Concurso MAPA divulga demanda e possível suspensão

A Consulplan, organizadora do concurso público para 796 vagas do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA), divulgou a demanda de candidatos por vaga, foram mais de 412 mil inscritos, confira abaixo:

Demanda de candidatos por vaga

 

CargoPólo TrabalhoVagasCandidatosCandidato/Vaga
ADMINISTRADORBELEM -PA2543271,5
ADMINISTRADORBELO HORIZONTE -MG2554277
ADMINISTRADORBRASILIA -DF131460112,31
ADMINISTRADORCUIABA -MT2430215
ADMINISTRADORFLORIANOPOLIS -SC2736368
ADMINISTRADORJOAO PESSOA -PB2778389
ADMINISTRADORSAO PAULO -SP2405202,5
AGENTE ADMINISTRATIVOBelém (LANAGRO) -PA85659707,38
AGENTE ADMINISTRATIVOBRASILIA -DF5020061401,22
AGENTE ADMINISTRATIVOCampinas (LANAGRO) -SP123153262,75
AGENTE ADMINISTRATIVOGoiânia (LANAGRO) -GO85061632,63
AGENTE ADMINISTRATIVOPedro Leopoldo (LANAGRO) -MG125970497,5
AGENTE ADMINISTRATIVOPorto Alegre (LANAGRO) -RS104391439,1
AGENTE ADMINISTRATIVORecife (LANAGRO) -PE108861886,1
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASCUIABA -MT1643643
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASCURITIBA -PR1580580
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASFLORIANOPOLIS -SC1413413
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASFOZ DO IGUACU -PR82133266,63
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASGOIANIA -GO111291129
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASGUARULHOS -SP111639149
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASITAPOA -SC1256256
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASITAQUI -RS1106106
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASJAGUARAO -RS1238238
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASMANAUS -AM41954488,5
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASOIAPOQUE -AP1350350
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASPARANAGUA -PR2266133
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASPORTO ALEGRE -RS1589589
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASPORTO MAUA -RS1243243
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASPORTO XAVIER -RS1189189
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASQUARAI -RS1168168
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASSANTOS -SP9931103,44
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASSAO BORJA -RS1204204
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASSUAPE -PE1740740
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASTABATINGA -AM1180180
AGENTE DE ATIVIDADES AGROPECUÁRIASVITORIA -ES1613613
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALABELARDO LUZ -SC1386386
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALAFOGADOS DA INGAZEIRA -PE367632254,33
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALALEGRETE -RS110211021
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALALIANCA DO TOCANTINS -TO115911591
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALANDRADINA -SP1744744
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALAPARECIDA DO TABOADO -MS111731173
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALARACAJU -SE121272127
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALARACATI -CE117931793
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALARAGUAINA -TO1861861
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALBAGE -RS114541454
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALBALSA NOVA -PR112841284
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALBARBACENA -MG117381738
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALBOA VISTA -RR111801180
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALBOITUVA -SP110281028
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALBRASILIA -DF361352045
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCABREUVA -SP111451145
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCACHOEIRA ALTA -GO21980990
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCAMPOS NOVOS -SC1814814
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCANGUARETAMA -RN1860860
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCAPIVARI -SP1941941
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCASCAVEL -PR113061306
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALCHAPECO -SC21814907
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALDOM PEDRITO -RS1850850
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALERECHIM -RS111001100
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALESTACAO -RS1845845
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALFRANCISCO BELTRAO -PR1661661
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALFREDERICO WESTPHALEN -RS110611061
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALGUARABIRA -PB236111805,5
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALGUARANTA DO NORTE -MT113381338
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALGUARAPUAVA -PR1794794
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALGURUPI -TO111231123
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALHERVAL D’OESTE -SC1447447
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALIGARAPE DO MEIO -MA114241424
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALIMPERATRIZ -MA110181018
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALIPUACU -SC1410410
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALIPUMIRIM -SC1485485
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALIRANDUBA -AM117881788
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALITACOATIARA -AM1667667
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALITAPETININGA -SP1750750
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALITAPIRANGA -SC1371371
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALITAQUIRAI -MS113781378
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALITAREMA -CE111551155
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALJI-PARANA -RO235291764,5
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALJOACABA -SC1521521
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALJUINA -MT112931293
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALLINS -SP1894894
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALMARABA -PA113611361
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALMARINGA -PR118411841
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALMINEIROS -GO356831894,33
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALMIRAGUAI -RS1682682
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALMORADA NOVA -CE1931931
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALNATAL -RN121062106
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALNOVA ERECHIM -SC1417417
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALNOVA MARILANDIA -MT116591659
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALNUPORANGA -SP1588588
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPARA DE MINAS -MG127002700
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPARANAGUA -PR223341167
