PRIMEIRA NOMEAÇÃO DO CONCURSO SESIPE-DF 

O Governo do Distrito Federal (GDF) divulgou hoje, 28/11/2017, no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) a PRIMEIRA NOMEAÇÃO de candidatos aprovados no Concurso SESIPE-DF, para Agente Penitenciário do DF, confira abaixo:

As fases referente à primeira etapa do Concurso SESIPE-DF foram organizadas pela Fundação Universa. A segunda etapa do certame, composta de curso de formação foi organizada pelo Ibrae.

Foram nomeados 197 candidatos de ampla concorrência e 12 candidatos que se declararam com deficiência.




PRIMEIRA NOMEAÇÃO DO CONCURSO PÚBLICO SESIPE-DF

O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, incisos XXVI e XXVII, da Lei Orgânica do Distrito Federal, RESOLVE: NOMEAR, os candidatos abaixo, aprovados no concurso público a que se refere o Edital Normativo nº 01 – SEAP-SSP, de 12 de dezembro de 2014, publicado no Suplemento do DODF nº 261, de 15/12/2014 e Edital de Resultado Final nº 38 – SEPLAG, de 06/11/2017, publicado no DODF nº 213, de 07/11/2017, para exercerem o cargo de Agente de Atividades Penitenciárias, da Carreira Atividades Penitenciárias do Quadro de Pessoal da Distrito Federal, conforme a seguir (nome, classificação):

