Publicado o edital do Concurso Câmara de Assis SP, no Estado de São Paulo, organizado pela Vunesp. O concurso público compreenderá as seguintes provas, fases e etapas:
- Prova Objetiva – de caráter eliminatório e classificatório;
- Prova Prática – de caráter eliminatório;
- Prova Discursiva – de caráter eliminatório e classificatório;
- Peça Prática – de caráter eliminatório e classificatório;
- Prova de Títulos – de caráter classificatório.
O certame oferece 08 vagas imediatas e outras para formação de cadastro reserva para os cargos de:
- Nível Fundamental:
- Ajudante de Serviços – CR (R$ 1.437,64);
- Nível Médio:
- Agente Legislativo – 03 vagas (R$ 2.074,11);
- Assistente Técnico Contábil – 01 vaga (R$ 2.586,19);
- Assistente Técnico de Áudio e Vídeo – CR (R$ 2.586,19);
- Assistente Técnico de Recursos Humanos – 01 vaga (R$ 2.586,19);
- Motorista – 01 vaga (R$ 2.014,90);
- Nível Superior:
- Controlador Interno – 01 vaga (R$ 4.262,79);
- Procurador Legislativo – CR (R$ 8.510,00).
Os salários variam de R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00, acrescidos dos seguintes benefícios: programa alimentação de servidor e auxílio saúde. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.
As inscrições, com taxas de R$ 65,00 a R$ 150,00, poderão ser feitas, somente pela internet, em Vunesp, do dia 31 de agosto a 08 de outubro de 2026.
Todos os candidatos serão submetidos a uma prova objetiva de 40 (quarenta) questões de múltipla escolha, com 05 alternativas para escolha de uma única resposta; de caráter eliminatório e classificatório.
Os candidatos ao cargo de Motorista serão submetidos também em uma segunda fase: prova prática.
A prova objetiva será aplicada na data provável de 29 de novembro de 2026, com turno a ser definido, e terá duração de 03 a 04 horas.
Confira aqui o edital completo do Concurso Câmara de Assis SP.











