O Cetro, organizadora dos concursos públicos do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Brasília (IFB), sendo um para o provimento de vagas para os cargos de Técnicos Administrativos em Educação de nível fundamental, médio e superior regido pelo edital Nº 001/2014 – RIFB e outro para provimento de vagas para os cargos de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, da carreira de Magistério do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico regido pelo edital Nº 002/2014 – RIFB, divulgou os locais de aplicação das provas objetivas e discursivas (quando houver), confira abaixo:
Concurso – 001/2014 – RIFB
Período das Provas
Nível do Cargo – E1-01 | ||
ÁREA/ ESPECIALIDADE | TIPO DE PROVA | Período / Horário |
301 – Administrador 302 – Analista de Tecnologia da Informação 303 – Arquiteto e Urbanista 304 – Auditor 305 – Contador 306 – Engenheiro Civil 307 – Engenheiro Eletricista 308 – Pedagogo 309 – Relações Públicas 310 -Revisor de Texto 311 – Tecnólogo em Logística 312 – Tecnólogo em Recursos Humanos 313 – Tecnólogo em Redes de Computadores 314 – Tecnólogo em Segurança da Informação 315 – Tecnólogo em Telecomunicações | Objetiva e Discursiva | MANHÃ Abertura dos Portões: 7h Fechamento dos Portões: 8h |
Nível do Cargo – C1-01 | ||
ÁREA/ ESPECIALIDADE | TIPO DE PROVA | Período / Horário |
101 – Auxiliar de Biblioteca 201 – Assistente de Aluno 202 – Auxiliar em Assuntos Educacionais | Objetiva | TARDE Abertura dos Portões: 14h Fechamento dos Portões: 15h |
Nível do Cargo – D1-01 | ||
ÁREA/ ESPECIALIDADE | TIPO DE PROVA | Período / Horário |
203 – Assistente em Administração 204 – Tradutor Intérprete de Língua Brasileira de Sinais – Libras 205 – Técnico em Arquivo 206 – Técnico em Contabilidade 207 – Técnico em Edificações 208 – Técnico em Laboratório – Agronegócio 209 – Técnico em Laboratório – de Alimentos 210 – Técnico em Laboratório – Eletrônica 211 – Técnico em Laboratório – Equip. Biomédicos 212 – Técnico em Laboratório – Móveis e Esquadrias 213 – Técnico em Mecânica 214 – Técnico em Secretariado | Objetiva | TARDE Abertura dos Portões: 14h Fechamento dos Portões: 15h |
Observando-se o horário oficial de Brasília/DF.
Acesse aqui o comunicado de convocação para as provas.
Intervalo Alfabético de Candidatos por Cargo
Data da Prova: 24/08/2014
Horário de Apresentação (Oficial de Brasília): 7h
Horário de Fechamento dos Portões (Oficial de Brasília): 8h
Intervalo Alfabético de Candidatos por Cargo
Cidade de Prova: 01 – Brasília
Local de Prova:
DF1001M – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIEURO – BLOCO B
SCES TRECHO O, CJ. 5, AV. DAS NAÇÕES SUL – ASA SUL – Brasília/DF
301 – ADMINISTRADOR
De: ADALBERTO FELIX DE OLIVEIRA
Até: MAYCOOL DA SILVA BRAGA
Local de Prova:
DF1002M – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIEURO – BLOCO C
SCES TRECHO O, CJ. 5, AV. DAS NAÇÕES SUL – ASA SUL – Brasília/DF
301 – ADMINISTRADOR
De: MAYLLA PRISCILLA LIMA DE MELO
Até: ZITA CELESTINA DA CRUZ
Local de Prova:
DF1003M – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIEURO – BLOCO D
SCES TRECHO O, CJ. 5, AV. DAS NAÇÕES SUL – ASA SUL – Brasília/DF
302 – ANALISTA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
De: ABEL GONÇALVES CHAVES NETO
Até: YARA RIBEIRO DA SILVA
303 – ARQUITETO E URBANISTA
De: ADRIANA LOPES GONCALVES DE ALMEIDA
Até: VICTOR JUNGMANN CAMPELLO
304 – AUDITOR