DANIEL FERNANDES BRITO, 1º; CAROLINE ARAUJO LOPES, 2º; THALES YURY CAVALCANTE SANTOS, 3º; MARCO SAMUEL DA MOTA ARAUJO, 4º; KARINA FIGUEIREDO PRETTO, 5º; FELIPE MATIAS FERREIRA DA SILVA, 6º; LUCAS DA SILVA FELIPE, 7º; GIULIANO DE GOIS LUCAS LOPES, 8º; ALEXANDRE CARVALHO REGO, 11º; ADRIA REGINA CUNHA PEREIRA, 12º; GUSTAVO LOURENCO RODRIGUES, 13º; RODRIGO DA SILVA GOMES, 14º; ALESSANDRA DUARTE GUIMARÃES E SILVA, 15º; MARIANA DE ARANTES NOBREGA, 16º; RONEY RIBEIRO AGUIAR, 17º; BRUNO DE ALMEIDA JORGE, 18º; CAMILA QUINDERÉ LOURENÇO, 19º; RICARDO MOURA DA MOTA, 20º; KLEYTON DHONE SILVA COSTA, 22º; MAURICIO DOMINGOS GALANT, 23º; HUGO BARROS DOS SANTOS, 24º; ANA CAROLINA DE OLIVEIRA, 25º; SERGIO LUIZ ORTENZI CAMACHO, 26º; THIAGO DE BRITO FERNANDES, 27º; FABIO MOREIRA DA SILVA, 28º; CAIO TAVARES DA CUNHA, 29º; LUIZ GUSTAVO HARDMAN LIMA, 30º; ANDRE LUIZ CABRAL DE LIMA, 31º; PEDRO AUGUSTO CORDEIRO QUEIROZ, 32º; NICOLAS DE MELO VALLE, 33º; ANDRE FARIAS DO NASCIMENTO, 34º; RAFAEL PEREIRA FERNANDES, 35º; LUCAS DE PINHO CHALUB, 36º; GRAZIELA CARLOS BARBOSA, 37º; WENDERSON VIRLEI COSTA DA ROCHA, 38º; DARLAN HENRIQUE LOPES DOS SANTOS, 39º; VINICIUS PRUDENCIO AMOR,40º; VINNICIUS BAGANO DE BRITO, 41º; BRUNO RODRIGUES DA SILVA, 42º; JOÃO PAULO FERREIRA MENDES, 43º; AMÉLIA ABDALA, 44º; KETULLY TAYANNE ALVES NEIVA REIS, 45º; VANESSA DE LAZARI GALDIANO, 46º; LAYS MIRANDA DE OLIVEIRA FELIX, 47º; ELENICE ALVES BARBOZA, 48º; GUSTAVO MORAIS DE ARAUJO, 49º; ANA AUGUSTA GUTERRES SILVA, 50º; LUIZ HENRIQUE RODRIGUES CURSINO, 51º; LUCIANA SANTOS LIMA, 52º; GABRIEL SOARES BATISTA, 53º; WANDERSON DE SOUSA E SILVA, 54º; HUGO LEONARDO BORBA KUCKELHAUS, 55º; MOISEIS MONTEIRO DE OLIVEIRA, 56º; MARIA PAULA FREIRE CAMARGOS, 57º; MARESKA MORENA SOUTO RIBEIRO, 58º; CECÍLIA SILVA CAVADAS, 59º; FELIPE SILVA MARTINO, 60º; ANTONIO CARLOS DE FREITAS, 61; CARLOS FILIPE VIANA MATOS, 62º; RAFAEL DE OLIVEIRA ARAUJO, 63º; PRICILA MENDES RAUGUSTO, 64º; GABRIEL BATISTA CORREA PARENTE, 65º; PEDRO HENRIQUE AMORIM DOS SANTOS, 66º; TAYSON ALVES TERTO, 67º; DIEGO MENDES DE SOUZA, 68º; AILTON PAULINO DA SILVA, 69º; GYMENE LIRA GARIERI, 70º; THIAGO MARTINS DA SILVA, 71º; ATILIO RAMOS NETO, 72º; YURI MEDEIROS SANTANA, 73º; WAGNER SOUZA DO NASCIMENTO, 74º; ALINE RODRIGUES DO PRADO TEIXEIRA, 75º; FELIPE SOUSA BANDEIRA, 76º; ISRAEL DA MOTA MENDES, 77º; FILIPE CARVALHO JAJAH, 78º; RENATO FONTES CONTAEFER, 79º; CINTIA LILIAN RIJK RUFINO, 80º; SILVIO PATRESE DE SOUSA RIBEIRO, 81º; WELLINGTON JOSE FERREIRA, 82º; RODOLFO FERREIRA COUTO, 83º; MATHEUS ROSA TEIXEIRA, 84º; RAFAEL ELOY ARANTES, 85º; EUZEBIO ALVARENGA SANTANA, 88º; JOEL INACIO DE OLIVEIRA NETO, 89º; RAFAEL PARRON PRADO, 90º; JAQUISON ROCHA DE SOUSA, 92º; ALBERTO GAIA GONZAGA JUNIOR, 93º; JOHN REIS DA SILVA GEBRIM, 94º; KLEBERSON BRUNO RIBEIRO DA SILVA, 95º; ANDERSON AUGUSTO RAIMUNDO, 96º; KAMILLA BENICIO PAZINATO, 97º; GUSTAVO ALBERTONI MORETTO, 98º; GABRIELA GUIMARAES FREITAS DOS SANTOS, 99º; SABRINA CARVALHO DE MEDEIROS, 100º; RENATO MOREIRA DE SOUSA, 101º; SAMUEL DA MOTA CARDOSO OLIVEIRA, 102º; HELBERT MORAES BEZERRA, 