Escola que Queremos nasce com nosso empenho para que o próprio projeto acabe o mais rápido possível, porque isso vai significar que as participantes melhoraram suas notas nas avaliações e que seus alunos estão permanecendo na escola, em vez de desistirem, como vem acontecendo. Será uma era de excelência na educação do Distrito Federal”, disse Rafael Parente.

No segundo semestre, mais 250 aprovados no concurso realizado em outubro de 2016 pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe) serão nomeados. Dessa forma, toda a demanda de apoio administrativo e secretários escolares nas unidades de ensino da rede pública do DF será atendida.

O projeto Escolas que Queremos será lançado em 29 de abril e irá beneficiar 185 escolas. São unidades que pedem uma atenção especial por parte da SEEDF em razão dos baixos indicadores educacionais e altos índices de abandono.

A meta é que as avaliações diagnósticas apresentem melhoria e que seja reduzido o número de alunos que desistem de estudar. As escolas que alcançarem esse objetivo sairão posteriormente do projeto.

Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Apoio Administrativo e Secretário Escolar
Concurso SEDF: GDF faz nomeações para Apoio Administrativo e Secretário Escolar

Essas escolas vão receber apoio desde a infraestrutura, formação pedagógica e engajamento dos profissionais, além de trabalhar as dificuldades de relacionamento com as comunidades nas quais estão inseridas.

Entre as ações do projeto está o desenvolvimento de material didático complementar, a formação de gestores e a contratação de mais recursos humanos.

Foi nomeado Saiba qual o próximo passo

O candidato aprovado no concurso público, quando nomeado, além de ter seu nome publicado no Diário Oficial do Distrito Federal, será comunicado por meio de telegrama, enviado ao endereço informado no momento da inscrição.

O envio de telegramas tem caráter meramente suplementar, independendo da publicação no DODF, e o não recebimento não invalida, em hipótese alguma, a nomeação.

Os candidatos nomeados estarão subordinados ao Regime Jurídico Único dos Servidores Civis do Distrito Federal (Lei Complementar nº 840, de 23 de dezembro de 2011) e às leis específicas das carreiras Magistério Público e Assistência à Educação (Lei nº 5.105, de 3 de maio de 2013 e a Lei nº 5.106, de 3 de maio de 2013).

Perícia Médica:

  • A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).
  • Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Perícias Médicas (GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).
  • Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).
  • Assim que estiver com todos os exames providenciados, o candidato deverá agendar a inspeção médica junto à Gerência de Perícias Médicas(GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

Endereço: GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP: SGON, Área Especial, Quadra 01, Escola de Governo (antigo IDR), térreo.

Telefone de contato: 3349-8187

Atenção: Os candidatos aprovados em concursos das Secretarias de Educação e Saúde devem ser submetidos às perícias nos respectivos serviços médicos daqueles Órgãos.

Posse e Exercício:

  • De acordo com o §1º do art. 17 da Lei Nº 840, de 23 de dezembro de 2011, a partir da publicação do ato de nomeação no DODF, o candidato terá o prazo de 30 (trinta) dias para tomar posse.
  • O prazo para entrar em exercício é de 05(cinco) dias úteis. O candidato poderá entrar em exercício no dia da posse.

Entrega da documentação:

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

Maiores informações:

Procurar a Área de Gestão de Pessoas do Órgão de nomeação. Endereços e telefones para contato estão disponíveis no Portal do Governo do Distrito Federal e nos Sítios Oficiais dos respectivos Órgãos.


Comentários


CONCURSOS 2020: clique aqui e confira as oportunidades para este ano!
CONCURSOS ABERTOS: veja aqui os editais publicados e garanta a sua vaga!
CONCURSOS DF 2020: principais concursos previstos para o DF em 2020!