De: ADRIANA CALISTO DA SILVA
Até: ZAYNE HELAYNE MARTINS
305 – CONTADOR
De: ADAIAS SILVA OLIVEIRA
Até: ZENILSON GOUVEIA LINS
306 – ENGENHEIRO CIVIL
De: ADSO FABIO OLIVEIRA ARAUJO
Até: WELLITON DOS SANTOS SEVERO
307 – ENGENHEIRO ELETRICISTA
De: ALAN PAUL VENDRAMINI DE SOUZA BARRETO
Até: THIAGO VALES DE MESQUITA
Local de Prova:
DF1004M – COLÉGIO GALOIS – BLOCO A
SGAS 601, CONJUNTO A, LOTE 01 – ASA SUL – Brasília/DF
308 – PEDAGOGO
De: ABEL GONÇALO DA SILVA
Até: CAMILA CRISTIANE FERREIRA ROCHA
Local de Prova:
DF1005M – COLÉGIO GALOIS – BLOCO B
SGAS 601, CONJUNTO A, LOTE 01 – ASA SUL – Brasília/DF
308 – PEDAGOGO
De: CAMILA CRISTINA SANTOS
Até: KARINA SANTOS LOPES
Local de Prova:
DF1006M – FACULDADE FORTIUM – BLOCO I
SGAS 616, MÓDULO 114 – ASA SUL – Brasília/DF
308 – PEDAGOGO
De: KARINE DAS GRAÇAS ALMEIDA DE OLIVEIRA COSTA
Até: STEPHANIE BATISTA DA ROCHA
Local de Prova:
DF1007M – FACULDADE FORTIUM – BLOCO II
SGAS 616, MÓDULO 114 – ASA SUL – Brasília/DF
308 – PEDAGOGO
De: STTELA PIMENTA VIAN
Até: ZULMAR CLEIDE QUEIROZ DE OLIVEIRA
309 – RELAÇÕES PÚBLICAS
De: ADAUTO BEZERRA FRAGA
Até: WENDEL CAIXETA COSTA
310 – REVISOR DE TEXTO
De: ADEILTON DE SOUZA SANTANA
Até: JULIANA MARCENES DA SILVA RAMOS
Local de Prova:
DF1008M – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. PEDRO CHAVES
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
310 – REVISOR DE TEXTO
De: JULIANA MARIA COUTINHO VIEIRA
Até: YURI NAKAKURA PALMEIRA
311 – TECNÓLOGO EM LOGISTICA
De: ADELINO DE GODOI PINTO SOBRINHO
Até: YURI DUARTE ALMEIDA LEAL
312 – TECNÓLOGO EM RECURSOS HUMANOS
De: ABIATAR PEREIRA DO PRADO
Até: JÉSSICA SANDRA FERNANDES DA SILVA
Local de Prova:
DF1009M – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. PADRE MANOEL
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
312 – TECNÓLOGO EM RECURSOS HUMANOS
De: JESSICA SILVA DE OLIVEIRA
Até: WILDEMAR GUIRRA VERAS
313 – TECNÓLOGO EM REDES DE COMPUTADORES
De: ADÍLIO ALMEIDA CARNEIRO
Até: YURI DE MELO VIERIA
314 – TECNÓLOGO EM SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO
De: ADRIANA MARIA DE ARAÚJO
Até: WALLISSON CORDEIRO DE ALENCAR
315 – TECNÓLOGO EM TELECOMUNICAÇÕES
De: ADERSON SANTANA DE ANDRADE
Até: WOSKA PIRES DA COSTA
Data da Prova: 24/08/2014
Horário de Apresentação (Oficial de Brasília): 14h
Horário de Fechamento dos Portões (Oficial de Brasília): 15h
Intervalo Alfabético de Candidatos por Cargo
Cidade de Prova: 01 – Brasília
Local de Prova:
DF2001T – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIEURO – BLOCO B
SCES TRECHO O, CJ. 5, AV. DAS NAÇÕES SUL – ASA SUL – Brasília/DF
101 – AUXILIAR DE BIBLIOTECA
De: ADAGILSON DE MELO E SILVA
Até: ZENIA TAVARES BUENO
201 – ASSISTENTE DE ALUNO
De: ABIGAIL PINTO DE JESUS
Até: EDUARDO DE OLIVEIRA
Local de Prova:
DF2002T – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIEURO – BLOCO C
SCES TRECHO O, CJ. 5, AV. DAS NAÇÕES SUL – ASA SUL – Brasília/DF
201 – ASSISTENTE DE ALUNO
De: EDUARDO RIBEIRO DA COSTA
Até: LAURENTINA DOS SANTOS CARVALHO CRUZ
Local de Prova:
DF2003T – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNIEURO – BLOCO D
SCES TRECHO O, CJ. 5, AV. DAS NAÇÕES SUL – ASA SUL – Brasília/DF
201 – ASSISTENTE DE ALUNO
De: LAURILENE CHAGAS MARTINS
Até: ZILTON DE SOUZA MARTINS
202 – AUXILIAR EM ASSUNTOS EDUCACIONAIS
De: AGNES KELLY BARBOSA DA SILVA SOUTO
Até: ZENEIDA VIEIRA POCIANO