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPATO BRANCO -PR1545545
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPENDENCIAS -RN1713713
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPOCOS DE CALDAS -MG116811681
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPONTE NOVA -MG1969969
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALPROMISSAO -SP1603603
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALQUILOMBO -SC1279279
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALREDENCAO -PA1682682
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALRIO BRANCO -AC114561456
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALROLIM DE MOURA -RO111941194
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSALVADOR -BA358441948
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSANANDUVA -RS1766766
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSANTO INACIO -PR1866866
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSANTOS -SP355551851,67
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSAO GONCALO DO SAPUCAI -MG1762762
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSAO PEDRO DOS FERROS -MG1985985
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSAO SEBASTIAO DO PARAISO -MG1807807
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSEARA -SC1275275
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALSENADOR GUIOMARD -AC112951295
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALTERESINA -PI224281214
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALTUCUMA -PA1853853
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALUMUARAMA -PR1768768
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALUNAI -MG1998998
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALURUCANIA -MG1795795
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALVILA RICA -MT1809809
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALVILHENA -RO110931093
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALVISCONDE DO RIO BRANCO -MG1827827
AISIPOA -AGENTE DE INSPEÇÃO SANITÁRIA E INDUSTRIAL DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALVITORIA -ES122442244
AUXILIAR DE LABORATÓRIOBelém (LANAGRO) -PA12229671913,92
AUXILIAR DE LABORATÓRIOCampinas (LANAGRO) -SP1210996916,33
AUXILIAR DE LABORATÓRIOGoiânia (LANAGRO) -GO10205722057,2
AUXILIAR DE LABORATÓRIOPedro Leopoldo (LANAGRO) -MG12226251885,42
AUXILIAR DE LABORATÓRIOPorto Alegre (LANAGRO) -RS12140531171,08
AUXILIAR DE LABORATÓRIORecife (LANAGRO) -PE12231411928,42
BIBLIOTECÁRIOBRASILIA -DF2254127
CONTADORBRASILIA -DF6903150,5
ECONOMISTABRASILIA -DF4558139,5
ENGENHEIROBRASILIA -DF3787262,33
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoBARCARENA -PA1319319
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoBELEM -PA1442442
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoBelém (LANAGRO)* -PA2283141,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoBOA VISTA -RR1232232
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoBRASILIA -DF41034258,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoCAMPO GRANDE -MS2711355,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoCASTRO -PR1415415
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoCUIABA -MT1384384
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoCURITIBA -PR41414353,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoEPITACIOLANDIA -AC1515515
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoFLORIANOPOLIS -SC31269423
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoFORTALEZA -CE1246246
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoFOZ DO IGUACU -PR2601300,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoGOIANIA -GO42265566,25
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoGoiânia (LANAGRO)* -GO1115115
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoGUARULHOS -SP327792,33
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoIJUI -RS1488488
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoITAPOA -SC1368368
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoJOAO PESSOA -PB2956478
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoMACAPA -AP1163163
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoMANAUS -AM41852463
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoNATAL -RN1208208
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoOIAPOQUE -AP1412412
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoPALMAS -TO2905452,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoPARANAGUA -PR2393196,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoPedro Leopoldo (LANAGRO)* -MG2553276,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoPORTO ALEGRE -RS3808269,33
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoPorto Alegre (LANAGRO)* -RS210954,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoPORTO VELHO -RO1258258
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoQUARAI -RS1277277
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoRecife (LANAGRO)* -PE2464232
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoRIO GRANDE -RS1214214
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoSANT’ANA DO LIVRAMENTO -RS1197197
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoSANTOS -SP4721180,25
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoSAO BORJA -RS1208208
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoSAO GONCALO DO AMARANTE -CE2830415
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoSAO PAULO -SP81795224,38
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoSUAPE -PE1247247
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -Engenheiro AgrônomoVITORIA -ES41637409,25
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -FarmacêuticoBelém (LANAGRO)* -PA32556852
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -FarmacêuticoCampinas (LANAGRO)* -SP225331266,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -FarmacêuticoGoiânia (LANAGRO)* -GO220361018
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -FarmacêuticoPedro Leopoldo (LANAGRO)* -MG223581179
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -FarmacêuticoPorto Alegre (LANAGRO)* -RS21763881,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -FarmacêuticoRecife (LANAGRO)* -PE21418709
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoBelém (LANAGRO)* -PA3869289,67
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoCampinas (LANAGRO)* -SP41317329,25
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoGoiânia (LANAGRO)* -GO2601300,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoPedro Leopoldo (LANAGRO)* -MG62096349,33
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoPORTO ALEGRE -RS1413413
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoPorto Alegre (LANAGRO)* -RS3669223
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoRecife (LANAGRO)* -PE2761380,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -QuímicoSAO PAULO -SP1293293