103º; CAROLINA BRANDÃO SANTOS, 104º; ANDRE VINICIUS CARVALHO DE SOUZA, 105º; ERASMO SOARES DOS PRAZERES, 106º; MAIARA GOMES DA SILVA, 107º; LEONARDO ARAÚJO SANTOS, 108º; LIDIANE MADEIRO DE ALMEIDA, 109º; GABRIEL SILVA CHADUD DE FREITAS, 110º; LUANA GONCALVES CARDOSO, 111º; LUCIANA DA PAIXAO FARIAS, 112º; SAULO VITOR BARBOSA RODRIGUES, 113º; MARESSA BERTOLDO MENDES, 114º; YURI RONDON BRASIL, 115º; ALEXANDRE DE OLIVEIRA AGUIAR, 116º; WELLINGTON REIS DE OLIVEIRA, 117º; RODRIGO DANIEL TORRES CHAGAS, 118º; JULIANA RODRIGUES DE NEGREIROS, 119º; MAYSSAA OHAMAD KHODR, 120º; RAPHAEL MARQUES AZEVEDO, 121º; BRUNO HERMONES DA SILVA PEREIRA, 122º; PATRICIA PADILHA MARTINS DE SOUZA, 123º; CIBELE MATOS CAVALCANTE, 124º; JUCIVAN GALDINO ALVES, 125º; SILVIO NOGUEIRA DA SILVA FILHO, 126º; DANIELA BARBOZA SOUSA, 127º; DIEGO MESSIAS DOS SANTOS SERAFIM, 128º; SARAH ESTEVAM GOMES, 129º; JOÃO BATISTA DE SOUZA AGUIAR JUNIOR, 131º; ERICA AGUIAR SANTOS, 132º; SAULO ROBERTO FREITAS PIMENTEL, 133º; RAFAELA ZOTTMANN MACHADO, 134º; ELIEL HENRIQUE NUNES LIMA, 135º; HUGO PEREIRA MARTINS, 136º; JUSCELINO CAVALCANTE MOTA JUNIOR,137º; LUA PABLO SOUSA DOS SANTOS, 138º; KALLEY DA SILVA GOMES, 139º; PHELIPE LIMA ARAUJO, 140º; DAVI REBELLO VOLPI DE OLIVEIRA, 141º; BIANCA CORREA BORGES SCAFUTO, 142º; PAULO CHRISTOPHER GONCALVES RODRIGUES, 143º; FABIANNE STEPHANNE PINNA, 144º; JADILLE MENDES CORREA,145º; RICARDO PASSOS VIANA, 146º; LARISSA LOPES VIANA, 147º; JOEZER ALMEIDA MOREIRA,149º; JOÃO LEONARDO PIRES DE CASTRO, 150º; DIEGO JANIRO OLIVEIRA BARROS, 151º; ANDERSON RAMOS GOMES, 152º; WOLMAR THYAGO CORDEIRO CORREA DOS REIS, 153º; MARCELLA COSTA ALVARES DE LACERDA, 154º; LUCAS PINTO ARRUDA GONÇALVES DE FARIA, 155º; HELENA DE CARVALHO AMORIM, 156º; LEONEL DE OLIVEIRA NEVES, 157º; LUCAS DOS SANTOS COSTA SILVA, 158º; RAFAEL SILVA PACHECO, 159º; HAIDEE PEDROZA SA FORMIGA, 160º; KARINNY CRISTINE RODRIGUES DA SILVA, 161º; RAFAEL COUTINHO ZORDAN, 162º; GERIVALDO DE SOUSA SILVA, 163º; PASCALE GAMA LIMA DE OLIVEIRA, 164º; ANA ROSA BASTO CORDEIRO MELLO, 165º; DIEGO TENORIO GOMES, 166º; MARCIO VICENTE DE LIMA, 167º; GUILHERME PALACIO JOHN, 168º; LIVIA PAIVA ROCHA, 169º; TADEU FERREIRA GUERRA, 170º; DIANA STEPHANY RABELO, 171º; KÁTIA MAIARA LIMA SILVA, 172º; PEDRO ALVES COELHO DE MESQUITA, 173º; DEISE DE SOUSA LIMA, 174º; JACSON DE TARSO CARNEIRO FERREIRA JUNIOR, 175º; JULIANA FRANÇA DA SILVA, 176º; CAMILA COSTA SILVA, 177º; JADSON HONORIO SILVA, 178º; FELIPE BONINI DUARTE, 179º; ANA CAROLINA ALVES PEREIRA, 180º; FLAVIO FURTADO PERLMUTTER, 181º; TASSYO XIMENES TERTO, 182º; RAQUEL DE AUGUSTO BARBOSA, 183º; RAYANE FERREIRA DE ALMEIDA, 184º; DEBORA MATTA SOUZA, 185º; LARYSSA SOARES NEVES, 186º; DANILLO VICTOR FERREIRA DE QUEIROZ, 187º; ALEXANDRE HENRIQUE DE ALMEIDA, 188º; DANIEL TELES LOPES DE SOUSA, 189º; LUCAS OLIVEIRA OTTONI, 190º; PAULO HENRIQUE DE ARAUJO RODRIGUES, 191º; ULISSES RODRIGUES DE CARVALHO, 192º; ELISÂNGELA GOUVEA DA SILVA ISRAEL, 193º; CICELY WELUMA ROSSI DE LIMA, 194º; WESLEY BISPO SILVA, 195º; JEAN MICHEL GOMES MARTHINS, 196º; NATALIA RIBEIRO TEIXEIRA, 197º.