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: ABAYOMI MANDELA SILVA FELIX
Até: BRENO TALISTON DE SOUZA MOREIRA
Local de Prova:
DF2004T – COLÉGIO GALOIS – BLOCO A
SGAS 601, CONJUNTO A, LOTE 01 – ASA SUL – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: BRIGIDA VERGILIO NASCIMENTO
Até: CLEITON NUNES DA SILVA
Local de Prova:
DF2005T – COLÉGIO GALOIS – BLOCO B
SGAS 601, CONJUNTO A, LOTE 01 – ASA SUL – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: CLEITON PAULINO LOPES DA SILVA
Até: FABIANA FERNANDES DA SILVA
Local de Prova:
DF2006T – FACULDADE FORTIUM – BLOCO I
SGAS 616, MÓDULO 114 – ASA SUL – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: FABIANA GOMES DE JESUS
Até: JOÃO BATISTA FONSECA MELO
Local de Prova:
DF2007T – FACULDADE FORTIUM – BLOCO II
SGAS 616, MÓDULO 114 – ASA SUL – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: JOÃO BATISTA PEREIRA DE BRITO
Até: LEANDRO DE LIMAVIEIRA
Local de Prova:
DF2008T – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. PEDRO CHAVES
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: LEANDRO FERREIRA BORGES
Até: MAIRA CRISTINA DA SILVA PIMENTA
Local de Prova:
DF2009T – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. PADRE MANOEL
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: MAIRA EUGENIA DA LUZ
Até: PAULO HENRIQUE VIEIRA ROCHA
Local de Prova:
DF2010T – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. BENEDITO COUTINHO
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: PAULO LEONAY CANDIDO MACEDO
Até: THIAGO ARAUJO DE SA
Local de Prova:
DF2011T – CENTRO EDUCACIONAL SIGMA – BLOCO VERMELHO
SGAN 910, MÓDULO E – ASA NORTE – Brasília/DF
203 – ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO
De: THIAGO ARAUJO DINIZ
Até: ZULENE DE JESUS PEREIRA
Local de Prova:
DF2012T – CENTRO EDUCACIONAL SIGMA – BLOCO AZUL
SGAN 910, MÓDULO E – ASA NORTE – Brasília/DF
204 – TRADUTOR E INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS – LIBRAS
De: ADRIANA ELIAS ABDON
Até: WNILSON RAINUNDO RIBEIRO BARBOSA
205 – TÉCNICO EM ARQUIVO
De: ADRIANA GONÇALVES SILVA
Até: VINÍCIUS DE OLIVEIRA COÊLHO
206 – TÉCNICO EM CONTABILIDADE
De: ADELMO CABRAL DA SILVA
Até: ZILTON DE SOUZA MARTINS
207 – TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES
De: ADALBERTO COLMAN ROHOD
Até: WILLIAM MACEDO DOS SANTOS
209 – TECNICO EM LABORATORIO – DE ALIMENTOS
De: ADRIANA MARIA DE SANTANA RODRIGUES
Até: VIVIANE DA SILVA PEREIRA
Local de Prova:
DF2013T – CENTRO DE ENSINO LEONARDO DA VINCI – BLOCO 02
SGAN 914, CONJUNTO I – ASA NORTE – Brasília/DF
210 – TECNICO EM LABORATORIO – ELETRÔNICA
De: ALANA BATISTA DA SILVA ROCHA
Até: WILSON DE PÁDUA PIRES JUNIOR
212 – TÉCNICO EM LABORATÓRIO – MÓVEIS E ESQUADRIAS
De: AGNALDO FRANCISCO MACHADO
Até: VITAL XAVIER DE LIMA FILHO
213 – TÉCNICO EM MECÂNICA
De: ADILIO JOSE DE FREITAS
Até: YURI DUARTE PAIM
214 – TÉCNICO EM SECRETARIADO
De: ADELAINE SOUZA E SILVA
Até: ELOISA FATIMA CUNHA
Local de Prova:
DF2014T – CENTRO DE ENSINO LEONARDO DA VINCI – BLOCO 03
SGAN 914, CONJUNTO I – ASA NORTE – Brasília/DF
214 – TÉCNICO EM SECRETARIADO
De: ELOIZA DO NASCIMENTO REIS
Até: ZILDENE SENA DA CUNHA
208 – TECNICO EM LABORATORIO – AGRONEGÓCIO
De: BRUNO ROGÉRIO DE SOUZA
Até: VIVIANE T. DE MIRANDA
211 – TECNICO EM LABORATÓRIO – EQUIP. BIOMÉDICOS
De: AGATANGELO LIMA SILVA
Até: THIAGO GOMES DE MOURA
Acesse aqui o edital de convocação para as provas objetivas e discursivas.