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioABELARDO LUZ -SC1221221
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioACARAU -CE1174174
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioAGUA AZUL DO NORTE -PA1366366
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioALTA FLORESTA -MT1188188
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioALTAMIRA -PA1147147
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioAPARECIDA DO TABOADO -MS1245245
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioARACAJU -SE1340340
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBAGE -RS1311311
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBARCARENA -PA1193193
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBELEM -PA31030343,33
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBelém (LANAGRO)* -PA15353
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBELO JARDIM -PE1180180
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBOA VISTA -RR1187187
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBOCA DO ACRE -AM1380380
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBOITUVA -SP1220220
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioBRASILIA -DF1378378
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCACHOEIRA ALTA -GO1247247
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCAMBIRA -PR1265265
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCampinas (LANAGRO)* -SP4699174,75
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCAMPO GRANDE -MS1381381
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCARATINGA -MG1217217
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCOLIDER -MT1173173
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCRUZEIRO DO OESTE -PR1221221
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCUIABA -MT2365182,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioCURITIBA -PR2739369,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioFLORIANOPOLIS -SC2638319
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioFOZ DO IGUACU -PR1137137
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioFRANCISCO BELTRAO -PR1296296
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioFREDERICO WESTPHALEN -RS1333333
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioGOIANIA -GO1396396
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioGoiânia (LANAGRO)* -GO18484
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioGUAJARA-MIRIM -RO1217217
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioGUARABIRA -PB1255255
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioGUARANTA DO NORTE -MT1161161
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioGUARULHOS -SP3348116
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioHERVAL D’OESTE -SC1229229
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioIPORA -PR1216216
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioIPUMIRIM -SC1277277
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioITAJAI -SC1278278
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioITAPECERICA DA SERRA -SP15151
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioITAPETINGA -BA1209209
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioITAPETININGA -SP1131131
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioITAPOA -SC1345345
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioITAQUIRAI -MS1167167
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioJAGUARAO -RS1232232
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioJUIZ DE FORA -MG1381381
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioMACEIO -AL1179179
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioMANAUS -AM3735245
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioMATUPA -MT1198198
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioMINEIROS -GO1171171
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioMONTE ALEGRE DO SUL -SP1157157
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioNAVIRAI -MS1197197
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPALMAS -TO1221221
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPARAISO DO TOCANTINS -TO1298298
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPARANAGUA -PR2413206,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPATOS DE MINAS -MG1248248
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPedro Leopoldo (LANAGRO)* -MG61104184
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPORTO ALEGRE -RS3933311
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPorto Alegre (LANAGRO)* -RS318862,67
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPORTO VELHO -RO2504252
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioPOUSO ALEGRE -MG1292292
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioRANCHARIA -SP1269269
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioRecife (LANAGRO)* -PE3416138,67
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioRIO BRANCO -AC1130130
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioRIO GRANDE -RS1146146
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioRIO VERDE -GO1192192
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSANTOS -SP3563187,67
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSAO BORJA -RS1244244
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSAO FELIX DO XINGU -PA1237237
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSAO GONCALO DO AMARANTE -CE2875437,5
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSAO JOAQUIM DE BICAS -MG1202202
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSAO PAULO -SP41173293,25
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioSEARA -SC1156156
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioTABATINGA -AM1266266
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioUBERLANDIA -MG1288288
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioVILA RICA -MT1181181
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -VeterinárioVITORIA -ES3801267
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaBELEM -PA1499499
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaBRASILIA -DF1482482
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaCURITIBA -PR1504504
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaFLORIANOPOLIS -SC1475475
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaPORTO ALEGRE -RS1214214
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaSALVADOR -BA1580580
FISCAL FEDERAL AGROPECUÁRIO -ZootecnistaSAO PAULO -SP1323323
GEÓGRAFOBRASILIA -DF3611203,67
PSICÓLOGOBRASILIA -DF2754377
TÉCNICO DE CONTABILIDADEBRASILIA -DF536673,2
TÉCNICO DE LABORATÓRIOBelém (LANAGRO) -PA243099129,13
TÉCNICO DE LABORATÓRIOCampinas (LANAGRO) -SP405201130,03
TÉCNICO DE LABORATÓRIOGoiânia (LANAGRO) -GO253554142,16
TÉCNICO DE LABORATÓRIOPedro Leopoldo (LANAGRO) -MG407438185,95
TÉCNICO DE LABORATÓRIOPorto Alegre (LANAGRO) -RS303542118,07
TÉCNICO DE LABORATÓRIORecife (LANAGRO) -PE254403176,12
TOTAL796412.118
 