Candidatos que se declararam com deficiência: ALBERTO GAIA GONZAGA JUNIOR, 1º; WALLACE PINHEIRO ORNELAS, 2º; CHRISTYAN DE SOUSA ARAUJO BARROS, 3º; ALDEMIR APIO JUNIOR, 4º; RENATA MOREIRA DOS SANTOS DE ALMEIDA, 6º; RAONI SOARES DE SOUZA SARAIVA, 7º; RICARDO MARINHO DOS SANTOS, 8º; WENDER AFONSO E SILVA, 9º; GIOVANNA QUINTILIANO DE SOUZA ANGELIM, 10º; MARCUS FABRÍCIUS AIRES DE MATOS AMORIM, 11º; ERMINIO STÊNIO DA SILVA COSTA, 12º.

O prazo de validade do concurso SESIPE-DF será de 1 ano, contado a partir da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período.




FOI NOMEADO? SAIBA QUAL O PRÓXIMO PASSO

Perícia Médica:

* A solicitação dos exames médicos pode ser feita por um médico da escolha do(a) candidato(a).

* Ou se preferir, o(a) candidato(a) pode retirar a solicitação dos exames na Gerência de Perícias Médicas (GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

* Os eventuais custos decorrentes da realização dos exames médicos correrão por conta do(a) candidato(a).

* Assim que estiver com todos os exames providenciados, o candidato deverá agendar a inspeção médica junto à Gerência de Perícias Médicas(GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP).

Endereço: GPM/CPM/SUBSAÚDE/SEAP: SGON, Área Especial, Quadra 01, Escola de Governo (antigo IDR), térreo.

Telefone de contato: 3349-8187 (NOVO)

Posse e Exercício:

* De acordo com o §1º do art. 17 da Lei Nº 840, de 23 de dezembro de 2011, a partir da publicação do ato de nomeação no DODF, o candidato terá o prazo de 30 (trinta) dias para tomar posse.

* O prazo para entrar em exercício é de 05(cinco) dias úteis. O candidato poderá entrar em exercício no dia da posse.

Entrega da documentação:

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

Relação de documentos solicitados aos candidatos

APRESENTAR:

Cópia autenticada ou cópia e documento original dos itens da relação abaixo:

A relação de documentos pode variar!

Para saber mais, consulte a Unidade de Gestão de Pessoas do seu Órgão de lotação.

Depois de ter sido submetido à Perícia Médica e de posse do Laudo da Inspeção Médica, o(a) candidato(a) deverá entregar todos os documentos no local designado no telegrama.

  • CARTEIRA DE IDENTIDADE OU EQUIVALENTE
  • CPF/MF
  • PIS/PASEP (COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO)
    • – Para os que não possuem inscrição, preencher a solicitação de inscrição no ato da entrega da documentação no Órgão de Pessoal.
  • CERTIFICADO DE RESERVISTA OU DISPENSA DE INCORPORAÇÃO (CDI)
  • TÍTULO DE ELEITOR – COMPROVANTE DE VOTAÇÃO (1º E 2º TURNOS) OU DECLARAÇÃO EXPEDIDA POR ÓRGÃO ELEITORAL COMPETENTE
  • COMPROVANTE DE ESCOLARIDADE (DIPLOMA OU CERTIFICADO) EXIGIDO PARA O CARGO DE ACORDO COM O QUE CONSTA NO EDITAL NORMATIVO
  • COMPROVANTE DE TIPAGEM SANGUINEA E FATOR RH
  • COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA
    • – Conta de Água, Luz ou Telefone fixo (último mês) no nome do candidato.
    • – Caso não possua, apresentar Declaração de Residência firmada em cartório pelo titular de uma das contas acima. (Clique aqui para fazer download do modelo em formato PDF)
  • CERTIDÃO DE CASAMENTO
  • CERTIDÃO DE NASCIMENTO DOS FILHOS MENORES DE 18 ANOS
  • REGISTRO NO CONSELHO DE CLASSE, JUNTO COM A CERTIDÃO DE REGULARIDADE EXPEDIDA PELO RESPECTIVO CONSELHO PROFISSIONAL (SOMENTE SE EXIGIDO NO EDITAL NORMATIVO).
  • 03 (TRÊS) FOTOS 3 x 4 COLORIDAS E ATUAIS
  • COMPROVANTE DE ABERTURA DE CONTA FUNCIONAL NO BANCO DE BRASÍLIA (BRB)
    • – O candidato deve tentar a abertura de sua conta funcional com a cópia da sua nomeação no DODF, além do RG, CPF E COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA.
    • – Para os que já possuem conta funcional no BRB, apresentar um comprovante de titularidade bancária (cópia do cartão bancário ou cópia de extrato bancário).

Maiores informações:

Procurar a ÁREA DE GESTÃO DE PESSOAS do Órgão de nomeação. Endereços e telefones para contato estão disponíveis no Portal do Governo do Distrito Federal e nos Sítios Oficiais dos respectivos Órgãos.

Para mais informação acesse: SUBSECRETARIA DO SISTEMA PENITENCIÁRIO DO DISTRITO FEDERAL – (SESIPE-DF)

Comentários