Concurso – 002/2014 – RIFB
Período das Provas
ÁREA/ ESPECIALIDADE | TIPO DE PROVA | Período / Horário |
401 – Professor – Biologia ou Ciências Biológicas 402 – Professor – Letras/ Língua Espanhola e Literaturas 403 – Professor – Letras/ Língua Inglesa e Literaturas 404 – Professor – Letras/ Língua Portuguesa 405 – Professor – Letras/ Língua Francesa 406 – Professor – Música | Objetiva e Discursiva | MANHÃ Abertura dos Portões: 7h Fechamento dos Portões: 8h |
Observando-se o horário oficial de Brasília/DF.
Acesse aqui o comunicado de convocação para as provas.
Intervalo Alfabético de Candidatos por Cargo
Data da Prova: 24/08/2014
Horário de Apresentação (Oficial de Brasília): 7h
Horário de Fechamento dos Portões (Oficial de Brasília): 8h
Intervalo Alfabético de Candidatos por Cargo
Cidade de Prova: 01 – Brasília
Local de Prova:
DF1009M – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. PADRE MANOEL
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
401 – Professor – Biologia ou Ciências Biológicas
De: ADAM HERON DE OLIVEIRA
Até: LÍLIAN BETÂNIA REIS AMARO
Local de Prova:
DF1010M – IESB – CENTRO UNIVERSITÁRIO – EDIF. BENEDITO COUTINHO
SGAN 609 – MÓDULO D – CAMPUS GIOVANINA RÍMOLI – ASA NORTE – Brasília/DF
401 – Professor – Biologia ou Ciências Biológicas
De: LILIANE BARBOSA AMORIM
Até: ZULEIDE MARTINS CHAVES
402 – Professor – Letras / língua espanhola e literaturas
De: ADELAÍDES ROSA GOMES
Até: WESCLEY DA SILVA ALVES
403 – Professor – Letras / língua inglesa e literaturas
De: ADIANE DE JESUS MARTINS SANTOS BLUM
Até: WEUDSON DE AQUINO RIBEIRO
404 – Professor – Letras / língua portuguesa
De: ABIGAIL PINTO DE JESUS
Até: LUCIANA MARQUEZ CUNHA MUNIZ
Local de Prova:
DF1011M – CENTRO EDUCACIONAL SIGMA – BLOCO VERMELHO
SGAN 910, MÓDULO E – ASA NORTE – Brasília/DF
404 – Professor – Letras / língua portuguesa
De: LUCIANE DA MOTA FROTA
Até: ZILDA DOURADO PINHEIRO
405 – Professor – Letras / língua francesa
De: ADELSON MARQUES CORDEIRO
Até: SÍLVIA MARQUES PIRES
406 – Professor – MÚSICA
De: ADERCANGELO ADEPIO DE SOUZA
Até: ZULEICA DO CARMO MARQUES RAMOS
Acesse aqui o edital de convocação para as provas objetivas e discursivas.
Não será permitida, em hipótese alguma, realização da prova em outra data, horário ou fora do local designado.
O candidato deverá comparecer ao local designado para a prova com antecedência mínima de 60 minutos, munido de:
a) Comprovante de inscrição e comprovante de pagamento;
b) Original de um dos documentos de identidade a seguir: cédula oficial de identidade; carteira e/ou cédula de identidade expedida pela Secretaria de Segurança, pelas Forças Armadas, pela Polícia Militar ou pelo Ministério das Relações Exteriores; Carteira de Trabalho e Previdência Social; Certificado de Reservista; Passaporte; Cédulas de Identidade fornecidas por Órgãos ou Conselhos de Classe, que por Lei Federal valem como documento de identidade (CRQ, OAB, CRC, CRA, CRF, etc.) e Carteira Nacional de Habilitação – CNH (com fotografia na forma da Lei nº 9.503/97).
c) Caneta esferográfica de tinta preta, de corpo transparente.
Iniciadas as provas, nenhum candidato poderá retirar-se da sala antes de decorridas 2h (duas horas).
O candidato somente poderá levar o Caderno de Questões quando faltar 60min (sessenta minutos) para o término do horário estabelecido para o fim da prova, desde que o candidato permaneça em sala até este momento, deixando com o fiscal da sala as suas Folhas de Respostas, que serão os únicos documentos válidos para a correção.
É recomendável que os candidatos leiam atentamente os editais de abertura do respectivo concurso público inscrito, sendo o Concurso – 001/2014 – RIFB ou Concurso – 002/2014 – RIFB.
Para mais informação acesse: INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA
O DODF Concursos (Diário Oficial do Distrito Federal) é um site com notícias de concursos públicos municipais, estaduais e federais no país inteiro, com atualizações em tempo real e diversas vagas na carreira pública.