Acesse aqui o quadro.

Possível suspensão do Concurso

A Ação Ordinária (2331-02.2014.4.01.3200) de 01/04/2014 da 3ª Vara da Justiça Federal no Amazonas deferiu parcialmente o pedido de tutela antecipada para determinar  a suspensão do concurso  para provimento de vagas do cargo de Fiscal Federal Agropecuário, divulgado através do Edital n.º 1, de 21/01/2014, pelo Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA.

Os autores exigem que as vagas para cargo efetivo da União devem ser primeiro disponibilizados para os atuais ocupantes já efetivos, através de concurso remoção interna. Feita as adequações necessárias a União procederia o concurso para os locais que permaneceram vagos. Nota-se que neste caso o quantitativo de vagas não seria alterado, apenas a sua localização é que poderia sofrer modificações.

A Justiça Federal não deferiu a liminar de imediato. Mandou citar a União para que a mesma apresentasse as suas alegações. Ocorre que a União permaneceu calada durante todo o período facultado pela Justiça para se pronunciar. Neste caso ocorreu a perda do prazo para que a União pudesse se manifestar, que na linguagem jurídica denomina-se “transcurso in albis” (transcorrido em branco). Desta forma, conforme impera a Legislação e consta da citação à parte ré na ação, que transcorrido o prazo sem manifestação (da União) considera-se como verdadeiras as alegações constantes na petição inicial, a chamada verdade tácita, que pode ser interpretada pelo dito popular; “quem cala consente”. Pode a União pedir a reconsideração da decisão da magistrada ou em nível de recurso ao TRF1 (Tribunal Regional Federal da Primeira Região) tentar derrubar a liminar. Em ambos os casos o fato da União ter, a princípio, concordado (tacitamente) com as alegações dos Fiscais Federais que eles foram prejudicados, desmunicia seus argumentos para tentar reverter a situação.

O MAPA de imediato, quando teve ciência da ação publicou uma Portaria Ministerial definindo os critérios para o concurso de remoção interna, sendo que os mesmo passarão a ocorrer anualmente em novembro. Tal argumento não foi capaz de demover os FFAs de seu propósito e também não sensibilizou a Justiça Federal.

A decisão da Justiça Federal obriga a União a proceder a realização do concurso de remoção interna. Mantida a decisão liminar e a atual portaria de remoção interna, o concurso teria que ser adiado até novembro para, feito a concurso de remoção interna, fosse possível retificar o edital ofertando as vagas para os locais remanescentes.

Concurso MAPA divulga demanda e possível suspensão
Concurso MAPA divulga demanda e possível suspensão

Acesse aqui a Ação Ordinária (2331-02.2014.4.01.3200).

As informações referentes à data, ao horário e ao local de realização das provas (nome do estabelecimento, endereço e sala) e cargo, assim como orientações para realização das provas, estarão disponíveis, a partir do dia 28/04/2014, no site da Consulplan (www.consulplan.net), podendo o candidato efetuar a impressão deste Cartão de Confirmação de Inscrição (CCI). As informações também poderão ser obtidas através da Central de Atendimento da Consulplan, através de e-mail [email protected] e telefone 0800-283-4628.

Para mais informação acesse: MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO


Comentários


CONCURSOS 2020: clique aqui e confira as oportunidades para este ano!
CONCURSOS ABERTOS: veja aqui os editais publicados e garanta a sua vaga!
CONCURSOS DF 2020: principais concursos previstos para o DF em 2020!