Concurso Câmara de Seabra BA: 37 vagas! Inscreva-se!

Publicado o edital do Concurso da Câmara de Seabra BA, no Estado da Bahia, organizado pelo ISET. O concurso público compreenderá as seguintes provas, fases e etapas:

  • Prova Objetiva – de caráter eliminatório e classificatório,

O certame oferece 37 vagas imediatas e outras para formação de cadastro reserva para os cargos de:

  • Nível Fundamental:
    • Auxiliar de Serviços Gerais – 08 vagas (R$ 1.621,00);
    • Motorista – 04 vagas (R$ 2.000,00);
  • Nível Médio:
    • Agente de Contratações Públicas – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Agente de Controle Interno – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Agente de Patrimônio – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Agente de Recursos Humanos  – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Agente Financeiro – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Auxiliar de Contabilidade – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Recepcionista – 01 vaga (R$ 1.621,00);
    • Técnico Administrativo – 03 vagas (R$ 2.500,00);
    • Técnico em Comunicação Institucional – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Técnico Operador de Som e Imagem – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Técnico TI (Tecnologia da Informação) – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Tradutor e Intérprete de Libras – 01 vaga (R$ 2.500,00);
    • Vigilante – 08 vagas (R$ 1.621,00);
  • Nível Superior:
    • Advogado – 01 vaga (R$ 5.000,00);
    • Contador – 01 vaga (R$ 4.000,00);
    • Jornalista – 01 vaga (R$ 5.000,00).

Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, sem benefícios previstos por enquanto. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

As inscrições, com taxas de R$ 70,00 a R$ 110,00, poderão ser feitas, somente pela internet, em ISET, do dia 14 de agosto a 06 de setembro de 2026.

Todos os candidatos serão submetidos a uma prova objetiva de 40 (quarenta) questões de múltipla escolha, com 05 alternativas para escolha de uma única resposta; de caráter eliminatório e classificatório.

A prova objetiva será aplicada na data provável de 11 de outubro de 2026, com turno a ser definido, e terá duração de 03 horas.

Confira aqui o edital completo do Concurso Câmara de Seabra BA.